77RS0001-02-2022-018777-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2023 года г. Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Неменка Н.П., при секретаре Меркулове В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3001/23 по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Департамент городского имущества города Москвы, являясь собственником жилого помещения по адресу: г. Москва, ***, обратился в суд с иском, в котором просит признать зарегистрированного в указанной квартире ФИО1 утратившим право пользования и снять ответчика с регистрационного учета в связи с отсутствием в спорном жилье на протяжении длительного времени.

Представитель истца в судебное заседание не явилась, извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежаще извещенных о времени и месте проведения судебного заседания представителя истца и ответчика, с учетом положений п. п. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ и разъяснений п. п. 63-68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которым юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, спорным является жилое помещение по адресу: г. Москва, ***, которое находится в собственности города Москвы.

Данное жилое помещение предоставлено в пользование ответчика на основании Распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 15.08.2013 № ***

В результате проверки установлено, что ФИО1 по адресу регистрации длительное время не проживает.

Запись акта о смерти в архивах органов ЗАГС Москвы не обнаружено.

В соответствии с актом осмотра № ***/22 от 28.10.2022 пользователь комнаты № 2 ФИО2 пояснила, что ФИО1 пропал без вести более 10 лет назад.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и членов его семьи не носит временный характер, заинтересованные лица вправе в судебном порядке потребовать признания их утратившими право на жилое помещение (п. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

Как установлено судом при рассмотрении дела, в спорной квартире зарегистрирован, но длительный период времени не проживает ФИО1, который обязанности в отношении спорного жилого помещения не выполняет, никаких действий, свидетельствующих о намерении вселиться и пользоваться спорной квартирой, не осуществлял.

Вышеуказанные обстоятельства являются основанием для применения положений ст. 83 ЖК РФ, в связи с чем суд считает, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства и расторжении тем самым договора социального найма.

Доказательств нуждаемости ответчика в спорной квартире последним представлено не было.

В соответствии с абз.абз. 1, 7 ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: … выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу указанной нормы ФИО1, утративший право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, ***, подлежит снятию с регистрационного учета по указанному месту жительства органом регистрационного учета по вступлению настоящего решения в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***Настоящее решение по вступлению его в законную силу является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по адресу: ***

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 17 марта 2023 года.

Судья Неменок Н.П.