47RS0№-36

Дело № июня 2023 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Тосненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Минзара О.И.,

при помощнике судьи ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «РЖД» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «РЖД» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате, указав следующее. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Российские железные дороги» и Индивидуальным предпринимателем ФИО1 был заключен договор аренды недвижимого имущества № ЦРИ/04/А/4421/19/000829, расположенного по адресу <адрес>, станция Тосно, лит. А, включающее в себя нежилое помещение № в цокольном этаже здания павильона пассажирского станции Тосно, площадью 101,0 кв. м, под торговое использование.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ИП ФИО1 прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГг..

ДД.ММ.ГГГГ между Истцом и Ответчиком, а также Индивидуальным предпринимателем ФИО2 было заключено Дополнительное соглашение № о переуступке прав и обязанностей от Ответчика 1 в пользу Ответчика 2 по вышеуказанному договору аренды недвижимого имущества. Согласно условиям дополнительного соглашения с ДД.ММ.ГГГГ Ответчик 2 принимает от Ответчика 1 в полном объеме права обязанности по договору аренды недвижимого имущества от 21 феврале 2019 г. № ЦРИ/4/А/4421 /19/000829.

Также в силу п. 2 данного Дополнительного соглашения все обязанности в полном объеме Ответчика 1 по договору, возникшие до заключения сторонами дополнительного соглашения осуществляется Ответчиком 2. В случаях уклонения Ответчика 2 от исполнения обязанности по договору Истец вправе требовать их исполнения от Ответчика 1 Ответчика 2 солидарно.

В соответствии с условиями пункта 4 Дополнительного соглашения Ответчик 1 должен исполнить обязанность погасить дебиторскую задолженность на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 387 834 рубля 61 копейка течение 14 календарных дней с даты подписания Дополнительного соглашения №, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Размер арендной платы согласно п. 5.1 Договора составляет 58 442 рубля 64 копеек. Согласно уведомлениям об индексации арендная плата была изменена до 63 873 рублей 15 копеек с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 5.2. Договора арендная плата вносится за каждый месяц вперед до 10-го числа оплачиваемого месяца.

Между тем, неисполнение Ответчиками принятых на себя обязательств по уплате арендных платежей, а также дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ (согласно дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ), явилось поводом для обращения Истца в суд с исковым заявлением.

Истцом в адрес Ответчика 2 было направлено уведомление or ДД.ММ.ГГГГ исх. № О/ОКТ (дата оправления ДД.ММ.ГГГГ) с расторжении договора аренды. С ДД.ММ.ГГГГ договор аренды недвижимого имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут.

Согласно пункту 1 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором.

В соответствии с частью 1 статьи 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга, кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В силу п. 6.4. Договора аренды № ЦРИ/4/А/4421/19/000829, за неисполнение обязательств по внесению арендной платы в установленный договором срок, Арендатор обязан перечислить Арендодателю пени за каждый день просрочки в размере 0,1 % ог просроченной суммы арендной платы.

На основании вышеизложенного истец просит суд взыскать солидарно с ФИО2 и ФИО1 в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» дебиторскую задолженность на ДД.ММ.ГГГГ, согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 387 834 рубля 61 копейка, взыскать солидарно с ФИО2 и ФИО1 в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» задолженность по арендной плате за период январь-февраль 2022 размере 127 746 рублей 30 копейки, взыскать солидарно с ФИО2 и ФИО1 в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» сумму пеней по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 155 838 рублей 43 копеек.

Представитель истца в судебное заседание явился, требования поддержал, просил вынести заочное решение.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 654 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД» и ИП ФИО1 заключен договор аренды недвижимого имущества, по которому арендодатель передал арендатору во временное владение и пользование недвижимое имущество площадью 101,00 кв.м. по адресу: <адрес>, станция Тосно, лит. А, ставка арендной платы установлена сторонами, условия договора подписаны сторонами, что подтверждается договором № ЦРИ/04/А/4421/19/000829 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-19).

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД», ФИО1 и ИП ФИО2 заключено дополнительное соглашение № об уступке прав и обязанностей по договору № ЦРИ/04/А/4421/19/000829 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Арендатор уступает новому арендатору права и обязанности по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, а новый арендатор принимает с ДД.ММ.ГГГГ права и обязанности по договору аренды, в случае уклонения нового арендатора от исполнения соглашения, обязательства у нового и старого арендатора солидарные, дебиторская задолженность по основному договору составляет 387 834,61 рублей на ДД.ММ.ГГГГ год, новый арендатор обязуется погасить задолженность в течение 14 дней с даты подписания дополнительного соглашения, что подтверждается соглашением отДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-34).

Ответчикам направлены претензии об исполнении обязательств по договору аренды (л.д.40-46).

Расчет задолженности ответчиков на ДД.ММ.ГГГГ 2013 года составляет 515 580,91 рублей, пени - 155 838,43 рублей, что подтверждается расчетом (л.д.12).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что между ОАО «РЖД» и ФИО1. возникли правоотношения, возникающие из договора аренды.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД» и ИП ФИО1 заключен договор аренды недвижимого имущества, по которому арендодатель передал арендатору во временное владение и пользование недвижимое имущество площадью 101,00 кв.м. по адресу: <адрес>, станция Тосно, лит. А, ставка арендной платы установлена сторонами, условия договора подписаны сторонами, что подтверждается договором № ЦРИ/04/А/4421/19/000829 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД», ФИО1 и ИП ФИО2 заключено дополнительное соглашение № об уступке прав и обязанностей по договору № ЦРИ/04/А/4421/19/000829 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Арендатор уступает новому арендатору права и обязанности по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, а новый арендатор принимает с ДД.ММ.ГГГГ права и обязанности по договору аренды, в случае уклонения нового арендатора от исполнения соглашения, обязательства у нового и старого арендатора солидарные, дебиторская задолженность по основному договору составляет 387 834,61 рублей на ДД.ММ.ГГГГ год, новый арендатор обязуется погасить задолженность в течение 14 дней с даты подписания дополнительного соглашения, что подтверждается соглашением отДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что обязательства по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ не исполняются истец вправе обратиться с требованием о взыскании задолженности.

Суд учитывает, что у ответчиков возникли солидарные обязательства в силу договора.

Согласно ст. 322 ГК РФ Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Расчет задолженности ответчиков на ДД.ММ.ГГГГ 2013 года составляет 515 580,91 рублей, пени - 155 838,43 рублей, что подтверждается расчетом.

Согласно ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.

На основании ст. 15, 322, 654 ГК РФ, руководствуясь ст. 98,100,194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования открытого акционерного общества «РЖД» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу открытого акционерного общества «РЖД» задолженность по арендной плате на ДД.ММ.ГГГГ в размере 387 834 рублей 61 копейку.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу открытого акционерного общества «РЖД» задолженность по арендной плате за январь-февраль 2022 года в размере 127 746 рублей 30 копеек.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу открытого акционерного общества «РЖД» пени в размере 155 838 рублей 34 копейки.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу открытого акционерного общества «РЖД» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 914 рублей 19 копеек.

Разъяснить ответчикам, что они вправе подать в Тосненский городской суд <адрес>, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Решение изготавливается в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: