Дело № 2-259/2025

УИД 60RS0005-01-2025-000307-79

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2025 год г. Великие Луки Псковской области

Великолукский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Крипайтис Н.А., при секретаре судебного заседания Кучинской Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В обоснование исковых требований указала, что Истицы и Ответчика есть совместные дети Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ Истица вступила в брак с ФИО2 и проживала с ним ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ брак между ними прекращен. Дети находятся на иждивении у Истицы, Ответчик материальной помощи на их содержание не оказывает. У ФИО2 от предыдущего брака со С. имеется ребенок, на содержание которого производится удержание алиментов по исполнительному документу № от ДД.ММ.ГГГГ. Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком не заключалось. ФИО1 является многодетной мамой, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Проживает одна с четырьмя детьми, получает выплату за опеку в размере <данные изъяты>. на содержание С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ответчик работает <данные изъяты>». Ответчик имеет регулярный заработок не менее <данные изъяты>.

Просит суд взыскать с ФИО2 алименты на содержание детей Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их совершеннолетия

Истица ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что в настоящее время она находится в отпуске по уходу за детьми, самостоятельно воспитывает и содержит детей, ФИО2 иной материальной помощи не оказывает.

Ответчик ФИО2 в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал по существу заявленных требований.

Третье лицо С. возражала по существу заявленных требований, указав, что при взыскании алиментов с ответчика на содержание детей истца, будут нарушены права её несовершеннолетнего ребенка.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.1 Семейного кодекса РФ детство в Российской Федерации находится под защитой государства, регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу ч.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка-одной четверти, на двух детей-одной трети, на трех и более детей-половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Судом установлено, что Т. родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).

Согласно свидетельства о рождении № Т. родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 6).

Согласно свидетельства о расторжении брака серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Управления делами Администрации Великолукского района Псковской области, брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

Несовершеннолетние дети Т. и Т., зарегистрированы по месту проживания матери ФИО1 по адресу: <адрес> Вместе с Истицей также зарегистрированы ее сын А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ее опекаемый С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 8)

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Великолукского, Куньинского и Новоскольнического районов УФССП Росси по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ обращено взыскание на заработную плату и иные доходы должника ФИО2 по исполнительном производству от ДД.ММ.ГГГГ №, возбужденного на основании исполнительного документа Судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № г. Великие Луки Псковской <адрес> о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере ? доли доходов ежемесячно, в пользу С. (л.д. 9).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ за №, выданной УФПС Псковской области Великолукский почтамт ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (л.д. 10).

ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 алиментов на содержание их несовершеннолетних детей, в связи с тем, что у ФИО2 имеется ребенок от предыдущего брака, производятся удержания по исполнительному листу в размере ? доли от заработной платы (л.д. 12).

Ответчик ФИО2 имеет постоянное место работы в <данные изъяты> со стабильным, регулярным заработком, однако материальной поддержки своим детям не оказывает.

Установлено, что с ФИО2 судебным приказом мирового судьи судебного участка № 36 г. Великие Луки Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в пользу С., являющейся третьим лицом в настоящем споре, взысканы алименты на содержание его несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

В абз. 2 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что, если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

При таких обстоятельствах определяемый в соответствии со статьей 81 СК РФ размер взыскиваемых алиментов, с учетом количества детей, на содержание которых алименты подлежат взысканию или взысканы, равный 1/2 части всех видов заработка и или (иного) дохода ответчика, подлежит делению на троих, что составляет 1/6 часть всех видов заработка и или (иного) дохода ответчика на каждого.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию алименты на двоих детей в размере 1/3 части всех видов заработка и или (иного) дохода (1/6+1/6).

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (пункт 2 статьи 107 СК РФ).

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ, статьей 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета МО «Великолукский район» Псковской области государственная пошлина за подачу иска в суд, от уплаты которой истец освобожден в силу закона, в размере 150 рублей.

Согласно ст. 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>, алименты на содержание несовершеннолетних Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения совершеннолетия детей.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с ФИО2 в доход государства в лице муниципального образования «Великолукский район» государственную пошлину в размере 150 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения

Мотивированное решение изготовлено 28 апреля 2025 года.

Судья копия Н.А. Крипайтис

Судья Н.А. Крипайтис