Дело № 5-578/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

22 октября 2022 года <...>

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Буткина Н.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ... (паспорт серии ..., выдан ...), зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не являющегося инвалидом 1 и 2 группы, не состоящего в браке, имеющего детей: К.К.Д., ... г.р., и К.К.Д., ... г.р., проживающих с матерью ФИО2, работающего в ...

установил:

22 октября 2022 года в Железнодорожный районный суд г. Читы из отдела полиции «Железнодорожный» (<...>) поступил протокол 75 № 1176024/4809 от 21 октября 2022 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал. Судье пояснил, что действительно начал выражаться грубой нецензурной бранью и немного размахивать руками, но только после того, как ему нагрубил продавец в магазине. Указал на то, действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, выпил 2 банки пива, объемом 0,5 л. ФИО1 судье пояснил, что на людей не бросался, в туалет не заходил, а также что он каждый день не ходит и стекла не ломает. ФИО1 указал на т, что работает вахтовым методом в ..., ему поступил вызов на работу 26 октября 2022 года.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из протокола об административном правонарушении 75 № 1176024/4809 от 22 октября 2022 года видно, что 21 октября 2022 года в 16 часов 00 минут по адресу: <...>, в магазине «Фиш энд бир» ФИО1, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес гражданки ФИО3, на замечания мимо проходивших граждан не реагировал, продолжал вести себя неадекватно, размахивал руками в стороны, пинал по магазину пакет, разбил стекло на дверях, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения также подтверждаются иными доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении: телефонным сообщением ФИО4, письменными объяснениями, отобранными к ФИО3 21.10.2022 г. в установленном законом порядке, заявлением ФИО3 от 21.10.2022 г., рапотом командира отделения 1 взвода 4 роты 3 ОБППСП УМВД России по г. Чите ФИО5 от 21.10.2022 г., отрывным талоном о задержании сотрудником ЧОП и передаче в ОВД лица, совершившего правонарушение, серии 7501 № 2011-00 от 21.10.2022 г.

Учитывая изложенное, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, данные о личности ФИО1, учитывая тяжесть совершенного административного правонарушения, отсутствие оснований, препятствующих применению административного ареста, совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, судья считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на четверо суток, поскольку в данном случае только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания.

Согласно протоколу об административном задержании от 21.10.2022 г. ФИО1 доставлен в отдел полиции «Железнодорожный» 21 октября 2022 года в 18 часов 30 минут. Указанное время на основании ч. 4 ст. 27.5 и ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ подлежит зачету при исчислении срока наказания ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ... года рождения, уроженца ... (паспорт серии ...), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на четверо суток, исчисляя срок отбытия наказания с 21 октября 2022 года с 18 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Читы либо непосредственно в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Е. Буткина