дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
22 сентября 2022 года <адрес>
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Монгуш А.В., при секретаре ФИО5, с участием представителя истца К по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление В к филиалу ПАО «МРСК Сибири» - АО «Тываэнерго» о признании действия об отказе в допуске к эксплуатации прибора учета электрической энергии незаконными и обязать допустить в эксплуатацию прибор учета электрической энергии,
УСТАНОВИЛ:
В обратился с иском в суд филиалу ПАО «МРСК Сибири» - АО «Тываэнерго» о признании действия об отказе в допуске к эксплуатации прибора учета электрической энергии незаконными и обязать допустить в эксплуатацию прибор учета электрической энергии, в обоснование указав, что актом допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в допуске к эксплуатации прибора учета потребителя серии СЕ 101 №, 2021 года выпуска, в связи с необходимостью установки трехфазного прибора учета. Согласно техническому паспорту жилого помещения квартира истца является благоустроенной и имеет центральное отопление от АО «Кызылская ТЭЦ». Просит признать действия ответчика по отказу в допуске к эксплуатации энергии прибора учета электрической энергии серии СЕ 101 №, 2021 года выпуска незаконными и обязать ответчика допустить в эксплуатацию прибор учета электрической энергии потребителя для учета потребляемой электрической энергии по адресу: <адрес> опломбировать прибора учета электрической энергии серии СЕ 101 №, 2021 года выпуска.
В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования, просила удовлетворить по приведенным в иске основаниям.
В судебное заседание истец В и представитель ответчика Филиала Публичного акционерного общества «МРСК Сибири» - АО «Тываэнерго» не явились, извещены. В отношении извещенных надлежащим образом сторон, суд рассматривает дело в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, а также исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно п.1 ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Данные о количественном значении потребленных энергетических ресурсов определяются при помощи приборов учета (часть 2 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила №), в редакции, действовавшей в спорный период, индивидуальный прибор учета - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении.
Из пункта 81 указанных выше Правил № следует, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Согласно п.81 (3) Правил № в случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
Согласно 81 (4) Правил № в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат: а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте; б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета; в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета); г) работоспособность прибора учета.
Согласно 81 (5) Правил № несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем или гарантирующим поставщиком в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.
Согласно 81 (6) Правил № по результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, - гарантирующий поставщик, сетевая организация оформляют акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются: а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию; б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию; в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки; г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа; д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы); е) дата следующей поверки; ж) характеристики соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на день начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки); з) результат проверки; и) информация о присоединении прибора учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета.
Из пункта 81 (7) Правил № следует, что акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета (пункт 81 (8) Правил №).
Из абзаца 7 пункта 80 (1) Порядка учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции, действовавшей в спорный период, следует, что для учета потребляемой электрической энергии подлежат использованию приборы учета класса точности, соответствующие требованиям Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), а также требованиям постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», при условии наличия таких приборов учета в свободном доступе на соответствующем товарном рынке.
В соответствии с абзацем 8 пункта 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Основные положения №), под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска).
В силу требований пункта 140 Основных положений № определение объема потребления электрической энергии на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных с использованием приборов учета электрической энергии.
Как следует из материалов дела, согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ В является собственником земельного участка по адресу: <адрес>.
Из технического паспорта жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилое помещение по адресу: <адрес> имеет инвентарный №, общая площадь 86,5 кв.м., год постройки 1990 г., вид отопления от ТЭЦ.
Согласно сведениям о приемке, счетчик серии СЕ 101 № предназначен для однотарифного учета активной электрической энергии в однофазных цепях переменного тока, класс точности 1 по ГОСТ 31819.21-2012, номинальное напряжение 230 Вольт, базовый (максимальный) ток 5 (60) <адрес>
Из Акта допуска в эксплуатацию прибора электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором Т-оол Р.Р., следует, что осмотрен прибор учета серии СЕ 101 №, 2021 года выпуска, по адресу: <адрес>, по результатом которого требуется установить трехфазный прибор учета электроэнергии, прибор учета серии СЕ 101 № не допущен к эксплуатации в качестве контрольного в связи с необходимостью установки трехфазного прибора учета электроэнергии.
Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, изданным в соответствии с подпунктом «г» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждены критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.
Согласно пункта 2 Критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, утвержденных Приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №/пр, техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:
а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта (за исключением мероприятий по монтажу (демонтажу) коммутационных аппаратов, шкафов (щитов) учета в границах места установки таких приборов учета и оборудования) существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;
в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены, а в случае необходимости проведения реконструкции (ремонта) внутридомовой системы (внутриквартирного оборудования) привести их в соответствие с указанными требованиями.
Данный перечень оснований для признания отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
В Акте от ДД.ММ.ГГГГ основанием для отказа в допуске прибора учета электроэнергии указывается необходимость установки трехфазного прибора. Однако при этом не указано, какой конкретно нормативной документации не соответствует спорный прибор, почему необходимо устанавливать именно трехфазный прибор учета электроэнергии.
Такое основание как только «необходимость установки трехфазного прибора учета электроэнергии» отсутствует в п.п.«а,б,в» пункта 2 Критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, утвержденных Приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №/пр, в Акте от ДД.ММ.ГГГГ не приведены причины, почему установка спорного счетчика серии СЕ 101 № привела бы к невозможности обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в связи с чем отказ в вводе в эксплуатацию спорного индивидуального прибора учета электроэнергии является необоснованным.
При таких обстоятельствах, оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы представителя истца, суд приходит к выводу, что действия ответчика – филиала ПАО «МРСК Сибири» - АО «Тываэнерго» об отказе в допуске к эксплуатации прибора учета электрической энергии являются неправомерными, в связи с чем исковые требования о признании действий ответчика об отказе в допуске к эксплуатации прибора учета электрической энергии незаконными и обязать допустить в эксплуатацию прибор учета электрической энергии подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление В (ИНН №) к филиалу ПАО «МРСК Сибири» - АО «Тываэнерго» (ИНН <***>) о признании действия об отказе в допуске к эксплуатации прибора учета электрической энергии незаконными и обязать допустить в эксплуатацию прибор учета электрической энергии удовлетворить.
Признать действия филиала ПАО «МРСК Сибири» - АО «Тываэнерго» (ИНН <***>) по отказу в допуске к эксплуатации прибора учета электрической энергии серии СЕ 101 №, 2021 года выпуска, незаконным.
Обязать ПАО «МРСК Сибири» - АО «Тываэнерго» (ИНН <***>) допустить к эксплуатации прибор учета электрической энергии СЕ 101 №, 2021 года выпуска, потребителем для учета потребляемой электрической энергии по адресу <адрес>, и в установленном порядке опломбировать данный прибор учета электрической энергии.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва путем подачи апелляционной жалобы через Кызылский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ (с учетом выходных дней).
Судья подпись А.В. Монгуш
Копия верна: ____________________ А.В. Монгуш