Дело № 2-257/2022
68RS0018-01-2022-000512-79
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2022 года р.п. Первомайский
Первомайский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Линьковой Н.И.,
при секретаре Немыкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Новоархангельского сельсовета Первомайского района Тамбовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Новоархангельского сельсовета Первомайского района Тамбовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ее тетя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая проживала с сыном ФИО5, инвалидом 2-й группы по адресу: . После ее смерти в наследственную массу вошел земельный участок, расположенный по данному адресу площадью 5000 кв.м, кадастровый №, для ведения личного подсобного хозяйства. Завещание от имени ФИО3 не составлялось. Из близких родственников на момент смерти была она и ее сын ФИО5, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Ее мать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (при рождении ФИО8, в первом браке ФИО2, во вором ФИО4) является родной сестрой наследодателя. Она так же проживала в и ДД.ММ.ГГГГ она умерла. Истец длительное время ухаживала за тетей, помогала ей вести домашнее хозяйство, оказывала помощь ей и сыну Сергею в медицинском обслуживании, постоянно навещала их. Они совместно пользовались земельным участком, выращивали картофель и другие сельхоз культуры. Этим обеспечивали себя жизненно важными продуктами. После смерти тети она продолжает владеть и пользоваться принадлежащим ей земельным участком (сажает овощи и фрукты), приняла меры по его сохранению и защите от посягательств и притязаний третьих лиц. В апреле 2008 ей была выдана частичная компенсация на ритуальные услуги, т.к. все затраты, связанные с похоронами тети ФИО3, были произведены ею. Просит установить факт принятия ею, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследства, открывшегося после смерти тети ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ней право собственности на земельный участок площадью 5000 кв.м., кадастровый №, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: .
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие и удовлетворить исковые требования.
Ответчик представитель администрации Новоархангельского сельсовета Первомайского района Тамбовской области, надлежащим образом извещенный судом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования признал в полном объеме, просил удовлетворить.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд может не принять признание иска ответчиком только в том случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Как указано в ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4.1 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В данном случае признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В этой связи, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет исковые требования в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Новоархангельского сельсовета Первомайского района Тамбовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью 5000 кв.м, кадастровый №, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: .
Настоящее решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд Тамбовской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Председательствующий Н.И. Линькова