2а-3326/2022
25RS0004-01-2022-004247-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 ноября 2022года г. Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Олесик О.В.,
при секретаре Хоменко В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к УМС г. Владивостока об оспаривании действий, возложении обязанности,
установил:
истец обратился в суд с названным административным иском, указав в обоснование, что 11.08.2022 он подал в администрацию г. Владивостока заявление о приведении в соответствие вида разрешенного использования принадлежащего ему на праве аренды земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков и изменить вид разрешенного использования земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир – здание. Участок находится примерно в 220 м по направлению на юго-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, с вида: «для строительства дачных домов» на вид: «для ведения садоводства». На данном земельном участке зарегистрированы принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости: жилой дом, кадастровый <номер>, площадью 31,8 кв.м, адрес: <адрес>; сооружение – хозяйственная постройка, кадастровый <номер>, площадь 12 кв.м, этажность 1, расположенное по адресу: <адрес> (объект находится примерно в 220 м по направлению на юго-запад от ориентира – здание, расположенного за пределами участка). Решением от 26.08.2022 № 23011-ог/28 ему отказано в изменении вида разрешенного использования названного земельного участка с: «для строительства дачных домов» на: «для индивидуального жилищного строительства». Просит признать незаконным указанное решение УМС; возложить на ответчика обязанность устранить допущенные нарушения в течение 7 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу путем принятия решения по его заявлению.
В судебное заседание ФИО2, уведомленный надлежащим образом, не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявленные требования поддерживает.
Представитель УМС г. Владивостока ФИО в судебном заседании возражала против удовлетворения иска по доводам, изложенным в отзыве, указав, что ранее административный истец обращался с заявлением по факту изменения вида разрешенного использования земельного участка с «дачного» на «ИЖС», поэтому ему и ответили на это заявление.
На основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившегося административного истца, уведомленного надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и представленные доказательства с учетом требований ст.ст. 62, 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
По смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия).
При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (п.п. 1 и 2 ч. 9 ст. 226 КАС РФ).
Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли используются в соответствие с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.
В соответствие со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, при этом для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 30 ГрК РФ правила землепользования и застройки включают в себя градостроительные регламенты, в которых указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Частью 1 статьи 36 ГрК РФ предусмотрено, что градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
На территории г. Владивостока градостроительные регламенты установлены Правилами землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, утвержденными решением Думы г. Владивостока от 07.04.2010 № 462, которыми для каждой территориальной зоны установлен единый градостроительный регламент по видам и предельным параметрам разрешенного использования земельных участков в границах этих территориальных зон.
Согласно п. 13 ст. 34 ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.06.2014 № 171-ФЗ по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и следует из материалов дела, ФИО2 на праве аренды принадлежит земельный участок с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир – здание. Участок находится примерно в 220 м по направлению на юго-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>
На данном участке расположены объекты недвижимости: жилой дом, кадастровый <номер>, площадью 31,8 кв.м, адрес: <адрес>; сооружение – хозяйственная постройка, кадастровый <номер>, площадь 12 кв.м, этажность 1, расположенное по адресу: <адрес> (объект находится примерно в 220 м по направлению на юго-запад от ориентира – здание, расположенного за пределами участка), зарегистрированные за истцом на праве собственности.
11.08.2022 ФИО2 обратился в администрацию г. Владивостока с заявлением о приведении в соответствие вида разрешенного использования принадлежащего на праве аренды земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков и изменить вид разрешенного использования принадлежащего ему на праве аренды земельного участка с вида разрешенного использования: «для строительства дачных домов» на вид: «для ведения садоводства».
26.08.2022 администрацией г. Владивостока принято решение № 23011-ог/28, которым ФИО2 отказано в изменении вида разрешенного использования спорного земельного участка с кадастровым номером 25:28:050002:1928, с: «для строительства дачных домов» на: «для индивидуального жилищного строительства».
Таким образом, заявление административного истца осталось нерассмотренным, данные требования в своем заявлении от 11.08.2022 он не заявлял.
При таком положении, доводы представителя УМС г. Владивостока о правомерности отказа являются несостоятельными, поскольку фактически заявление административного истца не рассмотрено.
Исходя из положений п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований в части и возложении на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть заявление административного истца, исходя из требований, в нем изложенных, в течение месяца с момента вступления решения в законную силу. Срок семь календарных дней, который просит установить истец для устранения нарушений его прав, является неразумным.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования ФИО2 удовлетворить в части.
Признать незаконным решение Управления муниципальной собственности г. Владивостока от 26.08.2022 № <номер> об отказе ФИО2 в изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 1 778 кв.м, разрешенное использование : для строительства дачных домов, категория земель: земли населенных пунктов; местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир – здание. Участок находится примерно в 220 м по направлению на юго-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, с вида разрешенного использования: «для строительства дачных домов» на вид разрешенного использования: «для ведения садоводства».
Возложить на УМС г. Владивостока обязанность в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО2 об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 1 778 кв.м, разрешенное использование: для строительства дачных домов, категория земель: земли населенных пунктов; местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир – здание. Участок находится примерно в 220 м по направлению на юго-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, с вида разрешенного использования: «для строительства дачных домов» на вид разрешенного использования: «для ведения садоводства».
В остальной части административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
В окончательной форме решение составлено 23.11.2022.
Судья О.В. Олесик