РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новоалександровск 11 октября 2022 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,
при секретаре Хачатрян Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-854/2022 по исковому заявлению ООО СК «Согласие» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
ООО СК «Согласие» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса. Требования мотивированы тем, что 23.12.2021 в 09-38 часов произошло ДТП с участием транспортного средства , которым управлял ФИО2 и с участием транспортного средства , под управлением ФИО1 Причиной ДТП явилось нарушение ответчиком ПДД РФ. Гражданская ответственность водителя, потерпевшего в ДТП, на момент происшествия была застрахована САО «РЕСО-Гарантия». САО «РЕСО-Гарантия» произвело потерпевшему выплату страхового возмещения в размере 83700 рублей. В свою очередь ООО СК «Согласие» возместило САО «РЕСО-Гарантия» понесенные убытки в размере 83700 рублей. Водитель, виновный в ДТП, не был включен в полис ОСАГО. На основании изложенного просит взыскать с ФИО1 в пользу истца сумму выплаченного страхового возмещения в размере 83700 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2711 рублей.
Представитель истца ООО СК «Согласие» в судебное заседание не явился, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела. При подаче иска просил рассмотреть дело в отсутствие представителя. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования ООО СК «Согласие» признал.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
Признание ответчиком исковых требований истца, является добровольным, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
Признание требований истца ответчиком в данном случае не противоречит закону, и у суда нет оснований полагать, что признание иска нарушает охраняемые законом интересы других лиц.
При таких обстоятельствах суд принимает признание иска ответчиком и в силу ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворяет иск.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поэтому подлежит взысканию с ответчика в пользу истца уплаченная ранее государственная пошлина в сумме 2711 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО СК «Согласие» (ИНН/КПП <***>/770201001) к ФИО1 () о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО СК «Согласие» сумму выплаченного страхового возмещения в размере 83700 (восемьдесят три тысячи семьсот) рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2711 (две тысячи семьсот одиннадцать) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Новоалександровский районный суд в течение месяца со дня его принятия
Судья Д.Н. Карпенко