Дело № года
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО8
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скоковой Н.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении в страховой стаж периодов работы и назначении страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении в страховой стаж периодов работы и назначении страховой пенсии по старости, мотивировав свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии, однако, решением № от ДД.ММ.ГГГГ в установлении пенсии ему было отказано, с которым он не согласен, указывая о том, что суммировав его страховой стаж и получив 40 лет 03 месяца 07 дней, ответчиком не были включены периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «<данные изъяты>», составляющие 3 года 11 месяцев 12 дней, при этом причиной отказа послужило отсутствие сведений индивидуального (персонифицированного) учета, отсутствие записей за данные периоды в трудовой книжке, в истребованных им архивных справках сведения о его работе отсутствуют либо отсутствует дата рождения, в связи с чем не смогли установить факт его трудовой деятельности в указанном колхозе в данные периоды, вместе с тем, им была предоставлена выписка из трудовой книжки, подтверждающая его трудоустройство в спорные периоды в колхозе, дата заполнения его трудовой книжки ДД.ММ.ГГГГ, по какой причине ранее в колхозе не была заведена ему трудовая книжка, не были сданы необходимые документы в архив, а имеющие в архиве документы оформлены не надлежащим образом, ему не известно, полагает, что не может нести ответственность за это, в связи с чем просит возложить на ответчика обязанность включить в его стаж указанные периоды работы и назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, также просил взыскать с ответчика понесенные им судебные расходы, состоящие из оплаты услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей и государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, указав о том, что спорные периоды работы истца в колхозе «<данные изъяты>» в его трудовую книжку не внесены, им была представлена заверенная выписка из трудовой книжки, указанная в ней информация о периодах работы ответчика была проверена, но не подтвердилась.
Выслушав в судебном заседании объяснения сторон, исследовав материалы дела, основываясь на положениях ст.56 ГПК РФ, в соответствии с ч.1 которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд приходит к следующему.
Статья 2 Конституции Российской Федерации устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Статья 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину РФ право на социальное обеспечение по старости.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 года.
В суде установлено, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОПФР по <адрес> с письменным заявлением, в котором просил назначить ему страховую пенсию по старости досрочно.
ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела установления пенсий № Отделения СФР по <адрес> на заявление ФИО1 принято решение №, из которого следует, что право на досрочную страховую пенсию в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у него отсутствует: при требуемых 42 годах страхового стажа имеется стаж 40 лет 03 месяца 07 дней, разъяснено, что периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «<данные изъяты>» <адрес> не включены в страховой стаж, в связи с отсутствием их в трудовой книжке, а также отсутствием в архивных справках за <данные изъяты> года сведений учета расчетов по оплате труда ФИО1, <данные изъяты> документы хранятся частично, в имеющихся книгах учета расчетов по оплате труда <данные изъяты> год ФИО1 не значится, за <данные изъяты> года в книгах учета расчетов по оплате труда значится ФИО1, однако, информация о его дате рождения отсутствует. При этом пенсионным органом дополнительно сообщено, что страховой стаж ФИО1 для приобретения права на страховую пенсию на общих основаниях по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 40 лет 03 месяца 07 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 50,970, разъяснено, что право на страховую пенсию по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона №400-ФЗ ФИО1 приобретет при достижении возраста 63 лет, то есть ДД.ММ.ГГГГ, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2024 году составляет 15 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не менее 28,2.
По общему правилу, согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1).
Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
При этом в силу ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11), а также периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, периоды участия в специальной военной операции (пункты 1, 2, 12 части 1 статьи 12).
Указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 данного закона, разрешающей применение законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).
В соответствии с ч.3 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения данным законом установлена льгота для граждан, указанных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01.01.2019, страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
Согласно положениям ч.1 ст.4 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ).
Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда от 11.12.2012 г. №30 «О практике рассмотрения судами дел связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона №173-ФЗ). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 ст.13 указанного выше Закона подтверждается выпиской из индивидуального лицевого света застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
На дату обращения к ответчику ФИО1 достиг возраста <данные изъяты>
С учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, мужчинам, достигшим возраста 60 лет в 2021 году, страховая пенсия по старости может быть установлена в возрасте 63 лет, то есть в 2024 году
Таким образом, для назначения пенсии истцу ранее достижения пенсионного возраста в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости со снижением пенсионного возраста с учетом нового пенсионного законодательства подлежат включению только периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионный орган, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и при наличии периоды прохождения военной службы по призыву, участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, участия в специальной военной операции, при этом страховой стаж должен составлять для истца 42 года, однако, при рассмотрении заявления ФИО1 ответчиком в страховой стаж засчитаны подтвержденные периоды работы, общий страховой стаж по которым составил 40 лет 03 месяца 07 дней.
Как следует из архивных справок, выданных администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в документах архивного фонда колхоза «<данные изъяты>» <данные изъяты> <адрес>, документы за <данные изъяты> хранятся частично, в имеющихся книгах учета расчетов по оплате труда ФИО1 не значится; в книге учета расчетов по оплате труда <данные изъяты> значится только один ФИО1, дата рождения и должность не указаны; в книгах учета расчетов по оплате труда за <данные изъяты> ФИО1 не значится; в книге учета расчетов по оплате труда за <данные изъяты> значится только один ФИО1, дата рождения и должность не указаны
Таким образом, указанные архивные документы частично содержат сведения о трудовой деятельности ФИО1 в колхозе <данные изъяты> сельсовета <адрес> в спорные периоды.
Допрошенные в суде свидетели ФИО4, ФИО5 подтвердили осуществление трудовой деятельности истцом ФИО1 с <данные изъяты> в колхозе «<данные изъяты> сельсовета <адрес> в должности учетчика до его призыва в ВС РФ, и после возвращения до его перевода на новую работу в клубе. Указали о том, что работа ФИО1 в должности учетчика не прерывалась, за исключением прохождения службы в армии, когда на его должности работала его сестра, данные обстоятельства им известны, поскольку они также работали в данном колхозе ФИО4 - ветеринаром, ФИО5 – дояркой, в периоды, когда там работал ФИО1, осуществлявший учет молока.
Трудовая деятельность истца ФИО1 в колхозе <данные изъяты> сельсовета <адрес> в должности учетчика также подтверждается справкой, выданной главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> на основании похозяйственной книги за <данные изъяты> года, кроме того, согласно сведениям, содержащимся в партийном билете ФИО1, с даты вступления в партию – январь <данные изъяты> имеются указания о месячном заработке, в том числе, за полные года <данные изъяты>
Согласно, представленной истцом выписки из трудовой книжки на имя ФИО1, заверенной надлежащим образом, последний был трудоустроен в колхозе «<данные изъяты> сельсовета <адрес> в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом, как следует из содержания указанной выписки, она была сделана из трудовой книжки колхозников, а после трудоустройства на другую должность – заведующего клубом ФИО1 была заведена трудовая книжка нового образца.
Таким образом, учитывая, что указанная информация предоставлена соответствующим компетентным органом, подтверждена показаниями свидетелей, оснований сомневаться в ее достоверности у суда не имеется, при этом ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлено суду каких-либо доказательств, опровергающих обоснованность доводов истца.
То обстоятельство, что в книгах учета расчетов по оплате труда указаны только фамилия, имя и отчество истца, без указания его даты рождения, само по себе не может ограничивать его право на включение данных периодов работы в страховой стаж для назначения пенсии по старости.
Кроме того, спорные периоды работы истца в колхозе <данные изъяты> сельсовета <адрес> приходятся на период времени до ДД.ММ.ГГГГг. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), то есть на время действия Закона Российской Федерации от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (действовал до 01.01.2002 года), которым предусматривалось, что финансирование выплаты пенсий, назначенных в соответствии с данным Законом, осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации за счет страховых взносов работодателей, граждан и ассигнований из федерального бюджета (статья 8); в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию (статья 89).
При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что отсутствие у истца трудовой книжки колхозника, которая не была выдана ему после увольнения с должности учетчика, не может лишать его права на принятие указанных в ней периодов, подтвержденных выпиской из указанной книжки, подлинность которой не опровергается ответчиком, к зачету при подсчете страхового стажа и включение спорных периодов в страховой стаж, поскольку обязанность по надлежащему хранению, выдаче трудовых книжек после увольнения работников возлагается на работника, занимающего соответствующую должность, которым ФИО1 не являлся, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что на момент первоначального обращения истца к ответчику – ДД.ММ.ГГГГ у него имелись все необходимые условия для назначения страховой пенсии по старости, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 данного Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста – 63 лет для истца, а именно: возраст 61 год, наличие необходимого стажа – более 42 лет, поскольку периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «<данные изъяты> <адрес>, подтвержденные надлежащими документами и свидетельскими показаниями, подлежат зачету в его страховой стаж, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.
Правила распределения судебных расходов между сторонами установлены ст. 98 ГПК РФ, согласно ч. 1 которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, ст.94 ГПК РФ относит, в том числе, расходы на оплату услуг представителей, а также другие признанные судом необходимыми расходы.
Как следует из представленной истцом в обоснование требований о взыскании судебных расходов квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, истцом за консультацию, составление искового заявления к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о назначении страховой пенсии уплачено адвокату ФИО6 <данные изъяты>.
Кроме того, истцом при подаче искового заявления в суд была уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>, что подтверждается квитанцией.
При таких обстоятельствах, признавая расходы истца необходимыми и обоснованными, отвечающими принципу разумности и справедливости, учитывая их соответствие размеру, обычно взимаемому за аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах, при наличии просьбы истца, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате услуг адвоката за консультацию и составление искового заявления и государственной пошлины в общем размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении в страховой стаж периодов работы и назначении страховой пенсии по старости удовлетворить.
Признать право ФИО1 на назначение страховой пенсии по старости.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> <данные изъяты>) обязанность включить ФИО1 (<данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «<данные изъяты> сельсовета <адрес>.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> обязанность назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) судебные расходы по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты>, государственной пошлины в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья ФИО9