дело №2-2532/2022
74RS0028-01-2022-003285-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июля 2022 года г. Копейск
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Эммерт О.К.,
при секретаре Козей И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Копейского городского округа Челябинской области о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Копейского городского округа Челябинской области (далее по тексту – администрация КГО Челябинской области) о признании права пользования квартирой, общей площадью 23,3 кв.м, расположенной по адресу: АДРЕС, на условиях договора социального найма.
В обоснование требований указано, что истец проживает в квартире по указанному адресу. Жилое помещение было предоставлено отцу истца на основании ордера от 07 октября 1976 года на семью в составе: А.В.И., ФИО1, А.Т.В. Отец истца А.В.И. умер ДАТА. В указанное жилое помещение истец был вселен на законных основаниях, проживает и пользуется им с 1973 года по настоящее время, исполняет обязанности по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг. Собственник жилого помещения в течение всего периода проживания истца не ставил вопрос о его выселении. Другого жилого помещения в собственности не имеет. При обращении в администрацию КГО Челябинской области с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения было отказано, поскольку жилой дом по указанному адресу признан аварийным с соответствии с заключением межведомственной комиссии от 30 июня 2016 года, спорная квартира не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика администрации КГО Челябинской области о дате, времени и месте слушания дела извещен, в судебное заседание не явился, при этом представителем ответчика направлен письменный отзыв, в котором просит в удовлетворении исковых требований отказать.
Третьи лица: ФИО2, ФИО3 о дате, времени и месте слушания дела извещены, в судебное заседание не явились.
В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав пояснения истца ФИО1 по доводам искового заявления, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст.40 Конституции Российской Федерации, ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, никто не может быть произвольно лишен жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Согласно ст. 6 Жилищного кодекса Российской Федерации, к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный Кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие. Учитывая, что правоотношения между сторонами длящиеся, следовательно, к ним применяются как нормы Жилищного кодекса РСФСР, так и нормы Жилищного кодекса Российской Федерации в части прав и обязанностей, возникших после марта 2005 года.
В соответствии со ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации №189-ФЗ от 29 декабря 2004 «О ведении в действии Жилищного Кодекса Российской Федерации», к жилищным отношения, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный Кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права.
В соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 61 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.
Согласно ст. 62 Жилищного кодекса Российской Федерации, предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно положениям ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
В судебном заседании установлено, что А.В.И. выдан ордер НОМЕР от 07 октября 1976 года на право занятия жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС, на семью из четырех человек: А.В.И., П.Г.В. – жена, ФИО1 – сын, А.Т.В. – дочь (л.д. 7).
Согласно актовой записи НОМЕР от ДАТА о рождении ФИО1, ДАТА года рождения, в графе отец указан – А.В.И., в графе мать – ФИО2 (л.д. 50, 69).
А.В.И., ДАТА года рождения, умер ДАТА, что подтверждается свидетельством о смерти, актовой записью о смерти (л.д. 10, 51).
Жилое помешение, расположенное по адресу: АДРЕС, является муниципальной собственностью КГО Челябинской области на основании распоряжения главы г.Копейска Челябинской области от 14 мая 1997 года НОМЕР «О передаче жилищных домов на баланс МУП «ОЖКХ», переданных муниципалитету Сосновским совхозом», что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности (л.д. 36).
Установлено, что на кадастровом учете указанная квартира состоит с кадастровым номером НОМЕР, общей площадью 21,8 кв.м (л.д. 19-20), что также подтверждается экспликацией к поэтажному плану (л.д. 43, оборот).
В соответствии с заключением межведомственной комиссии НОМЕР от 30 июня 2016 года, жилой дом АДРЕС признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 35).
Обращаясь с настоящим иском в суд, истец указал, что был вселен нанимателем А.В.И. в качестве члена семьи нанимателя в квартиру НОМЕР по спорному адресу, истец проживает до настоящего времени, несет бремя содержания, полагает, что приобрел право пользования на условиях договора социального найма.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Н.Ю.С., а также послужным списком истца ФИО1, медицинской картой ФИО1, предоставленными в материалы дела истцом (л.д. 71, 72, 73).
Основание и порядок вселения истца в спорное жилое помещения до настоящего времени органом местного самоуправления не оспаривались, требований о выселении не заявлялось, истец надлежащим образом исполняет обязанности по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг.
Таким образом, между сторонами фактически сложились отношения, предусмотренные договором социального найма жилого помещения.
Установлено, что с момента вселения в квартиру и до настоящего времени истец добросовестно исполняет обязанности, предусмотренные договором социального найма жилого помещения: производит необходимый ремонт, использует квартиру для проживания, оплачивает коммунальные услуги.
Доказательств того, что истец занимает спорное жилое помещение незаконно и подлежит в связи с этим выселению из занимаемой им квартиры, в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороной ответчика не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что следует признать за ФИО1 право пользования квартирой, общей площадью 21,8 кв.м, расположенной по адресу: АДРЕС, на условиях договора социального найма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт серия НОМЕР) право пользования квартирой, общей площадью 21,8 кв.м, расположенной по адресу: АДРЕС, на условиях договора социального найма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий Эммерт О.К.