2-1372/2022 УИД 25RS0035-01-2020-002379-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2022 года г. Большой Камень
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Косцюкевич Е.А.,
при секретаре судебного заседания Смагиной К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа Большой Камень о включении доли в состав наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского округа Большой Камень о включении имущества в состав наследства. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг – ФИО2. В состав наследственного имущества входит 1/3 доли в праве на земельный участок с кадастровым номером №, что следует из договора № купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку право собственности наследодателя на земельный участок зарегистрировано не было, нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанный земельный участок.
Истица просила суд включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, 1/3 долю в праве собственности на земельный участок общей площадью 947 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, признать право общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве собственности на земельный участок общей площадью 947 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2
В судебное заседание ФИО1, ее представитель ФИО3 не явились, направили в суд заявление о рассмотрении дела без их участия.
Представитель администрации городского округа Большой Камень в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Согласно письменному отзыву, не возражает против удовлетворения иска.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска.
В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как следует из договора № купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ администрацией городского округа ЗАТО Большой Камень был передан в совместную собственность ФИО4, ФИО2, ФИО1 земельный участок общей площадью 947 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>.
Как следует из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, сведений о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимого имущества не имеется.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти II-ВС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС администрации городского округа Большой Камень Приморского края.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа г.Большой Камень Приморского края Т.А.Индиченко выдано свидетельство о праве на наследство по закону серии №, в соответствии с которым наследницей имущества ФИО2 является его супруга – ФИО1.
В соответствии с ч.1 ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
С учетом приведенных требований действующего законодательства земельный участок общей площадью 947 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение: <адрес> принадлежал ФИО4, ФИО2, ФИО1- по 1/3 доли каждому.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что 1/3 доля в праве собственности на земельный участок общей площадью 947 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, принадлежала ФИО2 на законном основании, но право собственности не было зарегистрировано в Управлении Росреестра. Однако данное обстоятельство не является препятствием для включения в судебном порядке указанного недвижимого имущества в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/3 долю в праве собственности на земельный участок общей площадью 947 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>.
Признать право общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве собственности на земельный участок общей площадью 947 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Шкотовский районный суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме. Дата изготовления мотивированного решения – 09.09.2022.
Судья Е.А. Косцюкевич