УИД 36RS0010-01-2022-000796-63

Дело № 2-645/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2022 г. г. Борисоглебск

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе: председательствующего-судьи Оленина Д.С.,

при секретаре Гринцевич И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на земельный участок,

установил:

истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО1. После её смерти открылось наследство, которое состоит, в том числе, из 1/43 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2 590 000 кв.м., категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для сельскохозяйственного использования, адрес объекта:

Как указывает истец, на момент смерти ФИО1 вместе с нею проживал и был зарегистрирован по адресу: , ФИО3 (отец истца и супруг умершей ФИО1 В настоящее время истец и ответчик зарегистрированы и проживают по одному адресу.

В установленный законом срок ФИО2 и ФИО3 не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, фактически ФИО2 приняла наследство. ФИО3 не желает принимать наследство.

Ввиду того, что во внесудебном порядке ФИО2 не может оформить право собственности на наследственное имущество, она обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит суд: установить факт принятия ФИО2 наследства после смерти матери ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ, установить факт непринятия наследства ФИО3 после смерти супруги ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать за ФИО2 право собственности на 1/43 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2 590 000 кв.м., категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для сельскохозяйственного использования, адрес объекта:

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление о признании иска и о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд принимает признание иска ответчиком, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2 наследства после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Установит факт непринятия ФИО3 наследства после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Включить 1/43 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2 590 000 кв.м., категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для сельскохозяйственного использования, адрес объекта:

Признать за ФИО2 право собственности на 1/43 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2 590 000 кв.м., категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для сельскохозяйственного использования, адрес объекта: в порядке наследования имущества после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца.

Председательствующий: