УИД: 56RS0018-01-2022-011584-46
2а-950/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 марта 2023 года г.Оренбург
Ленинский районный суд города Оренбурга
в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,
при секретаре Карамакановой Е.Ю.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании суммы обязательных платежей, пени,
УСТАНОВИЛ :
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области (далее – МИФНС России №15 по Оренбургской области) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 с требованиями о взыскании обязательных платежей и пени.
В обоснование требований указала, что ФИО1 является налогоплательщиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц. В связи с несвоевременной оплатой образовавшейся задолженности за 2017 год и в соответствии со ст.69,75 НК РФ налогоплательщику начислен транспортный налог за 2017 год в размере 23 175 рублей, пеня по транспортному налогу за 2017 год в размере 338,74 рублей, налог на имущество физических лиц за 2017 год в размере 1 606 рублей и направлено требование № ... от 30.01.2019 года об уплате налога, пени. В соответствии с гл. 11.1 КАС РФ налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Оренбурга выдан судебный приказ № ... о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам. Определением мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Оренбурга 03.10.2019 года судебный приказ по заявлению ФИО1 отменен.
Просит суд восстановить срок на подачу администратинвого искового заявления и взыскать с административного ответчика в пользу МИФНС России №15 по Оренбургской области: транспортный налог за 2017 год в размере 23 175 рублей, пеню по транспортному налогу за 2017 год в размере 338,74 рублей, налог на имущество физических лиц за 2017 год в размере 1 606 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте, просил о рассмотрении дела в отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не оспаривал факт принадлежности ему в заявленный налоговый период имущества являющегося объектом налогообложения, вместе с тем возражал против удовлетворения требований, в связи с пропуском срока на обращение в суд.
Суд, в соответствии сч.2 ст.289 КАС РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося административного истца, извещенного надлежащим образом.
Заслушав доводы административного ответчика, проверив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ и статьей 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с частью 1 статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Судом установлено, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц. В связи с несвоевременной оплатой образовавшейся задолженности за 2017 год и в соответствии со ст.69,75 НК РФ налогоплательщику начислен транспортный налог за 2017 год в размере 23 175 рублей, пеня по транспортному налогу за 2017 год в размере 338,74 рублей, налог на имущество физических лиц за 2017 год в размере 1 606 рублей и направлено требование № ... от 30.01.2019 года об уплате налога, пени.
В указанные сроки оплата налогов и пени ФИО1 не произведена.
Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ (в редакции на момент предъявления требований) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 (10 000) рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 (10 000) рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 (10 000) рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Проверяя соблюдение административным истцом срока на обращение в суд с настоящим иском, суд установил, что срок исполнения требования №... об уплате налога на имущество физических лиц, страховых взносов – 26.03.2019 года, в соответствии с абз.1 ч.2 ст. 48 НК РФ срок обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа истек 26.09.2019 года.
Налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании суммы налога - 17.06.2019 года.
Определением мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского районного суда г. Оренбурга от 03.10.2019 года судебный приказ отменен на основании заявления ФИО1
Согласно ответа МИФНС России № 13 по Оренбургской области от 15.02.2023 года по судебному приказу № ... было произведено взыскание 09.09.2019 года, при этом определение об отмене судебного приказа от судебного участка № 4 Ленинского района г.Оренбурга было получено инспекцией 03.10.2019 года. Ранее инспекция в суд с административным исковым заявлением не обращалась.
С настоящим административным исковым заявлением административный истец обратился в Ленинский районный суд г. Оренбурга 16 ноября 2022 года, то есть с нарушением установленного законом 6-ти месячного срока с момента вынесения определения об отмене судебного приказа.
Согласно правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, положения Налогового кодекса Российской Федерации не предполагают возможности обращения налогового органа в суд с требованием о принудительном взыскании задолженности с налогоплательщика за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации: налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены (Определение от 29 сентября 2020 года № 2315-О).
Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48). Налоговый кодекс Российской Федерации, определяя порядок принудительного взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, устанавливает шестимесячный срок на заявление налоговым органом соответствующего требования в суд после отмены судебного приказа в отношении данного налогоплательщика, а также порядок и основания восстановления срока, пропущенного налоговым органом. При этом срок на обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, выносимого по бесспорным требованиям, также урегулирован Налоговым кодексом Российской Федерации. Данный срок может быть восстановлен по ходатайству налогового органа при наличии уважительной причины. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве (пункты 1 - 3 статьи 48).
Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, действующей во взаимосвязи с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, установлен шестимесячный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Установление данного срока, а также момента начала его исчисления относится к дискреционным полномочиям федерального законодателя и обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений.
Положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (Определения от 27 марта 2018 года №611-О и от 17 июля 2018 года №1695-О). Часть 4 названной статьи, предусматривающая возможность подачи частной жалобы на определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении, является дополнительной гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле (Определение от 30 января 2020 года № 20-О).
Каких либо доказательств подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока в материалы дела административным истцом не представлено.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
Бремя доказывания уважительности причин пропуска срока, возложено на административного истца в силу общего правила распределения обязанности по доказыванию, установленного статьей 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Таким образом, оснований для удовлетворения административного искового заявления суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении ходатайства Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Оренбургской области о восстановлении пропущенного срока – отказать.
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании суммы транспортного налога за 2017 год в размере 23 175 рублей, пеню по транспортному налогу за 2017 год в размере 338,74 рублей, налог на имущество физических лиц за 2017 год в размере 1 606 рублей – отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: подпись О.К. Месяц
Решение в окончательной форме принято 14 марта 2023 года
Судья: подпись О.К. Месяц