УИД 09RS0002-01-2025-001124-32
Дело № 2-1107/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2025 года г. Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Айбазовой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания – Акбаевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по заявлению ФИО5 о сохранении заработной платы и иных доходов в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель ФИО5 обратилась в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения.
В ходе судебного разбирательства была произведена замена ненадлежащего взыскателя с ОАО «СКБ-Банк» на надлежащего взыскателя – ООО «ПКО Траст».
В обоснование иска указано, что на исполнении в Усть-Джегутинском районном отделении судебных приставов находится на исполнении исполнительное производство (номер обезличен) от 14.07.2014 о взыскании долга с ФИО5 в пользу ООО «ПКО Траст» задолженности по кредитному договору. В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом - исполнителем направлено постановление об удержании из заработной платы должника в РГБ ЛПУ «Республиканская детская многопрофильная больница». Ежемесячная заработная плата заявителя составляет 22 918,40 руб. С учетом удержания 20% дохода и вычета НДФЛ остаток денежных средств составляет порой даже меньше прожиточного минимума. У ФИО5 на иждивении находятся трое детей, двое из которых несовершеннолетние: ФИО17 - (дата обезличена) года рождения; ФИО2 - (дата обезличена) года рождения и ФИО3 - (дата обезличена) года рождения, которых она полностью материально обеспечивает. В зарегистрированном браке не состоит, бывший супруг участия в содержании детей не принимает, алименты она не получает. Иных источников дохода не имеет. Также следует отметить тот факт, что старшая дочь является студенткой ФГБОУ ВО «СКГА» среднепрофессионального колледжа и обучается на платном отделении. В Карачаево-Черкесской Республике в 2025 году установлена величина прожиточного минимума на трудоспособное население в размере 18 169 рублей, на ребенка 16 169 рублей, что на заявителя и членов её семьи составляет 66 676 рублей. Таким образом, с учетом удержания 20 % её дохода семье в среднем остается сумма существенно ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного законодательством. В связи с этим при оценке обстоятельств, для сохранения заявителю заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум, необходимо соблюдать баланс интересов кредитора и должника, с учетом гарантированных Конституцией Российской Федерации прав заявителя на материнство, на заботу о детях и их воспитание, на сохранение условий, обеспечивающих выполнение должником социальных функций, связанных с материнством и детством. На основании изложенного просит сохранить за ней заработную плату и иные виды доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения по Карачаево-Черкесской Республике в размере 66 676 рублей в расчете на нее и ее несовершеннолетних детей, с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством до достижения детьми совершеннолетия.
Заявитель ФИО5 в судебное заседание не явилась, судом о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в суд предоставила заявление, согласно которому просит данное дело рассмотреть в её отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивала, в связи с чем суд в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Представители заинтересованных лиц ООО «ПКО Траст» и судебный пристав-исполнитель Усть-Джегутинского ОСП УФССП России по КЧР в судебное заседание не явились, судом о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, своих возражений на заявленные требования не предоставили, в связи с чем суд в соответствии с положениями ч. 4 ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в их отсутствие.
Суд, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что 23 сентября 2013 года Октябрьским районным судом (адрес обезличен ) было вынесено заочное решение по гражданскому делу по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» к индивидуальному предпринимателю ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору. Исковые требования Открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» удовлетворены и с индивидуального предпринимателя ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 солидарно взыскана задолженность по кредитному договору (номер обезличен).1-1259М10 от 11.10.2011 в размере 1 069 664 рубля 12 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 13 548 рублей 32 копейки. Решение вступило в законную силу 12.11.2013 года.
Из материалов дела следует, в отношении заявителя ФИО5 судебным приставом-исполнителем Усть-Джегутинского районного ОСП по УФССП России по КЧР возбуждено несколько исполнительных производств: (номер обезличен) от 14.07.2014; (номер обезличен) от (дата обезличена); (номер обезличен) от (дата обезличена), взыскателем по которым является ООО «ПКО Траст», где ИП ФИО4 ранее получала кредит в размере 1 000 000 рублей на срок по 11.10.2016 года с условием уплаты за пользование кредитом от 19 до 26% годовых.
Общий размер задолженности по всем исполнительным производствам составил 1 083 212 рублей 44 копейки, и исполнительский сбор 75 824,87 рублей, соответственно по исполнительным производствам.
Судом установлено, что через депозитный счет перечислено 252 097,83 рублей. По состоянию на 29.08.2025 года остаток задолженности по исполнительному производству составляет 777 947,99 рублей и остаток исполнительского сбора 68 884 рубля 90 копеек.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве» (далее по тексту - Федеральный закон об исполнительном производстве) одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.
Согласно статье 98 Федерального закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в том числе, в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
В силу части 8 статьи 8 Федерального закона об исполнительном производстве при наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
В силу части 5.2. статьи 69 Федерального закона об исполнительном производстве также предусматривает право гражданина-должника обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
В силу пункта 4 статьи 4 Федерального закона об исполнительном производстве предусмотрено, что исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.
В силу абзаца 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Кроме этого, при определении размера удержаний из заработной платы судебный пристав-исполнитель должен учитывать в числе прочего размер получаемого должником дохода, с тем, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 14-0-0).
Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7); материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38); гарантируется право на заботу о детях и их воспитание (ч. 2 ст. 38); право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39).
Приведенные положения материального закона предполагают право гражданина-должника на обращение с заявлениями о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (во внесудебном порядке путем обращения в службу судебных приставов-исполнителей), а также о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина (путем обращения в суд).
Из материалов дела следует, что на иждивении у заявителя находятся несовершеннолетние дети: ФИО2 – (дата обезличена) года рождения; ФИО3 – (дата обезличена) года рождения, которых нужно содержать. ФИО16 Мина-Милана ФИО13 – (дата обезличена) года рождения, является студенткой ФГБОУ ВО «СКГА» среднепрофессиональный колледж, которую также приходится содержать. В зарегистрированном браке не состоит. Алименты на детей не получает.
При этом, согласно пункту 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Судом установлено, что заявитель ФИО5 работает медицинской сестрой в РГБЛПУ «РДМБ» и ее среднемесячная зарплата составила: за 2023 год - 24 909,06 рублей; за 2024 год - 24 369,45 рублей: за 2025 год – 23 205 рублей.
Судом также установлено, что ФИО5 получает ежемесячные социальные выплаты на двух несовершеннолетних детей на ФИО8 – (дата обезличена) года рождения; ФИО3 – (дата обезличена) года рождения в размере: за 2024 год – 10 636,50 рублей; за декабрь 2024 года и январь 2025 года – 7 091 рублей; февраль – июль 2025 года - 8 084,50 рублей.
Так, прожиточный минимум в КЧР на 2025 года, согласно Постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 01.08.2024 №158 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Карачаево-Черкесской Республике на 2025 год» установлена на следующем уровне: для трудоспособного населения - 18169 рублей; для детей – 16169 рублей. Соответственно для семьи из 3-х человек (заявителя и ее несовершеннолетних детей) необходимо 50 507 рублей. Между тем, согласно представленных в материалы дела справок о доходах, выданных ОСФР по КЧР от 03 июля 2025 года, и РГБЛПУ «РДМБ» в среднем, в месяц составляет 13 124,67 руб., что и составляет ежемесячный доход заявителя.
Судом также учитывается, что на иждивении у ФИО5 находится восемнадцатилетняя дочь, которая обучается в колледже на очной форме обучения.
Таким образом, с учетом удержания 20% от данных доходов заявителя по исполнительным производствам, ежемесячный доход составит 10 496,53 рублей на содержание всех членов семьи ежемесячно, что ниже величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, а соответственно и лиц, находящихся на его иждивении, что не соответствует необходимым условиям для их нормального существования и противоречит общим принципам исполнительного производства.
При таких обстоятельствах суд считает, необходимым требования ФИО5 удовлетворить, сохранить за ней заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный в целом по Карачаево-Черкесской Республике Российской Федерации для соответствующей социально-демографической группы населения в размере 50 507 рублей из расчета на заявителя-должника и ее несовершеннолетних детей: ФИО8 – (дата обезличена) года рождения; ФИО3 – (дата обезличена) года рождения, с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством до достижения детьми совершеннолетия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО5 о сохранении заработной платы и иных доходов в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения - удовлетворить.
Сохранить за ФИО5, (дата обезличена) года рождения, уроженкой (адрес обезличен ), паспорт: серия 91 24 (номер обезличен), выдан МВД по Карачаево-Черкесской Республики, заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный в целом по Российской Федерации для соответствующей социально-демографической группы населения в размере 50 507 (пятьдесят тысяч пятьсот семь) рублей, из расчета на ФИО5 и ее несовершеннолетних детей: ФИО8 – (дата обезличена) года рождения; ФИО3 – (дата обезличена) года рождения, с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством до достижения детьми совершеннолетия.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Апелляционная жалоба не может содержать требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Мотивированное решение изготовлено на компьютере в единственном экземпляре 10 октября 2025 года
Председательствующий - судья И.Ю. Айбазова