Дело №1-282/2023
УИД №33RS0008-01-2023-002309-86
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 сентября 2023 года г. Гусь-Хрустальный
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего Фролкиной О.С.,
при секретаре Сергееве Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя Заботиной М.П.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Аванесова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
установил:
ФИО1 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период времени с июня 2013 года по август 2013 года ФИО1, находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе <адрес> Владимирской области, обнаружил обрез винтовки, являющейся самодельно переделанным нарезным среднествольным огнестрельным оружием калибра 7,62мм, и винтовочные патроны калибра 7,62мм в количестве 18 штук, являющиеся боеприпасами, принадлежащие его умершему брату ФИО4, после чего у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное хранение найденных им огнестрельного оружия и боеприпасов. Сразу после этого в тот же день указанного периода времени ФИО1, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя в нарушении статей 6, 9.1, 22 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», статьи 12 Федерального Закона РФ от 04.05.2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и установленного порядка оборота огнестрельного оружия и боеприпасов на территории РФ, найденные им самодельно переделанное нарезное среднествольное огнестрельное оружие калибра 7,62мм и винтовочные патроны калибра 7,62мм в количестве 18 штук, являющиеся боеприпасами, перенес из хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес> Владимирской области в <адрес> Владимирской области, где он проживал, и стал незаконно хранить их в нижнем ящике дивана, находящегося в одной из комнат указанного дома до 07 часов 50 минут 2 июня 2023 года.
2 июня 2023 года в период времени с 07 часов 50 минут по 09 часов 10 минут в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений сооружений, участков местности и транспортных средств» (далее по тексту - ОРМ) по адресу: Владимирская область <адрес>, сотрудниками МО МВД России «Гусь-Хрустальный» незаконно хранимые ФИО1 огнестрельное оружие, являющееся самодельно переделанным нарезным среднествольным огнестрельным оружием калибра 7,62мм, и винтовочные патроны калибра 7,62мм в количестве 18 штук, являющиеся боеприпасами, были изъяты.
Согласно заключению эксперта от 18.07.2023 №217, огнестрельное оружие, изъятое 02.06.2023 в ходе гласного ОРМ по адресу: Владимирская область, <адрес>, является самодельно переделанным нарезным среднествольным огнестрельным оружием калибра 7,62мм (7,62x54мм) из магазинной винтовки образца 1891/1930гг., калибра 7,62мм (заводской №), путем внесения в заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивания ствола до остаточной длины 330мм и укорачивания приклада до остаточной длины 220мм. Оружие пригодно для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62мм (7,62x54R).
Согласно заключению от 18.07.2023 эксперта №217, справке об исследовании от 29.06.2023 №12 года, патроны в количестве 18 штук, изъятые 02.06.2023 в ходе гласного ОРМ по адресу: Владимирская область, <адрес>, заводского изготовления являются 7,62мм винтовочными патронами (7,62x54R), предназначенными для использования в нарезном боевом, спортивном и охотничьим огнестрельном оружии: например, в снайперской винтовке ФИО2, винтовке ФИО3, карабинах: МЦ-18, МЦ5-02, карабине «Тигр», винтовке «Рекорд-1» и другтх. Патроны пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра, в том числе из оружия, предоставленного на экспертизу.
Согласно ст.1 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», боеприпасы - это предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание; патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение. Таким образом, к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд признает, что предъявленное ФИО1 обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а ФИО1 понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с изложенным суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учел, что последний совершил одно преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Вместе с тем при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он имеет постоянное место регистрации и место жительства на территории г. Гусь-Хрустального Владимирской области (л.д.42), где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.24), пенсионер, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.25), не судим (л.д.44-45), к административной ответственности не привлекался (л.д.23).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает: полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; объяснение, как явку с повинной, полученное от него до возбуждения уголовного дела (л.д.18-21); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возраст, состояние здоровья.
В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО1 не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит. При таких обстоятельствах у суда не возникает сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимого. Суд признает ФИО1 вменяемым.
На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение ФИО1 к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого. Достаточных оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд не находит, полагая, что именно данный вид наказания будет являться соразмерным тяжести совершенного подсудимым преступления.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ суд устанавливает осужденному ФИО1 в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать ФИО1 один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Правовых оснований для применения ст.53.1, ст.76.2 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств (отдельных смягчающих обстоятельств, так и их совокупности), связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (относится к преступлениям против общественной безопасности) суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения ФИО1 не избиралась. С учетом личности подсудимого и назначаемого ему судом наказания меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд полагает возможным не избирать, сохранив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ ФИО1 не задерживался.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать ФИО1 один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- гильзы от патронов калибра 7,62мм в количестве 15 штук, пули от патронов калибра 7,62мм в количестве 3 штук, самодельно переделанное нарезное среднествольное огнестрельное оружие калибра 7,62мм - передать в соответствующий орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия и взрывчатых веществ.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в течение 15 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий О.С. Фролкина