89RS0003-01-2025-002399-71
<данные изъяты>
№ 5-526/2025г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Надым 16 октября 2025 года
Судья Надымского городской суда Ямало-Ненецкого автономного Антонова Т.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
15.10.2025 в 18 часов 00 минут, ФИО1 находясь в общественном месте, на лестничной площадке этажа <адрес>, нарушила общественный порядок, т.е., совершила мелкое хулиганство, выражала явное неуважение к обществу, в присутствии гражданина Я. вела себя вызывающе, размахивала руками, выражалась грубой нецензурной бранью, безадресно, на неоднократные замечания гражданина Я. прекратить вести себя подобным образом, не реагировала, продолжая вести себя также.
Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, правонарушителю разъяснены.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснила, что такого, что написано в протоколе в действительности не было. Пояснила, что не находится в состоянии беременности, инвалидном не является. Указала в протоколе об административном правонарушении, что согласна с тем, что совершила административное правонарушение, так как хотела, чтобы ее отпустили.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Виновность ФИО1 подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении *№ обезличен* от 15.10.2025 года, в котором подробно изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1, в объяснениях лица указано «согласна» (л.д.1);
-рапортом сотрудника полиции ОВ ППСП ОМВД России «Надымский» старшим сержантом полиции Ж. о совершенном ФИО1 административного правонарушения (л.д.3);
Оснований не доверять содержанию рапорта сотрудника ОМВД России «Надымский», суд не находит, поскольку достоверных данных свидетельствующих об оговоре ФИО1 в совершении административного правонарушения не имеется.
-письменными объяснениями Я. от 19.10.2025, согласно которым последний стал очевидцем совершенного ФИО1 административного правонарушения, и дал показания изобличающие её. (л.д.4);
-справками ОМВД России «Надымский» о привлечении к административной ответственности ФИО1 (л.д.5,6).
-протоколом № *№ обезличен* от 15.10.2025 об административном задержании (л.10).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для принятии решения по существу.
При назначении виновному вида и размера административного наказания, судья, руководствуясь требованиями ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья признает в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, предусмотренным п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая обстоятельства дела об административном правонарушении, личность виновного, судья не находит оснований для применения более мягкого наказания, чем наказание в виде административного ареста.
В судебном заседании не установлено не одного из условий предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, при которых ФИО1 не могло бы быть назначено наказание в виде административного ареста.
Согласно материалам дела ФИО1 была задержана по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в 18 часов 45 минут 15 минут 15 октября 2025 года.
В соответствии с ч.4 ст.27.5 КоАП РФ,- срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ. Часть 3 ст.3.9 КоАП РФ регламентирует, - срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок содержания исчислять с 18 часов 45 минут 15 октября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, через Надымский городской суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Председательствующий судья:
Копия верна: судья Надымского городского суда Т.В. Антонова
Секретарь суда _____________________
Постановление не вступило в законную силу: 16.10.2025г.
Подлинник постановления хранится в деле №5-526/2025г.в Надымском городском суде.