УИД: 78RS0014-01-2022-001408-69
Дело №2-3670/2022 04 июля 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Лемеховой Т.Л.
при помощнике судьи Петровой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к АО «ЗАСЛОН» об оспаривании приказа об отстранении от работы, взыскании заработной платы за время отстранения от работы,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к АО «ЗАСЛОН» о признании незаконным приказа №07 от 14.01.2022 об отстранении от работы, взыскании заработной платы за период отстранения от работы с 17.01.2022 из расчета среднего заработка.
В обоснование указывал, что работает в организации ответчика с 02.02.2018 в должности ведущего инженера-конструктора в структурном подразделении ; 17.11.2015 ответчик издал приказ №596 об обязательной вакцинации всех сотрудников вакциной против новой коронавирусной инфекции (Covid-19). В связи с тем, что истец отказался от вакцинации, оспариваемым приказом он был отстранен от работы, что, по мнению истца, является незаконным, так как вакцинация против Covid-19 не является обязательной, кроме того действующее трудовое законодательство не предусматривает такого основания для отстранения работника от работы.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания лично, о чем в деле имеется расписка, просил рассмотреть дело в его отсутствие, направил в суд представителя.
Представитель истца ФИО1 адвокат Мищенко В.А. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Представитель ответчика АО «ЗАСЛОН» по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала.
Третье лицо Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге в судебное заседание не явилась, о причине неявки суду не сообщила, доказательств уважительности причины неявки не представила, об отложении разбирательства по делу не просила, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по правилам ч.2.1 ст.113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», поскольку суд располагает доказательствами того, что указанное лицо надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, первого после его привлечения к участию в деле.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует и сторонами не оспаривается, что истец ФИО1 работает в организации ответчика с 02.02.2018 по настоящее время в должности ведущий инженер-конструктор в структурном подразделении .
17.11.2021 ответчиком издан приказ №596 об обязательной вакцинации всех сотрудников, согласно п.1.1 которого всем сотрудникам в срок до 15.12.2021 приказано обеспечить получение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 15.01.2022 – вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции (Covid-19), а в соответствии с п.3.1 – начальнику отдела кадров приказано с 15.01.2022 отстранить от работы без сохранения заработной платы всех сотрудников предприятия, отказавшихся от проведения профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (Covid-19) и не представивших документы и информацию, предусмотренную пунктом 1 настоящего приказа, в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости от 13.07.2021 №1811-ТЗ.
В связи с отказом истца ФИО1 от вакцинации против Covid-19 приказом АО «ЗАСЛОН» от 14.01.2022 №07 он был отстранен от работы с 15.01.2022 до прохождения обязательной вакцинации или до восстановления благоприятной эпидемиологической обстановки.
Согласно ст.76 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» при отсутствии профилактических прививок граждане могут быть отстранены от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Такой перечень в Российской Федерации утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 №825.
Данный Перечень является исчерпывающим и работ, входящих в трудовую функцию истца ФИО1 по занимаемой им должности согласно представленным в материалы дела трудовому договору и должностной инструкции, не содержит.
Возражая против удовлетворения исковых требований ФИО1, ответчик ссылается на постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 12.10.2021 №3 «О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», а также приводит нормы о праве главного государственного санитарного врача выносить постановления о проведении профилактических прививок.
Вместе с тем, суд учитывает, что названное выше постановление не содержит указания на обязательное проведение прививок против COVID-19, включая лиц, перечисленных в п.1.3 постановления, на который ссылается АО «ЗАСЛОН».
Согласно п.1.3 постановления Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 12.10.2021 №3 «О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» главный санитарный врач указывает лишь на обеспечение проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Согласно п.2 указанного постановления руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Санкт-Петербурга, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления, главный санитарный врач указал, что:
в срок до 15.11.2021 обеспечить проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 15.12.2021 - вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80% от общей численности работников, сотрудников;
в срок до 15.12.2021 обеспечить проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной лицам, установленным пунктом 1.3 постановления от 12.10.2021 N 3, в срок до 15.01.2022 - вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, с охватом не менее 80% от общей численности работников, сотрудников (пункт 2.1 постановления).
Одновременно с пунктом 2.1 главный санитарный врач в пункте 2.2 данного постановления указал руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.
Из совокупности и смысла указанных выше положений постановления Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 12.10.2021 №3 следует, что главный санитарный врач данным постановлением обязательную вакцинацию против COVID-19 для поименованных в нем категорий граждан вопреки доводам ответчика не вводил и право вводить такую обязательную вакцинацию руководителям организаций не предоставлял, обращая внимание последних лишь на необходимость обеспечения вакцинации путем усиления информационно-разъяснительной работы среди работников и возможного применения любых других не запрещенных действующим законодательством мер воздействия, стимулирующих работников к добровольной вакцинации.
Право работодателей отстранять работников от работы в случае непрохождения добровольной вакцинации указанным постановлением также не установлено.
В свою очередь, АО «ЗАСЛОН» действующим законодательством не отнесено к лицам, которым предоставлено право принимать решение об обязательной вакцинации граждан.
Ссылка ответчика на письмо Роструда от 13.07.2021 №1811-ТЗ во внимание принята быть не может, поскольку данное письмо содержит разъяснения о порядке отстранения работника от работы при введении обязательной для него вакцинации, чего в рассматриваемом случае не имелось.
Кроме того, указанное письмо не является нормативным правовым актом, поэтому применению судом при разрешении настоящего дела в силу ст.11 ГПК РФ не подлежит.
При этом, суд также принимает во внимание отсутствие сведений об опубликовании в установленном порядке постановления Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 12.10.2021 №3, на которое ссылается ответчик, что должно было им оцениваться с учетом положений ч.3 ст.15 Конституции Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что издание ответчиком оспариваемого приказа об отстранении истца ФИО1 от работы по тому основанию, что он в нарушение приказа ответчика об обязательной вакцинации работников против COVID-19 такую вакцинацию не прошел, является незаконным, в связи с чем соответствующие требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.
Как следует из представленной ответчиком суду записки-расчета, среднедневной заработок истца ФИО1 составляет 2256,76 руб., данная сумма истцом не оспаривается.
Таким образом, поскольку истец просит взыскать в его пользу средний заработок лишь с 17.01.2022 (с понедельника), суд, руководствуясь ч.3 ст.196 ГПК РФ, не находит оснований для выхода за пределы заявленных требований и приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию заработная плата за время незаконного отстранения от работы за период с 17.01.2022 по 04.07.2022 в размере (2256,76 руб. * 114 раб.дн.) = 257 270,64 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать незаконным приказ АО «ЗАСЛОН» №07 от 14.01.2022 об отстранении ФИО1, от работы.
Взыскать с АО «ЗАСЛОН» в пользу ФИО1 заработную плату за период с 17.01.2022 по 04.07.2022 в размере 257 270 (двести пятьдесят семь тысяч двести семьдесят) руб. 64 коп.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.Л. Лемехова