К делу №5-147/23
УИД 23RS0044-01-2023-001523-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ст. Северская Краснодарского края 22 мая 2023 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,
при секретаре Царевой М.А.,
с участием ФИО1, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из отдела МВД РФ по Северскому району материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <,,,>
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершила мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
21.05.2023 года около 13 часов 30 минут в пгт. Афипском Северского района Краснодарского края по ул. 50 лет Октября в подъезде №2 домовладения №98, ФИО1, находясь в общественном месте, в состоянии опьянения, устроила скандал, беспричинно и безадресно выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, вела себя неадекватно, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировала, чем нарушила спокойствие граждан и общественный порядок, при этом оказав неповиновение требованию сотрудников полиции.
Выслушав ФИО1 признавшую вину в совершении вмененного правонарушения, исследовав и оценив представленные доказательства, полагаю, что событие административного правонарушения имело место, а вина ФИО1 установлена в полном объеме.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №21-120643/1906 от 21.05.2023 г., составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ; протоколом о доставлении от 21.05.2023 г.; протоколом об административном задержании от 21.05.2023 г.; рапортами сотрудников ОМВД РФ по Северскому району от 21.05.2023 г.; заявлением и объяснением Ш.А.В. от 21.05.2023 г., объяснением очевидца правонарушения Л.И.М. от 21.05.2023 г.
Таким образом, ФИО1 своими действиями совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, так как, находясь в общественном месте, выражалась нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок, оказав при этом неповиновение требованию сотрудников полиции.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние ФИО1
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает совершение правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №406 от 21.05.2023 года.
Определяя наказание ФИО1, с учетом обстоятельств правонарушения и данных о личности правонарушителя, ее материальном положении, состояние здоровья, суд приходит к выводу назначить ей наказание в виде административного ареста, что может обеспечить достижение целей административного наказания, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок ареста исчислять с 15 часов 00 минут 21.05.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд.
Судья Н.А. Безуглова