УИД: 77RS0030-02-2025-002687-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«02» октября 2025г. адрес

Судья Хамовнического районного суда адрес Бугынин Г.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2075/25 по иску ФИО1 к ФИО2, фио о признании прекратившими права пользования, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец (ФИО1) обратился в суд с иском к ФИО2, фио о признании прекратившими права пользования, снятии с регистрационного учета, мотивируя тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>, в котором зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО2, фио, являющиеся членами семьи бывшего собственника фио В настоящее время ответчики членами семьи истца не являются, в вышеуказанном жилом помещении не проживают, выехав на другое место жительства, но с регистрационного учета в добровольном порядке не снимаются. По мнению истца, нахождение ответчиков на регистрационном учете по адресу: адрес, Малый Власьевский <...> нарушает его права как собственника указанного объекта недвижимости.

Истец просит суд признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>, со снятием их с регистрационного учета.

Представитель истца ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ответчика фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила суд иск отклонить, мотивируя необоснованностью исковых требований в связи с необходимостью сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>, до разрешения спора с ФИО3 об определении места жительства ребенка, разделе совместно нажитого имущества.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 1 ЖК РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, а гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а в силу ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Частью 4 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ч. 1, 2, 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, из приведенных норм действующего законодательства в их взаимосвязи следует, что члены семьи прежнего собственника (при переходе права собственности на квартиру к другому лицу), бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что с 06 июня 2025 года истица ФИО1 является единоличным собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>, в которой зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО2, фио, являвшиеся членами семьи бывшего собственника квартиры фио

Из объяснений истца, не опровергнутых в судебном заседании, следует, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, личных вещей не имеют, членами семьи собственника квартиры ФИО1 не являются, а каких-либо договоров о праве пользования квартирой между сторонами не заключалось.

При этом факт проживания ответчиков по иному месту жительства, а именно по адресу: адрес, в судебном заседании сторонами не оспаривался.

Поскольку после перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>, к новому собственнику ФИО1 право пользования жилым помещением за членами семьи прежнего собственника не сохранилось, а доказательств заключения между сторонами соглашения, предусмотренного ст. 31 ЖК РФ, суду не представлено, статуса членов семьи ФИО1 ответчики не имеют, то суд приходит к выводу о том, что у ответчиков прекратилось право пользования жилым помещением по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>.

К доводам ФИО2 о необходимости сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>, до разрешения спора с ФИО3 об определении места жительства ребенка, разделе совместно нажитого имущества, суд относится критически, поскольку согласно материалам дела на день вынесения решения вышеуказанная квартира совместно нажитым имуществом не признана, а регистрация ответчиков по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>, носит формальный характер, так как в указанной квартире ответчики не проживают, вещей не имеют, данное жилое помещение требует ремонта и для проживания не пригодно.

Кроме того, согласно материалам дела в настоящее время ответчики обеспечены жильем, расположенным по адресу: адрес, что с учетом непригодности спорной квартиры для проживания указывает на отсутствие оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, для сохранения за ответчиками права пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, в частности, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с тем, что ответчики утратили право пользования жилым помещением по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>, то они подлежат снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспортные данные) к ФИО2 (паспортные данные), фио (паспортные данные, свидетельство о рождении серия <...> от 19.12.2014г.) о признании прекратившими права пользования, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспортные данные), фио (паспортные данные, свидетельство о рождении серия <...> от 19.12.2014г.) прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 (паспортные данные), фио (паспортные данные, свидетельство о рождении серия <...> от 19.12.2014г.) с регистрационного учета по адресу: адрес, Малый Власьевский <...>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено - 01 декабря 2025 года.

Судья Бугынин Г.Г.