ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 июля 2025 года г.Богородицк Тульской области
12 часов 30 минут
Судья Богородицкого межрайонного суда Тульской области ФИО3,
при секретаре Гаррес Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности:
12 февраля 2025 года по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 30 часов;
21 апреля 2025 года по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа вы размере 500 рублей (штраф оплачен);
22 мая 2025 года по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 510 рублей (штраф не оплачен),
установил:
ФИО4 совершил публичное демонстрирование символики экстремистской организации, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
ФИО4, отбывающий наказание в виде административного ареста, находясь на территории ИВС МО МВД России «Богородицкий», расположенного по адресу: <...>, 22 июля 2025 года публично демонстрировал другим административно арестованным символику, схожую с нацисткой, а именно четырехлучевую правостороннюю свастику, нанесенную на его мизинец правой руки методом татуирования, «Руны Зиг», нанесенную в область шеи справа методом татуирования, что является нацисткой символикой, признанной в РФ экстремисткой, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещено Федеральным законом от 25 октября 2002 года №414 – ФЗ, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, разъяснении правонарушителю его прав и обязанностей, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, отказе его от участия защитника при разрешении дела, при отсутствии ходатайств и отвода, ФИО4 вину в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, признал, указал, что удалит татуировки.
Выслушав объяснения ФИО4, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
В соответствии со ст.6 Федерального закона 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Указанные положения не распространяются на случаи использования атрибутики, символики либо изображений руководителей групп, организаций или движений, названных в частях второй-четвертой данной статьи, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.
Согласно ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, том числе, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;
В силу ч.1 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по данному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от 22 июля 2025 года, из содержания которого следует, что права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, ФИО4 были разъяснены. Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным в силу ст.28.3 КоАП РФ составлять данный протокол. В связи с чем, законных оснований для признания данного протокола недействительным и недопустимым доказательством у судьи не имеется, следовательно, в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, данный протокол является доказательством по делу об административном правонарушении; ФИО4 указал, что с протоколом согласен, вину признает.
- рапортом о/у ОВД ЦПЭ УМВД России по Тульской области ФИО1 от 22 июля 2025 года, согласно которого в ходе проведения досмотровых мероприятий ФИО4 22 июля 2025 года сотрудниками ИВС МО МВД России «Богородицкий» был выявлен факт публичной демонстрации ФИО4 другим задержанным символики, схожей с нацисткой, а именно четырехлучевой правосторонней свастики, нанесенной на мизинец его правой руки методом татуирования, руны Зиг, нанесенной в области шеи справа методом татуирования, что является нацисткой символикой, признанной в РФ экстремистской, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещено ФЗ от 25 октября 2002 года №114-ФЗ, при этом данные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
- объяснениями ФИО2 от 22 июля 2025 года, согласно которым он 22 июля 2025 года примерно в 9 часов 00 минут находился в ИВС МО МВД России «Богородицкий», расположенный по адресу: <...> камере закрытого типа совместно с ФИО4, где последний демонстрировал ему символику, схожую с нацисткой на его мизинце в виде четырехлучевой правосторонней свастики, а также руны Зиг, расположенные на шее справа.
- фотоматериалом, на котором изображен мизинец правой руки, а также вид шеи справа, с татуировками, содержащими нацистскую символику. В судебном заседании ФИО4 подтвердил, что на фотографиях изображен он.
- заключение по результатам семантического исследования от 24 октября 2020 года, согласно которого рисунки, изображенные в вышеуказанном фотоматериале, являются свастикой, то есть нацистским символом.
Оценивая имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении письменные документы, судья находит их, в том числе, по содержанию, не противоречивыми, полученными в соответствии с требованиями действующего законодательства, при этом достоверность вышеуказанных документов не вызывает сомнений, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст.26.2 КоАП РФ и положениями ст.26.11 КоАП РФ, признает их доказательствами по делу об административном правонарушении.
Данных о какой-либо заинтересованности должностного лица, находящегося при исполнении служебных обязанностей, в исходе данного дела, или допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в документах, не имеется.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, судья находит установленным факт совершения ФИО4 публичного демонстрирование символики экстремистской организации, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, поскольку ФИО4 публично демонтировал нанесённые на тело татуировки с изображением нацисткой символики.
Учитывая, что демонстрацией нацистской символики признается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным, судья приходит к выводу о том, что демонстрация нанесенных на палец руки и на шею татуировок в виде нацистской символики, доступных для обозрения неопределенному кругу лиц, на которую законом установлен запрет, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Примечание к указанной статье в рассматриваемом случае неприменимо.
Сроки привлечения к административной ответственности ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, установленные ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, соблюдены.
Согласно п.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Часть 1 ст.20.3 КоАП РФ предусматривает два альтернативных вида административного наказания: административный штраф в размере в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
При назначении ФИО4 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО4, является признание им вины и раскаяние.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО4 в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку, как следует из справки на лицо ФИО4 привлекался к административной ответственности 12 февраля 2025 года по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, 21 апреля 2025 года по ст.20.1 КоАП РФ, 22 мая 2025 года по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, за которые назначено наказание в виде административного штрафа.
С учетом изложенного, данных о личности ФИО4, официально неработающего, в силу санкции ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, судья не находит оснований для назначения ему наказания в виде административного штрафа, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку именно эта мера наказания позволит достигнуть цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний, что не может быть достигнуто путем назначения административного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок пять суток, которые исчислять с 12 часов 30 минут 30 июля 2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано Тульский областной суд путем подачи жалобы в Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья