Дело №2-199/2023
УИД 67RS0020-01-2023-000215-32
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2023 года г.Рудня
Руднянский районный суд Смоленской области в составе:
Председательствующего (судьи) Горчаковой О.М.,
С участием прокурора Красниковой С.В.,
При секретаре Лукьяновой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав в обоснование заявленных требований, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: . На момент отчуждения спорного дома ответчик ФИО3 являлся полноправным собственником дома и был зарегистрирован в нем. Домовая книга на жилой дом отсутствует. После заключения договора купли-продажи жилого дома ответчик добровольно выехал из дома, забрал свои личные вещи, в каких-либо расходах на содержание жилого дома не участвует. Однако ответчик до настоящего времени не снялся с регистрационного учета. Фактическое местонахождение ответчика ей не известно. Ответчик ФИО3, являлся родным братом, ее супруга ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ . Ответчик не является членом ее семьи, она не заключала с ним какого-либо соглашения о пользовании жилым помещением после его отчуждения. Регистрация ответчика в принадлежащем ей на праве собственности жилом доме ограничивает ее права по владению, распоряжению жилым домом.
Просит суд признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: , снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец ФИО2 извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, однако в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя.
В судебном заседании представитель истца ФИО4 заявленные требования поддержала в полном объеме, обосновав их обстоятельствами, изложенными в исковом заявлении. Дополнила, что спорный жилой дом принадлежал истице и ее супругу с 1986 года, затем их брачные отношения прекратились и дом был переоформлен на брата супруга – ФИО3 Впоследствии истица вновь вступила в брак с бывшим мужем и они купили дом у ответчика, где и проживали вплоть до смерти супруга. Ответчик выехал из дома, забрав все свои вещи, связь с ним отсутствует, проживает в .
Применительно к положениям абзаца 2 статьи 165.1 ГК РФ, разъяснениям, содержащимся в пунктах 67, 68 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, уважительных причин неявки в судебное заседание не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст.233 ГПК РФ.
Выслушав объяснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшей требования подлежащими удовлетворению, показания свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав.
Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспобные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, члены семьи собственника вправе пользоваться наравне с ним жилым помещением.
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу пункта 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 21.06.2022 ФИО2 на основании договора купли-продажи жилого дома, заключенного с ФИО3, приобрела жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 62 кв.м., расположенный по адресу: (л.д.12).
Право собственности ФИО2 на жилой дом зарегистрировано в ЕГРН 23.06.2022 (л.д.13).
21.06.2022 ФИО2 на основании договора купли-продажи земельного участка, заключенного с ФИО3, приобрела земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: (л.д.31-32).
Право собственности ФИО2 на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН 23.06.2022 (л.д.27-29).
Согласно сведениям ОВМ МО МВД России «Руднянский» от 14.06.2023 (л.д.21а), ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирован по адресу: .
Из содержания иска и объяснений представителя истца в судебном заседании следует, что ответчик не проживает в доме, личных вещей в доме не имеет, членом семьи собственника жилого помещения не является.
В судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что ответчика она видела в доме осенью прошлого года. В доме никто не проживает, истица проживает в своей квартире в . Ответчик никогда не проживал в доме.
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что у ответчика отсутствуют предусмотренные жилищным или гражданским законодательством правовые основания для пользования жилым домом для проживания в нем, поскольку при переходе права собственности к другому лицу (истице ФИО2) право пользования жилым домом прежнего собственника не сохраняется. ФИО3 членом семьи ФИО2 не является, в спорное жилом доме не проживает, личных вещей ответчика в доме не имеется, расходы по содержанию жилья не несет, следовательно, истец вправе реализовать права собственника в отношении спорного жилого помещения, а также вправе требовать устранения всяких нарушений его прав.
Сам по себе факт регистрации ответчика в вышеуказанном жилом доме является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, однако препятствует истцу в реализации прав собственника в полном объеме.
С учетом приведенных обстоятельств и положений закона, суд полагает требование истца о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: , подлежащим удовлетворению.
Поскольку ответчик признан утратившим право пользования спорным жилым домом, он подлежит снятию с регистрационного учета на основании подпункта "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, по вступлении решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО3 <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом № .
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: .
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.М. Горчакова