УИД 85RS0005-01-2022-000334-04

Дело № 2-324/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

9 сентября 2022 года п. Кутулик

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующий - судья Латыпов Р.У.,

при секретаре Нехлановой Н.Н.,

с участием представителя ответчика представителя Областного государственного бюджетного учреждения «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Аларскому району» ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Областному государственному бюджетному учреждению «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Аларскому району» (далее ОГБУ «УСЗСОН по Аларскому району») о признании незаконным отказ в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка,

установил:

истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением ОГБУ «УСЗСОН по Аларскому району» о признании незаконным отказ в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, обязании назначить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, взыскании задолженности по ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с момента подачи заявления о назначении указанной выплаты в 2021 году, в обоснование указала, что истец вступила в брак с ЗВВ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ родился сын ЗСВ В июле 2021 года истец обратилась в ОГБУ «УСЗСОН по Аларскому району» с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, так как мера социальной поддержки предусмотрена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Уведомлением ответчика в назначении указанной выплаты отказано со ссылкой на то, что ребенок у которого возникло право на получение ежемесячной выплаты фактически является третьим ребенком, с чем она не согласна. Решением Аларского районного суда <Адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ она была лишена родительских прав в отношении детей АВР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и АЕР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент обращения с заявлением о назначении ежемесячной выплаты, в связи с рождением первого ребенка – ЗСВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в родительских правах в отношении детей АВР и АЕР восстановлена не была. В настоящее время она является родителем (матерью) только одного ребенка – ЗСВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Истец ФИО2, её супруг ЗВВ и малолетний сын ЗСВ являются гражданами Российской Федерации. ЗСВ рожден ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ДД.ММ.ГГГГ. Размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Иркутской области. Первым и единственным ребенком в связи с рождением которого у истца возникло право на получение указанной выплаты её сын ЗСВ В отношении сына она родительских прав не лишена, с супругом самостоятельно занимается его воспитанием, ребенок находится на полном их обеспечении. На полном государственном обеспечении ЗСВ не состоит. Полагает, что данная выплата должна выплачиваться без учета детей, в отношении которых она лишена родительских прав.

В судебное заседание ФИО2 не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. В предыдущем судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд удовлетворить их в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ФИО1 с доводами истца о том, что ФИО2 имеет право на ежемесячную денежную выплату в рамках Федерального закона <Цифры изъяты> на рождение первого ребенка не согласилась. Показала, что право на ежемесячную денежную выплату имеет родитель при рождении или усыновлении первого ребенка. Тот факт, что истец была лишена родительских прав в отношении детей АВР, АЕР не является достаточным основанием для назначения данной выплаты. Так как фактически ФИО2 родила троих детей, в свидетельстве о рождении детей она указана матерью детей. Ребенок ЗСВ является третьим рожденным ребенком, в связи с чем ФИО2 не имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка. Истец с заявлением о назначении выплат на третьего ребенка не обращалась. Согласно материалам личного дела истец получила единовременную выплату при рождении ребенка в размере <Данные изъяты> рублей, получает пособие на ребенка до 16 (18) лет, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. Имеются справки о произведенных выплатах истцу за период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Пособие на ребенка до 16 (18) лет не было продлено, действовало по ДД.ММ.ГГГГ. Отец ребенка заявлением о выплатах не обращался. Полагает, что истец ФИО2 не имеет права на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка ЗСВ, так как фактически ребенок является третьим, в связи с чем просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд, заслушав стороны, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах гражданского дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, АТЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ЗВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака АТЮ присвоена фамилия Заго.

ФИО2 является матерью ЗСВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, АВР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, АЕР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решением Аларского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 лишена родительских прав в отношении АВР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, АЕР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с нее взысканы алименты на содержание детей в размере 1/3 части заработка или иного дохода ежемесячно. Несовершеннолетние АВР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, АЕР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения переданы Управлению министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Аларскому району до определения детей в детское учреждение. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Управление социальной защиты населения по Аларскому району с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с категорией «женщина, родившая, (усыновившая) первого ребенка», ссылаясь на Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей», который устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Управлением социальной защиты населения по Аларскому району вынесено решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка от ДД.ММ.ГГГГ <Цифры изъяты> по причине лишения заявителя родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у заявителя возникло право на получение ежемесячной выплаты (фактически третий ребенок).

В уведомлении <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка Управление социальной защиты населения по <Адрес изъят> ссылается на положения п. 2 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с ДД.ММ.ГГГГ, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Ребенок у которого возникло право на получение ежемесячной выплаты фактически является третьим.

ФИО3 в связи с рождением ребенка - ЗСВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначена единовременная выплата при рождении ребенка, решением <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначены ежемесячное пособие по уходу за ребенком, решением <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначено пособие на ребенка до 16 (18) лет, решением от ДД.ММ.ГГГГ <Цифры изъяты> назначено бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты при амбулаторном лечении ребенка, решением от ДД.ММ.ГГГГ продлены выплаты пособия на ребенка до 16 (18) лет по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 произведены выплаты на основании вышеуказанных решений, что подтверждается справками о произведенных выплат.

Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляет, что в Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7); семья, материнство и детство находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38); каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей (ч. 1 ст. 39)

Относя социальную защиту, включая социальное обеспечение, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (п. "ж" ч. 1 ст. 72), Конституция Российской Федерации не устанавливает конкретные способы и объемы такой защиты, предоставляемой тем или иным категориям граждан. Решение этих вопросов является прерогативой законодателя, который, как отмечалось в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, при определении гарантий реализации прав, закрепленных статьями 38 и 39 Конституции Российской Федерации, располагает достаточно широкой свободой усмотрения в выборе мер социальной защиты семьи и детей, критериев их дифференциации, регламентации условий и порядка предоставления; соответствующее правовое регулирование должно осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе конституционных принципов справедливости, равенства, гарантированности государством социальных прав.

Основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка установлены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Пунктом 1 статьи Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», установлено право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (пункт 2 статьи 1 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка (пункт 3 статьи 1 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения (пункт 6 статьи 1 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Из материалов гражданского дела усматривается, что до рождения ДД.ММ.ГГГГ ЗСВ, у ФИО2 уже рождались дети - АВР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и АЕР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в отношении которых она лишена родительских прав на основании решения Аларского районного суда <Адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, а именно то, что у ФИО2 есть и первый и второй ребенок, в отношений, которых она лишена родительских прав, суд приходит выводу об отсутствии оснований считать третьего рожденного ФИО2 ребенка первым и об отсутствии права на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, поскольку при установлении права на получение ежемесячной выплаты учитывается не факт наличия детей, находящихся на иждивении у матери, а количество рожденных матерью детей.

Ссылка истца на разъяснения, изложенные в Письме Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <Цифры изъяты>, о том, что при определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав, являются несостоятельной, поскольку указанное Письмо не является нормативным правовым актом и носит информационно-разъяснительный характер.

Кроме того, разъяснения, приведенные в вышеуказанном Письме, касаются иной правовой ситуации и указывают на возможность получения ежемесячной выплаты отцом либо опекуном ребенка в случае лишения женщины родительских прав.

Доводы истца, изложенные в исковом заявлении, основаны на неверном толковании норм права.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что законных оснований для удовлетворения заявленных ФИО2 требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО2 (<Данные изъяты>) к Областному государственному бюджетному учреждению «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Аларскому району» (<Данные изъяты>) о признании незаконным отказ в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, обязании назначить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, взыскании задолженности по ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с момента подачи заявления о назначении указанной выплаты – отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения в окончательной форме в Иркутский областной суд через Аларский районный суд Иркутской области.

Судья: Латыпов Р.У.