Дело 2-15217/2023
УИД 16RS0042-03-2023-012857-42
Заочное решение
именем Российской Федерации
28 ноября 2023 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Молчановой Н.В.,
при секретаре Исламовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Щербан Лилиа о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
установил:
ФИО1 (далее истец) обратилась в суд с иском к ФИО2 (далее ответчтк) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, указав в обоснование, что она на основании договора купли-продажи квартиры ... года является собственником квартиры ... в которой до настоящего времени зарегистрирован ответчик, который там не проживает, его вещей в квартире не имеется, каких-либо договорных обязательств с ним у нее не имеется, ее членом семьи он не являлся и не является.
Просит признать ответчика утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по вышеуказанному адресу и снять его с регистрационного учета.
Истец на судебное заседание не явилась, поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, требования поддерживает в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствии.
Ответчик, извещённый о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении дела в свое отсутствие суду не представил. Возражения по исковым требованиям не поступили.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в заочном порядке.
Привлеченный по делу представитель третьего лица отдела по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел по городу Набережные Челны Республики Татарстан в судебное заседание не явился, извещен, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении дела в его отсутствие суду не представил. Возражения по исковым требованиям не поступили. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
На основании части 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит 3/13 доли в квартире ..., другими собственниками являются в равных долях по 5/13 ФИО1 ФИО3 и ФИО1 ФИО4 (л.д.7-9).
Согласно выписке из домовой книги в спорной квартире состоят на регистрационном учете: истец с 13 сентября 2021 года и ответчик с 15 и.5 и Щербан Лилиа с 15 июля 2020 года (л.д.6).
Из акта о не проживании от 20 октября 2023 года следует, что ответчик не проживает в спорной квартире, акт подписан соседями, подписи которых заверены участковым уполномоченным (л.д.5).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении, сохраняя в нем лишь регистрацию, обязанностей по оплате спорного жилого помещения не исполняет, бремя содержания квартиры не несет. Каких-либо письменных соглашений о праве пользования жильем, либо письменной договоренности о создании общей собственности между истцом и ответчиком не имеется. Указанное жилое помещение необходимо истцу для личного пользования, регистрация ответчика в данном жилье препятствует осуществлению права собственности.
В силу статьи 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Регистрация посторонних лиц в принадлежащем истцам жилом помещении, по мнению суда, нарушает их права и создает неудобства, так как они не имеют возможности в полной мере распоряжаться своей собственностью.
Какое-либо соглашение по пользованию спорным жилым помещением между сторонами отсутствует.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что регистрация ответчика, не проживающего в спорном жилом помещении, нарушает права истца по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, являющимся его собственностью.
Доказательств обратного суду не представлено, и в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, суд считает, что требования о признании утратившими право пользования и снятии ответчика с регистрационного учёта по вышеуказанному адресу являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Щербан Лилиа о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта удовлетворить.
Признать Щербан Лилиа утратившей право пользования квартирой № ..., и снять его с регистрационного учёта по вышеуказанному адресу.
Настоящее решение является основанием для снятия Щербан Лилиа с регистрационного учёта в квартире ...
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца через Набережночелнинский городской суд, либо решение может быть пересмотрено по заявлению ответчика в течение семи дней со дня получения копии настоящего решения.
Судья подпись Молчанова Н.В.