Дело № 2-360/2023
УИД: <...>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 февраля 2023 года город Брянск
Фокинский районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи Горбаневой М.В.,
при секретаре Осиповой В.А.,
с участием истца ФИО2, ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Брянской городской администрации, ФИО3 о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что <дата> умер <...> истца ФИО1, после смерти которого открылось наследство в виде <...> доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Наследниками первой очереди после его смерти являются истец и ФИО3 (дочь наследодателя), которая вступила в права наследования на <...> доли в спорной квартире, других наследников не имеется.
Истец указывает, что в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, однако фактически приняла наследуемое имущество, несет бремя его содержания, приняла меры по сохранению наследственного имущества.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, положения статей 1142, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит суд: признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на <...> долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании признала исковые требования в полном объеме, о чем имеется письменное заявление.
Третье лицо ФИО4 извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, согласно которого просила рассмотреть дело без ее участия, исковые требования поддержала, а также указала, что на момент смерти ФИО1 <...>, претензий в отношении наследственного имущества не имеет.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Брянской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Информация о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В соответствии с положениями статей 113, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 2, 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства осуществляется одним из двух способов, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.
Так, принятие наследства может осуществляться путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, обстоятельством, имеющим существенное значение для установления факта принятия наследства, является совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
При этом, в силу части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежала в порядке приватизации на праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 (по <...> доли у каждого), согласно договору о передаче в собственность от <дата> №.
<дата> умер ФИО1, после смерти которого открылось наследство, состоящее из <...> доли в праве общей долевой собственности на спорное жилое помещение.
Наследником по закону к имуществу умершего, в силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются дочери ФИО3 и ФИО2
Доказательства наличия иных наследников, оформления наследодателем завещания в материалы дела не представлены.
<дата> ФИО3 получено свидетельство о праве на наследство по закону на <...> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН собственниками спорной квартиры являются ФИО3 (<...> доли в праве общей долевой собственности), ФИО4 и ФИО2 (по <...> доли в праве общей долевой собственности у каждой).
Истец в установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако совершила действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в частности вступила во владение наследственным имуществом, приняла личные вещи, несет бремя по его содержанию, оплачивает коммунальные платежи, зарегистрирована в спорном жилом помещении с <дата>.
В силу части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит доказанным фактическое принятие наследства ФИО2 после смерти ФИО1 в виде <...> доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру.
Ответчик ФИО3 представила заявление о признании исковых требований в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснены и понятны.
Установив изложенные обстоятельства, принимая во внимание фактическое принятие наследства после смерти ФИО1 в виде указанного выше объекта недвижимости, суд приходит к выводу, что требования ФИО2 о признании за ней в порядке наследования права собственности на <...> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> обоснованы, а потому подлежат удовлетворению.
Поскольку ФИО2 на праве собственности принадлежит <...> доля в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, доля истца будет составлять <...> доли <...>
Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласно статье 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Исходя из указанных норм права, на органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) возложена обязанность, произвести государственную регистрацию права собственности истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 (паспорт серии <...>) к ФИО3 (паспорт серии <...>), Брянской городской администрации (ИНН №) о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на <...> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО1, умершего <дата>.
Определить долю ФИО2 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в размере <...>.
Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части вновь признанных прав.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Фокинский районный суд города Брянска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья М.В. Горбанева
Мотивированное решение суда изготовлено 14 февраля 2023 года.