Дело № 2а-2754/2025 (УИД 37RS0022-01-2025-003468-67)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Иваново 29 сентября 2025 года

Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Яценко А.Л.,

при секретаре Беловой Н.А.,

с участием административного истца ФИО1, переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УМВД России по Ивановской области, начальнику УМВД России по Ивановской области ФИО3 об оспаривании решения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к УМВД России по Ивановской области, в котором просит признать незаконным решение УМВД России по Ивановской области от 25.06.2025 об отказе в предоставлении временного убежища в Российской Федерации, устранить допущенное нарушение возможно путем признания данного факта и обязать административного ответчика предоставить ему временное убежище, а также взыскать с административного ответчика судебные расходы в полном объеме.

В обоснование требований указывает на то, что он является гражданином Сирийской Арабской Республики, родился в г. Алепо, араб по национальности, прибыл в Российскую Федерацию 30.05.2012. Не имеет возможности возвратиться в страну гражданской принадлежности из-за продолжающихся с 2011 года на территории Сирии военных действий. В Российской Федерации он проживает с супругой – гражданской Российской Федерации ФИО4, брак заключен в 2021 году. 02.04.2025 он обратился в УМВД России по Ивановской области с заявлением о предоставлении ему временного убежища в Российской Федерации. 18.07.2025 им получено уведомление о том, что ему отказано в предоставлении временного убежища в Российской Федерации. В качестве основания отказа в предоставлении ему временного убежища в Российской Федерации указан п. 2 ст. 12 Федерального закона «О беженцах» или отсутствие доказательств, препятствующих возвращению в страну гражданской принадлежности. С решением административного ответчика он не согласен, считает его незаконным и необоснованным. Отказ в предоставлении ему временного убежища в Российской Федерации обязывает его покинуть территорию Российской Федерации. Ему некуда ехать. В случае, если он добровольно не покинет территорию России, к нему будут применены меры принудительной высылки, и он будет выслан в Сирийскую Арабскую Республику. Данные требования и предупреждение непосредственно содержатся в уведомлении административного ответчика от 25.06.2925. Сложившаяся ситуация в Сирийской Арабской Республике представляет реальную угрозу для жизни и свободы её населения. Он боится стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Права и свободы человека, в том числе право на личную неприкосновенность, достоинство личности в Сирийской Арабской Республике не соблюдаются.

При подготовке дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен начальник УМВД России по Ивановской области ФИО3

Административный истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске, просил удовлетворить, пояснив, что в Россию он приехал в 2012 году, когда война только начиналась, прямых угроз ему не было. Его братья служили в армии власти, им угрожали, их искали боевики. В настоящее время они живут в Сирии, но их везде ищут. Полагает, что его тоже разыскивают из-за братьев. В Сирии также проживает его мать. Когда к ним домой пришли боевики, дома была только мать, её спрашивали, где он и его братья. Его хотели задержать в заложники, чтобы угрожать братьям.

Административные ответчики извещены о времени и месте судебного заседания, в судебном заседании не участвовали.

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту решения – КАС РФ) суд не находит оснований для отложения рассмотрения дела в виду неявки ответчиков. Явка ответчиков в судебное заседание обязательной не признавалась.

Суд, заслушав административного истца, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах" временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из материалов дела следует и судом установлено, что гражданин Сирийской Арабской Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибыл на территорию Российской Федерации 30.05.2012.

02.04.2025 ФИО1 обратился в УВМ УМВД России по Ивановской области с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Решением от 25.06.2025, утвержденным начальником УМВД России по Ивановской области ФИО3, в удовлетворении данного заявления отказано ввиду отсутствия правовых оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах", о чем ФИО1 был уведомлен 18.07.2025.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 1 Федерального закона "О беженцах", беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Как следует из положений пункта 2 статьи 12 Закона "О беженцах" временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации, либо не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Данное положение Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах" конкретизируется в п. 7 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", согласно которому временное убежище может быть предоставлено в случае существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.

Временное убежище может быть предоставлено по состоянию здоровья, если существуют медицинские показания, подтвержденные официальным заключением соответствующего учреждения о невозможности в определенный срок выезда (выдворения) лица за пределы Российской Федерации, либо при наличии у лица заболеваний, требующих неотложной медицинской помощи на территории Российской Федерации, вследствие того, что на родине он такую помощь получить не может.

Одним из принятых международных критериев "гуманных побуждений" является реальная угроза для жизни и свободы лица вследствие внутреннего или международного конфликта (гражданская война или вооруженный конфликт), охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности, куда это лицо может быть выдворено (депортировано). Свидетельством может служить официальная информация о внутриполитической обстановке в стране.

Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Пунктом 2 статьи 2 указанного Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах" установлено, что он не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По своей правовой природе временное убежище является мерой дополнительной защиты, препятствующей выдворению (депортации) лиц, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, однако в силу сложной жизненной ситуации временного характера вынужденных находиться на территории Российской Федерации. Данный институт носит экстраординарный характер и действует наряду с общими основаниями легализации пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке. Иное привело бы к возможности злоупотребления правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства, который, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории (Постановление от 27 апреля 2001 г. № 7-П, Определение от 30 сентября 2010 г. № 1317-О-П).

Таким образом, предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории Российской Федерации возможно только при исчерпании предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается и судом установлено, что ФИО1 покинул государство гражданской принадлежности и прибыл в Россию 30.05.2012 на основании многократной визы № от 19.04.2012, со сроком действия до 15.04.2013, цель въезда – деловая.

В анкете лица, подавшего заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, административный истец указал, что он женат, на территории Российской Федерации проживают его жена ФИО9.; что его мать ФИО10 проживает в Сирии, г. Туртус, а отец ФИО11 и сестра ФИО12 проживают в Турции, г. Стамбул.

Также в анкете административный истец указал, что с 2015 года по настоящее время проживает в России.

При анкетировании и опросе по заявлению о предоставлении временного убежища, проводимом сотрудниками миграционного органа с участием переводчика, административный истец указал, что родился в г. Алепо, по национальности – араб, вероисповедание – ислам (суннит), родной язык – арабский, имеет неполное среднее образование 6 классов, профессией не владеет. Информацией о том, преследуют ли его на территории Сирии, он не владеет, в стране своей гражданской принадлежности службу в вооруженных силах проходил с 2007 г. по 2009 г., в политических, религиозных, военных, общественных организациях не состоял, уголовному преследованию в Сирии не подвергался, женат на гражданке Российской Федерации ФИО13

В качестве причины, по которой покинул государство гражданской принадлежности, административный истец указал – прохождение военных действий, которые опасны для жизни и здоровья.

При опросе ФИО1 указал на то, что на территории Сирии проживает его мать, которая второй раз вышла замуж и проживает в доме у своего супруга. Отец и сестра проживают в Турции, имеют статус беженца. На территории Сирии имелся дедушкин дом, в котором они все проживали, в 2014 году он был разрушен, восстановлению не подлежит. На вопрос «Вам лично кто-нибудь угрожал, преследовал на территории Сирии по расе, вероисповеданию (суннит), гражданской принадлежности?», ответил, что таких инцидентов и преследований в отношении него и его близких не было. При возвращении в Сирию он опасается за жизнь и здоровье, так как в стране много беспорядков. На вопрос «Вами кто-нибудь интересовался, начиная с 2012 года, приходил ли домой со стороны правоохранительных органов, группировок, неизвестные лица с целью установления места нахождения?», ответил, что в доме, в котором они жили, находился в г. Алепо, он выехал в Российскую Федерацию в 2012 году, а отец с сестрой выехал в Турцию в 2014 году, отец никогда не говорил, что им кто-то интересуется, родители развелись, когда им с сестрой был один годик, и она проживала в г. Хомс, а потом переехала в г. Тартус.

Также при опросе ФИО1 указал на то, что в настоящее время проживает с супругой, с которой общается на русском языке, которым он владеет на бытовом уровне, медицинская помощь ему не требуется. В дальнейшем планирует проживать с супругой, осуществлять трудовую деятельность, оформить разрешение на временное проживание.

Из представленных документов следует, что ни критериев для признания беженцем (вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования по мотивам расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений), ни гуманных причин в заявлении ФИО1, имеющего гражданство Сирийской Арабской Республики, о предоставлении временного убежища не названо.

В обоснование ходатайства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации ФИО1 в судебном заседании указал, что не может вернуться в страну гражданской принадлежности по причине того, что его братья служили в армии, в связи с чем им поступали угрозы, а также угрозы в отношении него – ФИО1 Полагает, что в случае возвращения в Сирию существует угроза его безопасности.

Однако, каких-либо доказательств в обоснование указанных сведений, административным истцом не представлено.

При этом, ни в анкете, ни при опросе ФИО1 сведений о наличии у него братьев, проживающих на территории Сирии, не сообщал, о наличии угроз в отношении как него, так и его близких родственников не указывал.

Кроме того, преследование кем-либо братьев административного истца, не может служить критерием наличия оснований для предоставления административному истцу временного убежища на территории Российской Федерации, так как при проведении анкетирования, опроса, ФИО1 не предоставлял никаких документов, подтверждающих данный факт. Кроме того, не подтверждено, что преследование оказывалось в отношении самого ФИО7

Таким образом, по данному делу объективно установлено отсутствие в отношении административного истца ФИО1 опасений стать жертвой преследования, к уголовной или иной ответственности он на территории Сирии не привлекался, имеет действительный паспорт гражданина Сирийской Арабской Республики от 16.05.2023.

Незамедлительно после прибытия в Россию истец не заявил о существовании каких-либо угроз в стране своего происхождения, разрешительные документы на работу в Российской Федерации отсутствуют, доводов и фактов преследования его семьи в Сирийской Арабской Республике административный истец не привел. Аргументов, указывающих на наличие объективных причин для опасения стать жертвой преследования либо негуманного обращения в случае возвращения на родину, в административном иске не имеется. Убедительных доводов в обоснование своего заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации не приведено и в заявлении о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, которое является предметом рассмотрения.

Не названо административным истцом ФИО1 также гуманных причин, включая состояние здоровья истца для предоставления статуса, по поводу которого возник спор.

Лицо, подавшее ходатайство о признании его беженцем, обязано сообщать соответствующим органам государственного управления сведения, необходимые для рассмотрения указанного ходатайства (статья 3 Федерального закона "О беженцах").

Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований (пункт 3 статьи 3 Закона "О беженцах").

Согласно Руководству по процедурам и критериям определения статуса беженцев Управления Верховного Комиссара ООН (Женева 1979 г.) (далее - Руководство), лицо, ходатайствующее о получении статуса беженца, должно указать убедительную причину, почему он лично опасается стать жертвой преследования (пункт 45 Руководства).

При этом согласно пункту 37 указанного Руководства для установления статуса беженца требуется, в первую очередь, оценка ходатайства просителя, а не суждение об обстановке, сложившейся в стране его происхождения (пункт 37 Руководства).

Опасения просителя должны считаться вполне обоснованными, если он может доказать в пределах разумного, что его продолжительное пребывание в стране происхождения стало невыносимым для него по причинам указанным в определении, или по тем же причинам было бы невыносимым, если бы он вернулся назад (пункт 42 Руководства).

Доказательств наличия обоснованных опасений и объективных причин стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, о невозможности (нежелании) воспользоваться защитой государства своей принадлежности, а также доказательств указанных фактов суду не представлено.

Органом миграции в соответствии с требованиями Федерального закона "О беженцах" было проведено собеседование с истцом, исследованы его политические и религиозные убеждения, национальная, расовая принадлежность, принадлежность к социальным группам, проанализированы доводы, изложенные в его ходатайстве о предоставлении временного убежища в силу приведенных выше норма материального права.

При вынесении оспариваемого решения УМВД России по Ивановской области произвел оценку внутренней общественно-политической и экономической ситуации в Сирии. При этом административный ответчик руководствовался имеющейся официальной информацией государственных инстанций и международных организаций.

Оснований сомневаться в объективности и надежности указанной официальной информации и для признания её несоответствующей действительной ситуации в Сирии у государственного органа и суда не имелось.

Таким образом, доказательств, бесспорно свидетельствующих о преследовании административного истца на территории Сирии со стороны властей или неконтролируемых групп населения, подтверждающих наличие реальной угрозы безопасности его жизни и здоровья в случае возвращения в страну гражданской принадлежности, суду не представлено; заболевания, требующие неотложной медицинской помощи или оперативного лечения и препятствующие выезду из Российской Федерации также отсутствуют.

Убедительные аргументы, подтверждающие опасения административного истца стать жертвой или быть подвергнутым наказанию, преследованию, реальным угрозам безопасности либо негуманному обращению в случае возвращения в страну гражданской принадлежности, реальных и обоснованных опасений административного истца за свою жизнь в стране гражданской принадлежности и неспособности властей обеспечить безопасность своим гражданам, отсутствуют.

Данных, свидетельствующих о том, что опасность административному истцу угрожает больше, чем другим гражданам Сирии, и что риск стать жертвой преследования у него выше, чем у других граждан данной республики, не приведено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец имеет возможность вернуться в Сирию к родственникам либо выбрать иной регион в государстве гражданской принадлежности, более благоприятный для проживания. Препятствий для его возвращения в страну гражданской принадлежности не установлено.

Указанные административным истцом обстоятельства не являются достаточными основаниями для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации.

По смыслу закона сложная внутриполитическая и социально-экономическая обстановка в стране гражданской принадлежности, на которую ссылается административный истец, не может служить основанием для предоставления временного убежища.

То обстоятельство, что ФИО1 состоит в браке с гражданкой Российской Федерации, не свидетельствует о наличии оснований для предоставления административному истцу временного убежища на территории Российской Федерации.

Положения Конвенции о статусе беженцев от 28.07.1951 подразумевают незамедлительное обращение лица, прибывшего с территории государства, где его жизни или свободе угрожала опасность, с заявлением о предоставлении убежища.

Однако, к российским властям с данной просьбой административный истец ФИО1, прибывший в Россию в 2012 году с деловой целью обратился по вопросу предоставления временного убежища только 02.04.2025, о наличии опасений стать жертвой преследования в стране своего происхождения пограничные службы Российской Федерации не уведомил, назвал иную цель посещения Российской Федерации, не связанную с необходимостью получения временного убежища.

После окончания срока действия визы административный истец ФИО1 обязанность по добровольному выезду за пределы Российской Федерации не исполнил.

Кроме того, как следует из материалов дела, административный истец ФИО1 обращался в 2022 году в УМВД России по Ивановской области с заявлением о получении разрешения на временное проживание в Российской Федерации, в чем ему было отказано.

При этом, вступившим в законную силу постановлением Фрунзенского районного суда г. Иваново от 18.02.2020 ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что временное убежище на территории Российской Федерации административный истец желает получить с целью альтернативы легализации своего правового положения на территории Российской Федерации, что противоречит правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации по данной категории дел.

Свой правовой статус в Российской Федерации истец должен урегулировать в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Проанализировав представленные материалы, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение соответствуют Федеральному закону от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах", а также международному законодательству (Конвенция ООН от 28.07.1951 "О статусе беженцев", Руководству по процедурам и критериям определения статуса беженцев Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев от 1979 года), содержит подробные мотивы принятого решения, которое рассмотрено уполномоченным должностным лицом.

Действия ответчика по отказу административному истцу в предоставлении убежища на территории Российской Федерации по мотиву отсутствия оснований, предусмотренных п. 2 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», являются правомерными.

При таких обстоятельствах, требования административного истца признаются судом необоснованными и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к УМВД России по Ивановской области, начальнику УМВД России по Ивановской области ФИО3 об оспаривании решения отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Ивановского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья Яценко А.Л.

Мотивированное решение составлено 07.10.2025