дело №2-1-383/2023

73RS0009-01-2023-000374-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Карсун Ульяновской области 28 июля 2023 года

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Жучковой Ю.П.,

при секретаре Пресняковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации муниципального образования Урено-Карлинское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области об установлении факта родственных отношений, признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Урено-Карлинское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области об установлении факта родственных отношений, признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования. Исковые требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1. После его смерти осталось наследственное имущество в виде доли земельного участка расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством на право собственности на землю. После смерти матери истец является наследником по закону первой очереди, других наследников не имеется. Истец фактически приняла наследство: сохранила документы, забрала семейный альбом. На основании изложенного просит установить факт того, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также признать за ФИО2 право собственности на земельную долю <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 9,2 га, после смерти отца ФИО1

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, дополнительно суду пояснила, что ФИО1 являлся её отцом. О том, что в написании фамилии её отца была ошибка, не сразу узнала. Сначала она с родителями проживала в <адрес>, потом отец с матерью развелись. Отец стал проживать с другой женщиной, но брак не был зарегистрирован, других детей у отца не было. Она является единственным наследником. После смерти отца она забрала его документы, фотографии.

Представитель ответчика администрации МО Уренокарлинское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Карсунский район» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен.

Третье лицо нотариус нотариального округа «Карсунский район» ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена.

Представитель третьего лица Филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия. Из представленного им отзыва на исковое заявление следует, что сведения о ранее учтенном земельном участке, с кадастровым номером №, площадью 16351646 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенным использованием - для сельскохозяйственной деятельности, расположенном по адресу: <адрес> внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ (дата постановки по документу ДД.ММ.ГГГГ). По сведениям ЕГРН на вышеуказанный земельный участок зарегистрировано право собственности за множеством лиц.

Выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела суд считает заявленный иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст.ст. 12, 56 и 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона в судебном разбирательстве должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами.

В соответствии со ст. 195, 196 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт родственных отношений, на основании п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как следует из записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ Мало-Станиченского сельского Совета Карсунского района Ульяновской области, ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО6, родителями которой указаны ФИО4 и ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО6 заключен брак, после регистрации брака супруге присвоена фамилия ФИО2, что подтверждается соответствующей записью акта № от ДД.ММ.ГГГГ Отдела записи актов гражданского состояния Администрации Засвияжского района г. Ульяновска.

Факт смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подтверждается соответствующей записью акта № от ДД.ММ.ГГГГ Урено-Карлинской сельской администрации Карсунского района Ульяновской области.

Согласно справке Администрации МО Урено-Карлинское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области № исх. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Несмотря на имеющиеся противоречия в записях акта о рождении ФИО6 относительно фамилии ее отца, а также с записями о заключении брака и о смерти ФИО1, родство указанных лиц как отца и дочери подтверждается фактом того, что в указанных актах даты их рождения совпадают.

Кроме этого, родство между собой указанных лиц подтвердили допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, ФИО9 и ФИО10, пояснившие суду, что ФИО2 является дочерью ФИО1. В селе лиц, с аналогичными анкетными данными более не имелось.

Сам по себе факт нахождения у ФИО2 правоустанавливающего документа о смерти отца также свидетельствует о ее родстве с ним как отца и дочери.

Таким образом, суд находит установленным, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

На основании п. 8, п. 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 года № 708 (утратило силу с 27.01.2003), разработанного в соответствии с Указом Президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли. Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимали решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подавалась заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверхпричитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме. К заявке прилагались списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. N 213. В них включались работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях.

В соответствии с указанным законодательством, а также Указом Президента РФ от 27.10.1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановлением администрации Карсунского района Ульяновской области №182 от 04.10.1994 года, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, жителя <адрес>, было выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ-VII УЛО-05 №, согласно которому он имел право общей долевой собственности на землю по адресу: <адрес> общей площадью 9,2 га сельхозугодий, в том числе 8,7 га пашни.

В книге выдачи свидетельств на право собственности на землю (земельный пай) и списке пайщиков <адрес> представленных ДД.ММ.ГГГГ Межмуниципальным отделом по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, лицом, получившим свидетельство, и являющимся пайщиком также указан ФИО1.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № о земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> площадь земельного участка составляет 16351646 кв.м., доли всех участников в праве общей долевой собственности составляют 1/767. Сведения о правах ФИО1 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и завещанию.

В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу требований ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обладатель свидетельства на право собственности ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельство о смерти саерии I-ВА №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

По сообщениям нотариусов нотариального округа Карсунский район наследственное дело на имущество умершего ФИО1 не заводились.

Согласно указанной выше справки, близкими родственниками ФИО1 являются его сестра ФИО11 и дочь ФИО2 Факт наличия у истца правоустанавливающего документа на право собственности на землю, выданного ФИО1 свидетельствует о фактическом принятии ею наследства.

Таким образом, исследованные доказательства свидетельствуют о возможности признания за ФИО2 права общей долевой собственности на 9,2 га земельного участка, расположенного по адресу: расположенного по адресу: <адрес> в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности истца на спорную земельную долю органом регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 193-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (паспорт №) к администрации муниципального образования Урено-Карлинское сельское поселение Карсунского района Ульяновской обласати об установлении факта родственных отношений, признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.

Установить, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 в порядке наследования после смерти ФИО1 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> с определением доли в праве в размере 9,2 га..

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права общей долевой собственности истицы на указанный земельный участок.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.П. Жучкова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 04.08.2023