УИД 74RS0028-01-2023-002943-76
Дело № 2-2695/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2023 года г. Копейск
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Першуковой Ю.В.,
при секретаре Шеломенцевой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без использования средств аудио-протоколирования гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Копейского городского округа об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Копейского городского округа об установлении факта принятия наследства после смерти своего отца - М.А.М., умершего ДАТА; включении в наследственную массу после смерти М.А.М. земельного участка с кадастровым номером НОМЕР по адресу: АДРЕС; признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.
В обоснование требований указал, что при жизни отец ФИО2 являлся собственником земельного участка по адресу: АДРЕС, на основании государственного акта НОМЕР. 27.05.2013 года ФИО2 умер. Единственным наследником по закону является истец, других наследников нет. После смерти отца истец фактически принял наследство, поскольку пользовался земельным участком, оплачивал членские взносы.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть без его участия. Ранее в судебном заседании на удовлетворении требований настаивал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Копейского городского округа Челябинской области в судебное заседание не явился, о судебном разбирательстве извещен надлежащим образом.
Протокольным определением суда от 20.07.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3 (л.д.42).
Ответчик ФИО4, в судебное заседание не явилась, извещена о судебном заседании надлежащим образом, представила заявление, в котором указала, что не возражает об удовлетворении исковых требований.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации, непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.
Пункт 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДАТА года рождения является сыном М.А.М., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.7).
М.А.М. умер ДАТА, что следует из свидетельства о смерти, актовой записи о смерти (л.д.6,23).
После смерти М.А.М. заведено наследственное дело НОМЕР нотариусом ФИО5 Наследником по закону на все имущество является дочь ФИО3 Наследственное имущество состоит из денежных вкладов. 28.11.2013 наследнику выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады. На другое имущество свидетельства о праве на наследство не выдавались.
ФИО2 при жизни являлся членом СНТ «Юбилейный» и являлся владельцем земельного участка НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС. Задолженности по членским взносам не имеется.
Суду истцом представлена подлинная членская книжка, согласно которой лицевой счет в СНТ «Юбилейный» открыт на имя М.А.М., членские взносы оплачены по 2023 год включительно (л.д.16-20).В соответствии с положениями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.П.Н. показал, что приходится супругом дочери истца. Умерший ФИО2 – отец истца. После смерти М.А.М. остался земельный участок, расположенный в АДРЕС, который не вошел в наследственную массу, так как умерший не оформил его надлежащим образом. Истец на протяжении 10 лет пользуется земельным участком, оплачивает членские взносы. В настоящее время на участке построена баня, забор, пристройки к дому.
В судебном заседании установлено, что спорный земельный участок, принадлежащий М.А.М. не вошел в наследственную массу умершего.
Право собственности на указанный земельный участок М.А.М. в установленном порядке не зарегистрировано.
Судом установлено, что ФИО2 при жизни имел земельный участок НОМЕР площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС, который не зарегистрирован надлежащим образом в органах государственной регистрации, однако, земельным участком умерший пользовался как собственник, использовал земельный участок по назначению.
В соответствии с положениями ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ч.2).
Как разъяснено в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Заявитель, ссылаясь на фактическое принятие наследство после смерти своего отца, указал, что он фактически пользуется наследственным имуществом, что подтверждается показаниями свидетеля.
Судом принимаются во внимание показания свидетеля, учитывая, что он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, предусмотренной положениями ст. 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, показания являются последовательными, обстоятельства отражены аналогично, соотносятся с пояснениями заявителя, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.
Совокупность указанных обстоятельств дает основание для вывода суда о том, что истцом были совершены действия по сохранности наследственного имущества, следовательно ФИО1 фактически вступил во владение и пользование наследственным имуществом после смерти своего отца М.А.М.
В таком случае, суд считает возможным установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти отца М.А.М., умершего ДАТА и признать за ним право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС, с кадастровым номером НОМЕР.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти своего отца М.А.М., умершего ДАТА.
Признать за ФИО1 (паспорт ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ) право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС, с кадастровым номером НОМЕР.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Копейский городской суд Челябинской области.
Председательствующий: Першукова Ю.В.
Мотивированное решение изготовлено 26 сентября 2023 года