УИД: 77RS0033-02-2022-013576-72

Дело №2-4923/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2022 года Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бондаревой Н.А., при секретаре Спиридонове Ю.А., с участием помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Борисовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ДГИ г. Москвы к ФИО1, ФИО2, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних Г, П, А о выселении, переселении Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1, ФИО2, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетних П. и А., Г. о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения в рамках реализации Программы реновации,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества города Москвы обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчикам ФИО1, ФИО2, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетних П. и А., Г., указав в обосновании иска, что дом ..., по адресу: ... включен в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП. До настоящего времени не отселена двухкомнатная квартира ..., площадью жилого помещения 41,9 кв. м, общей площадью 41,2 кв. м, жилой площадью 25,3 кв. м в указанном доме.

Указанную квартиру по договору социального найма занимают ФИО1 (наниматель), ФИО2 (сын нанимателя), Г. (внук), П. (внучка), А. (внучка).

Распоряжением Департамента от ... ответчикам взамен освобождаемой двухкомнатной квартиры площадью жилого помещения 41,9 кв. м, общей площадью 41,2 кв. м, жилой площадью 25,3 кв. м, расположенной по адресу: ..., предоставлена равнозначная двухкомнатная квартира (площадью жилого помещения 58,3 кв. м, общей площадью 56,9 кв. м, жилой площадью 32,4 кв. м) по адресу: ......... (кадастровый номер ...) в доме-новостройке с заключением договора социального найма жилого помещения.

Ответчикам посредством заказного почтового отправления направлен проект договора социального найма жилого помещения по адресу: ....... Договор социального найма до настоящего времени не подписан.

На основании изложенного, истец просит выселить ФИО1, ФИО2, Г., П., А. из квартиры, расположенной по адресу: ..., со снятием с регистрационного учета, вселив в квартиру, расположенную по адресу: ......, с постановкой на регистрационный учет.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в суд явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО1 в суд явилась, против удовлетворения исковых требований не возражала, исковые требования признала, указав, что заключить договор социального найма в досудебном порядке не представилось возможным, в связи с тем, что Г. не подписано согласие.

Ответчики ФИО2, действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетних А., П, Г., в суд не явились, извещены надлежащим образом.

Третьи лица не явились, извещены, своей позиции по делу в суд не представили.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что дом ... по адресу: <...> включен в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП.

До настоящего времени не отселена двухкомнатная квартира ... площадью жилого помещения 41,9 кв. м, общей площадью 41,2 кв. м, жилой площадью 25,3 кв. м в указанном доме.

Указанную квартиру занимают ФИО1 в составе семьи из 5 человек (она, ФИО2 (сын), Г. (внук), П. (внучка), А. (внучка).

Распоряжением Департамента от ... ответчикам взамен освобождаемой двухкомнатной квартиры площадью жилого помещения 41,9 кв. м, общей площадью 41,2 кв. м, жилой площадью 25,3 кв. м, расположенной по адресу: ...), предоставлена равнозначная двухкомнатная квартира (площадью жилого помещения 58,3 кв. м, общей площадью 56,9 кв. м, жилой площадью 32,4 кв. м) по адресу: ......... (кадастровый номер – ...) в доме-новостройке с заключением договора социального найма жилого помещения.

28.06.2022 г. ответчикам посредством заказного почтового отправления направлен проект договора социального найма жилого помещения по адресу: ....... Договор социального найма до настоящего времени не подписан.

Согласно ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 г. № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

- жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

- такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;

- такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Порядок приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда города Москвы, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения регламентирован правовыми положениями Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП, согласно которым собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки, при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых помещений, при условии, что такой многоквартирный дом расположен в одном районе города с многоквартирным домом, который включен в Программу реновации и в котором собственнику, нанимателю принадлежит жилое помещение (п. 1.1 постановления). Приобретение жилого помещения (жилых помещений) осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Фондом, или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом (п. 1.3 постановления). Размер доплаты по договору мены, цена договора купли-продажи определяется исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору купли-продажи с учетом скидки в размере 10 процентов от размера доплаты по договору мены, цены договора купли-продажи, определенных в соответствии с пунктом 1.5 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП (п. 1.5, 1.6 постановления).

Согласно ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» в случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение девяноста дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и о передаче его в собственность города Москвы, а также о государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее жилое помещение.

Ответчикам направлен проект договора, предусматривающего переход права собственности, в порядке ст. 7.3 Закона РФ № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», в соответствии с которым в случае, если проект договора на предоставленное жилое помещение не был заключен в течение девяноста дней со дня его получения, вопрос переселения подлежит передаче на рассмотрение в судебном порядке.

Согласно ст. 3 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, среди прочего, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Как следует из положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, а также путем признания права.

В связи с отсутствием согласия ответчиков на заключение договора на предоставленное жилое помещение во внесудебном порядке, надлежащим способом защиты прав при реализации Программы реновации жилищного фонда является предъявление иска о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения.

Суд, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу, что предложенная ответчикам к переселению квартира ... в доме-новостройке по адресу: ... является равнозначной освобождаемой квартире ... по адресу: ..., и соответствует требованиям ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 г. № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».

Ответчикам предложено равноценное жилое помещение, в том же районе проживания, количество комнат и жилая площадь предоставляемой квартиры соответствует характеристикам занимаемой ими квартиры, общая и жилая площади превышают занимаемые.

Таким образом, все требования действующего законодательства при предоставлении ответчикам равнозначного жилого помещения соблюдены.

При таких обстоятельствах, оценив собранные доказательства в их совокупности, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 210 ГК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Истцом заявлено ходатайство об обращении решения к немедленному исполнению в связи с тем, что в настоящее время в доме ... по адресу: ... проживание фактически невозможно, т.к. проживание ответчиков приводит к срыву графика сноса, в связи с чем задержка в сносе данного дома приносит значительные убытки городу Москве, поскольку нарушает сроки реконструкции и отражается на договорных обязательствах.

Согласно представленным Департаментом городского имущества г. Москвы документам, в настоящий момент проживание ответчиков в сносимом доме создает прямую угрозу их жизни и здоровью, так как подлежит прекращению предоставление коммунальных услуг, отключение коммуникаций, в связи с чем, сложились неблагоприятные условия проживания и повышена опасность возникновения аварийных ситуаций.

Ответчик не возражала против обращения решения к немедленному исполнению.

Представитель истца поддержала заявленное ходатайство об обращении решения к немедленному исполнению.

Суд, исследовав доводы истца, находит их обоснованными, а решение подлежащим обращению к немедленному исполнению в части выселения ответчиков ФИО1, ФИО2, Г., П., А. из квартиры, расположенной по адресу: ... со вселением в квартиру, расположенную по адресу: ......, обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1, ФИО2, Г., П., А. о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения – удовлетворить.

Выселить ФИО1, ФИО2, Г, А, П из двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ... со снятием с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ... и переселить на условиях договора социального найма ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в двухкомнатную квартиру по адресу: ......, ... с постановкой на регистрационный учет по месту жительства.

Решение в части выселения ФИО1, ФИО2, Г, А, П со вселением в квартиру, расположенную по адресу: ......, ..., в порядке ст. 212 ГПК РФ обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Чертановский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: