УИД 19RS0001-02-2022-001534-59 Дело № 2-1697/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Абакан 29 августа 2022 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего Наумовой Ж.Я.,

с участием прокурора Цицилиной О.А.,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации города Абакана к ФИО1 о прекращении договора поднайма и признании утратившим право пользования жилым помещением,

с участием представителя истца ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

ответчика ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Абакана обратилась в Абаканский городской суд с иском к ФИО1 о прекращении договора поднайма и выселении, просили прекратить договор поднайма с ФИО1 на квартиру по адресу выселить ФИО1 из квартиры по указанному адресу, указывая, что квартира по адресу: , является муниципальной собственностью Администрации , что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности. В соответствии с ордером на жилое помещение, данная квартира в качестве служебной была предоставлена нанимателю ФИО5 на состав семьи 1 человек. В качестве поднанимателей в указанное жилое помещение были вселены сожительница ФИО5 – ФИО4 со своим сыном ФИО1 В соответствии с копией лицевого счета на указанную квартиру ФИО5 выбыл из жилого помещения в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ. Приводя положения ч. 3 ст. 76 ЖК РФ, не предусматривающей самостоятельное право пользование жилым помещением поднанимателя, просит прекратить договор поднайма спорного жилого помещения.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ привлечен Прокурора для дачи заключения по делу.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования уточнила, просила прекратить договор поднайма с ФИО1 на квартиру по адресу: , и признать ФИО1, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: . Дополнительно пояснила, что требования истцом уточнены, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает.

В судебном заседании ответчик ФИО1 против удовлетворения заявленных требований не возражал, указал, что, поскольку в удовлетворении его искового заявления к Администрации г. Абакана о признании членом семьи нанимателя жилого помещения по указанному адресу, отказано, то требования истца являются обоснованными.

Выслушав пояснения стороны истца, заключение прокурора, полагавшей исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ч. 4 ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Частью 1 ст. 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Аналогичная норма закреплена в п. 1 ст. 30 ЖК РФ. При этом, согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 304 ГК РФ указывает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В силу п. 3 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Статьей 688 ГК РФ определено, что в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что квартира по адресу: находится в муниципальной собственности.

Согласно ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Исполнительным комитетом Абаканского городского Совета народных депутатов, квартира по адресу: , была предоставлена ФИО5 на состав семьи 1 человек. Из контрольного талона к ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что в квартиру въезжает 1 человек. В составе семьи, указанном на обороте ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, состав семьи ФИО5 не указан.

Из справки о составе семьи ООО «ЖЭУ №» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на регистрационном учете в квартире по адресу: , с 1992 года зарегистрированы: ФИО5 в качестве ответственного квартиросъемщика; ФИО7 в качестве поднанимателя, ФИО1 в качестве поднанимателя.

Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью нанимателя муниципального жилого помещения в адрес ФИО4, ФИО1 Администрацией направлено уведомление в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить в отдел по учету и распределению жилой площади документы, подтверждающие право пользования служебной квартирой № в доме по .

Из свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Полагая себя членом семьи нанимателя спорной квартиры, ФИО1 обратился в Абаканский городской суд с исковым заявлением, которое решением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без удовлетворения.

Не согласившись с указанным решением ФИО1 подал на него апелляционную жалобу.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ решение Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации г. Абакана о признании членом семьи нанимателя по договору социального найма жилого помещения по адресу: , о признании права пользования им на условиях социального найма, о возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения, отказано.

Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, вопрос о признании за ФИО1 права пользования данной квартирой, не подлежит доказыванию.

Из пояснений ответчика ФИО1 в судебном заседании установлено, он в спорном жилом помещении не проживает, отбывает наказание по приговору суда в местах лишения свободы.

Согласно сведениям адресно–справочной службы по работе с гражданами РФ УВМ МВД по РХ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства: , с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту пребывания:

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке сдавать жилое помещение в поднаем.

При этом в силу ч. 3 ст. 76 ЖК РФ поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

В соответствии с п. 2 ст. 79 ЖК РФ при прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя (ч. 5 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с указанными положениями закона, учитывая, что ФИО1 вселен в спорное жилое помещение в качестве поднанимателя, отдельный договор найма с ним не заключался, в связи в силу гл. 35 ГК РФ самостоятельного права пользования жилым помещением он не имеет, а относится к категории граждан, проживающих в жилом помещении вместе с нанимателем (ст. 677 ГК РФ), в связи со смертью нанимателя ФИО5 договор социального найма спорного жилого помещения прекращен, следовательно, прекращен договор поднайма.

При изложенных обстоятельствах, требования Администрации о прекращении договора поднайма с ФИО1 на квартиру по адресу: , подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах, поскольку истец представил доказательства нарушения его прав, как собственника жилого помещения со стороны ответчика, доказательств, их опровергающих, иной стороной не представлено, суд приходит к выводу о том, что обусловленное регистрацией правоотношение по пользованию жилым помещением подлежит прекращению. Суд полагает необходимым признать ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

На основании ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями), снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в ряде случаев, в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Данное решение является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по адресу: .

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации к ФИО1 о прекращении договора поднайма и признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Прекратить договор поднайма с ФИО1 на квартиру по адресу: .

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца края, паспорт гражданина Российской Федерации , прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд.

Председательствующий Ж.Я. Наумова

Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ж.Я. Наумова