Дело № 2а-524/2023

УИД 71RS0004-01-2023-000538-05

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 мая 2023 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Т.С.,

при секретаре Животовой Л.А.,

с участием административного истца – помощника Богородицкого межрайонного прокурора Ишкова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-524/2023 по административному исковому заявлению Богородицкого межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на Интернет странице, информацией, распространение которой запрещено,

установил:

Богородицкий межрайонный прокурор, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование требований указал, что Богородицкой межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В результате проведенной проверки установлено, что в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты> размещена информация о способах хищения энергоресурсов. Ресурсы носят открытый характер, доступ пользователей сети Интернет к ним свободный, информация распространяется бесплатно, срок пользования ресурсом не ограничен.

На основании изложенного, действуя в соответствии с ч.1 ст. 39 КАС РФ, прокурор просит суд признать информацию, размещенную на странице сайта с адресом: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сведений о доменном имени и (или) указателе страницы сайта по адресу: <данные изъяты> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В судебном заседании помощник Богородицкого межрайонного прокурора Ишков С.А. административный иск поддержал в полном объеме и просил его удовлетворить, пояснил, что в настоящий момент информация, расположенная на сайте, не признана запрещенной, доступ к ней не ограничен.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст. 150, 265.3 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие не явившегося представителя заинтересованного лица.

Выслушав помощника Богородицкого межрайонного прокурора Ишкова С.А., исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Частью 4 ст. 29 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Гарантируется свободы массовой информации, цензура запрещена (ч.5 ст. 29 Конституции РФ).

Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации с применением информационных технологий, регулируется Федеральным законом от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (п.п. 1,2 части 1 ст. 1 названного Закона).

Согласно п.п. 1,2,6 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается в том числе, на следующих принципах: свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными законами; достоверности информации и своевременность ее представления.

На основании ст. 9 указанного Закона ограничение доступа информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу положений ст. 10 того же Закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ч.1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.5 ст. 15.1 Закона).

Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (ч. 3 ст. 1 КАС РФ).

Признание тех или иных информационных материалов запрещенными к распространению на территории Российской Федерации означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч.5 ст. 15 названного Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 5 данного Закона, определяющей понятие информации как объекта публичных, гражданских и иных правовых отношений, предусмотрено, что информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии из нормативов потребления коммунальных услуг.

На основании ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

При этом на собственников помещений возложена обязанность по оснащению этих помещений приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В силу п.п. «г» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Согласно п.п. «г» п. 35 вышеуказанных Правил потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять

несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Из материалов дела следует, что в сети "Интернет" на сайте на Интернет-странице с адресом: <данные изъяты> предложена мошенническая схема о способах хищения энергоресурсов.

Данные обстоятельства подтверждаются актом проверки от 30.03.2023, проведенной помощником Богородицкого межрайонного прокурора Афанасьевой А.В., в ходе которой осуществлено изучение Интернет страницы : <данные изъяты> Изучение сайта осуществлено с использованием ЭВМ - офисный компьютер стандартной конфигурации, роутера <данные изъяты>, и услуг Интернет провайдера ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», принтера <данные изъяты>, браузера «Google Chrome».

В результате проведенной проверки установлено, что в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты> размещена информация о способах хищения энергоресурсов. Доступ к вышеуказанному сайту не ограничен, ознакомиться с содержанием данных информационного сайта может любой Интернет-пользователь.

На момент проверки указанный Интернет-ресурс в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» не внесен.

Для подтверждения нахождения данной информации на указанном сайте к административному исковому заявлению прокурором приложены скриншоты с сайта с адресом: <данные изъяты>.

Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

В силу п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на Интернет-странице на сайте с адресом <данные изъяты> носит противоправный характер, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц.

На момент проверки и по состоянию на 02 мая 2023 года указанный Интернет-ресурс в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» не внесен, что подтверждается прилагаемыми заверенными копиями общедоступных сведений с сайта Роскомнадзора (https://eais.rkn.gov.гu).

Администратора доменного имени указанного сайта, владельца сайта в ходе проверки установить не удалось. Владельцем сайта, администратор доменного имени не приняты своевременные меры по удалению названных сведений, в связи с чем имеется необходимость пресечения действий по созданию технических условий для размещения указанной информации.

В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В целях восстановления нарушенных прав неопределенного круга граждан, пресечению возможного нарушения прав граждан, во исполнение действующего законодательства, административный иск прокурора подлежит удовлетворению, а информация, размещенная на указанном сайте, признается судом запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.

Основанием для включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п.2 ч. 5 ст. 15,1 Федерального закона 149-ФЗ) в целях ограничения свободного доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Полномочия по созданию, формированию и ведению такого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 №228 «О федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Поскольку указанные в административном исковом заявлении доменное имя, указатель страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не включены в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", то они подлежат включению в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области на основании решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Богородицкого межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на Интернет странице, информацией, распространение которой запрещено удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на странице сайта с адресом: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации, запрещено.

Решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сведений о доменном имени и (или) указателе страницы сайта по адресу: <данные изъяты> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 5 мая 2023 года.