дело № 2-2220/2022

70RS0005-01-2022-002883-07

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 декабря 2022 года Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Ждановой Е.С.,

при секретаре Роппель В.А.,

помощник судьи Васильева А.С.,

с участием

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение» в лице администрации Зоркальцевского сельского поселения к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Кемеровской и Томской областях, ФИО2 о признании права собственности на невостребованную земельную долю,

установил:

муниципальное образование «Зоркальцевское сельское поселение» в лице администрации Зоркальцевского сельского поселения обратилось в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях, в котором просило признать право собственности на невостребованную земельному долю, принадлежащую ФИО в размере 620/157575 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 70:14:0000000:501, площадью 15757500 кв.м, по адресу: Томская область, Томский район, АОЗТ «Родина».

В обоснование требований указано, что (дата) постановлением Главы администрации Томского района № был утвержден список граждан, которым в общую долевую собственность предоставляется земельный участок категории «земли сельскохозяйственного назначения» из состава земель, предоставленных ранее АОЗТ «Родина». Площадь доли определена как 6,2 га каждому лицу, указанному в списке. Под номером 418 в списке значится ФИО, умерший (дата). Согласно выписке из ЕГРН от (дата) право собственности на земельную долю площадью 6,2 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 70:14:0000000:501, расположенный по адресу: Томская область, Томский район, АОЗТ «Родина» ФИО не зарегистрировал. Согласно сведениям официального сайта Федеральной нотариальной палаты заведено наследственное дело №. До настоящего времени наследство на долю умершего не оформлено. Администрация Зоркальцевского сельского поселения подготовила список невостребованных земельных долей и опубликовала этот список в информационно-аналитической газете Томского района «Томское предместье» № (10651) от (дата), в газете «Томские новости» № (1006) от (дата). Данный список (дата) был размещен в сети «Интернет» на официальном стайте муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение». (дата) состоялось общее собрание участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах земель АО «Родина». Решением собрания указанный список невостребованных долей, в число которых вошла доля, ранее принадлежавшая ФИО был утвержден. ФИО и Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Кемеровской и Томской областях спорную земельную долю в аренду не передали, а также не распорядились ею иным образом. Поскольку согласно постановлению Главы администрации Томского района от (дата) №-з размер каждой доли установлен эквивалент 6,2 га, расчет размера доли ФИО определяется как соотношение площади его доли (6,2 Га = 62000 кв.м) к текущей площади земельного участка (15 757 500 кв.м) и составляет 620/157575.

В ходе судебного разбирательства, к участию в деле в качестве соответчика привлечен наследник ФИО – ФИО2

Истец муниципальное образование «Зоркальцевское сельское поселение» в лице Администрации Зоркальцевского сельского поселения, ответчик Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Кемеровской и Томской областях, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направили.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась.

Суд в соответствии со статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принял меры для извещения ответчика по имеющимся в материалах дела адресам.

Судебные извещения не были вручены адресату в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце первом пункта 63 постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора).

При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (пункт 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25).

Суд в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчиков.

Представитель истца ФИО1 требование поддержал по доводам искового заявления.

Выслушав представителя истца, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствие с пунктом 1 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 07.03.1996 № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» собственник земельной доли без согласия других участников долевой собственности вправе: передать земельную долю по наследству; использовать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства; продать земельную долю; подарить земельную долю; обменять земельную долю на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве; передать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства; передать земельную долю на условиях договора ренты и пожизненного содержания; внести земельную долю или право пользования этой долей в уставный капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации.

Положениями пункта 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (пункт 3 статьи 12.1 Федерального закона от24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Согласно пункту 4 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

В силу пункта 5 статьи 12.1 названного Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (пункты 6 и 7 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Судом установлено, что на кадастровом учете стоит земельный участок с кадастровым номером 70:14:0000000:501, находящийся в общей долевой собственности, расположен по адресу: Томская область, Томский район, АОЗТ «Родина», площадь 15 757 500 кв.м.

Указанный земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет 09.07.2000, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования.

Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером 70:14:0000000:501, расположенный по адресу: Томская область, Томский район, АОЗТ «Родина», отражены в разделе 2 выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 28.09.2022, согласно которому ФИО3 не зарегистрировал право собственности на принадлежащую ему земельную долю.

Согласно постановлению Главы администрации Томского района от 09.06.1994 № 340-з Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Томского района поручено обеспечить изготовление и выдачу свидетельств на право собственности на землю членам АО «Родина».

В списке членов АО «Родина», которым выдаются свидетельства на право собственности на землю (приложение к постановлению Главы администрации Томского района от (дата) №) под номером 418 значится ФИО

В соответствии с указанными положениями статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Администрацией Зоркальцевского сельского поселения Томского района составлен список лиц, чьи доли могут быть признаны невостребованными.

В информационно-аналитической газете «Томское предместье» № 73 (10651) от 18.09.2019, в газете «Томские новости» № 38 (1006) от 20.09.2019, а также 11.09.2019 на официальном сайте Администрации Зоркальцевского сельского поселения последняя информировала участников долевой собственности АОЗТ «Родина» и опубликовала список лиц, среди которых указан также ФИО, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, согласно Федеральному закону от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Записью акта о смерти № от 06.01.2021 подтверждается, что ФИО умер 02.01.2021.

Из ответа нотариуса Томского района Томской области ФИО от (дата) № следует, что к имуществу ФИО заведено наследственное дело №, наследником принявшим наследство является ФИО, свидетельство о праве на наследство по закону на спорную земельную долю нотариусом не выдавалось.

Согласно ответу филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области от (дата) сведения о государственной регистрации права ФИО на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 70:14:0000000:501 (Томская область, Томский район, АОЗТ «Родина») в ЕГРН отсутствуют.

28.02.2020 общим собранием участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах земель АО «Родина» был утвержден список невостребованных земельных долей (список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными), что подтверждается протоколом общего собрания участников долевой собственности АО «Родина» от 28.02.2020.

Лица, считающие, что принадлежащая им земельная доля ФИО3 необоснованно включена в список невостребованных земельных долей, на общем собрании участников долевой собственности не заявили об этом, какие-либо возражения в отношении указанной доли в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, не поступали.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что в отношении спорной земельной доли кто-либо выражал намерение распорядиться ею, а также об использовании земельной доли по назначению более трех лет подряд, что свидетельствует о том, что названная земельная доля никем не была востребована.

С учетом изложенного, суд считает, что предусмотренный статьей 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» порядок признания земельных долей невостребованными Администрацией Зоркальцевского сельского поселения Томского района Томской области соблюден.

Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства с учетом положений Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», суд приходит к выводу о том, что спорная земельная доля, принадлежавшая ФИО3 является невостребованной.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом.

Принимая во внимание установленный факт принятия наследства после смерти ФИО ФИО2, суд приходит к выводу, что спорная земельная доля, принадлежавшая ФИО, на момент принятия решения не является выморочным имуществом, ввиду чего Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях не является надлежащим ответчиком.

Согласно пункту 8 статьи 12.1 Федерального закона от (дата) № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая приведенное правовое регулирование и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований о признании права собственности муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение» на спорную невостребованную земельную долю.

Вступившее в силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права (часть 1 статьи 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение» в лице администрации Зоркальцевского сельского поселения к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Кемеровской и Томской областях, ФИО2 о признании права собственности на невостребованную земельную долю ФИО удовлетворить частично.

Признать за муниципальным образованием «Зоркальцевское сельское поселение» право собственности на невостребованную земельную долю, принадлежавшую ФИО, а именно: 620/157575 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 70:14:0000000:501 площадью 15 757 500 кв.м, расположенный по адресу: Томская область, Томский район, АОЗТ «Родина».

Решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

В удовлетворении исковых требований к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Кемеровской и Томской областях отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья (подпись) Жданова Е.С.

в окончательной форме решение изготовлено 11.01.2023

копия верна

судья Жданова Е.С.

секретарь Роппель В.А.

подлинник подшит в гражданском деле № 2-2220/2022

дело находится в Томском районном суде Томской области