дело 2-8185/2022

72RS0013-01-2022-008865-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 05 декабря 2022 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Зарецкой О.Ф.,

при секретаре ФИО6,

с участием прокурора ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась с иском к ФИО4 о снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>, требования мотивированы тем, что истец ФИО3 является собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчиком ФИО4 представлено письменное заявление, в котором он признал исковые требования, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Истец ФИО3 в судебном заседании не возражала против признания иска ответчиком.

Суд, заслушав истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, считает необходимым отказать в принятии признания ответчиком ФИО8 исковых требований, поскольку признание ответчиком исковых требований не отвечает требованиям закона.

Судом установлено следующее:

Истец ФИО3 является собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 (л.д. 4, 14-17).

Согласно ответу на судебный запрос УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, гражданин Болгарии, зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 18), что также следует из копии паспорта ФИО4 (л.д. 32).

В силу ст.ст. 209, 288 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Принимая во внимание, что на момент разрешения спора ответчик ФИО4 зарегистрирован в ином жилом помещении, основания для удовлетворения исковых требований ФИО3 отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 209, 247, 288, 301, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.12, 35, 56, 67, 98, 173, 191-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать в принятии признания ответчиком ФИО4 исковых требований ФИО3 к ФИО4 о снятии с регистрационного учета.

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО4 о снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес> отказать.

Решение может быть обжаловано в течении месяца в Тюменский областной суд, путем подачи жалобы в Калининский районный суд <адрес>.

Председательствующий судья О.Ф. Зарецкая

Копия верна

Судья О.Ф. Зарецкая