Дело № 2-4770/2022
39RS0001-01-2022-005253-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 г. г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе
председательствующего судьи Ушаковой О.В.
при секретаре Никулиной А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Калининградской областной таможни о признании имущества бесхозяйным,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в суд с заявлением, в котором просил признать имущество: <данные изъяты>, бесхозяйным и обратить его в доход государства, указав, что длительный срок хранения товара на складе временного хранения увеличивает издержки за хранение, уменьшает потребительские свойства товара и его стоимость, что ведет к неполучению государством денежных средств.
Стороны в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представитель заявителя ФИО1, действующая на основании доверенности, просила рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 225 Гражданского кодекса Российской федерации (далее - ГК РФ) бесхозяйной признается вещь, которая имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую, собственник отказался.
В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном законом.
В ходе проведенной проверки установлено, что на складе временного хранения СВЭ СВХ «Автотрансгарант» находится вышеперечисленное имущество.
Указанный товар изъят 18 июля 2019 г. должностным лицом таможенного поста по протоколу изъятия вещей и документов в рамках производства по делу об административном правонарушении № 10012000-1891/2019 в отношении ООО «Амиго» и передан на хранение по акту приема-передачи.Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Калининградской области от 27 сентября 2019 г. по делу № А21-11918/2019 ООО «Амиго» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, и ему заменено административное наказание в виде штрафа на предупреждение. Товар, изъятый протоколом изъятия вещей и документов по делу № 10012000-1891/2019 от 18 июля 2019 г., постановлено изъять из незаконного оборота и направить на уничтожение за счет ООО «Амиго».
27 июля 2020 г. и 20 декабря 2021 г. в адрес ООО «Амиго» направлено уведомление о необходимости исполнения решения арбитражного суда.
Имущество по настоящее время находится на складе временного хранения.
До настоящего времени законный владелец имущества мер по его получению и надлежащему таможенному оформлению не предпринял, чем допустил бездействие, определенно свидетельствующее об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Неопределенность до настоящего времени правового статуса имущества влечет причинение расходов, связанных с его хранением, при этом, расходы на хранение имущества могут превышать его стоимость.
При таких обстоятельствах, суд считает, что требования подлежат удовлетворению и считает возможным признать указанное имущество, бесхозяйным, обратив его в доход государства.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявление Калининградской областной таможни о признании имущества бесхозяйным, - удовлетворить.
Признать имущество: <данные изъяты>, бесхозяйным и обратить его в доход государства.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 20 октября 2022 г.
Судья О.В. Ушакова