Дело № 2а-2328/2023

УИД 35RS0010-01-2023-000809-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 16 февраля 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой О.Н.,

с участием прокурора Оленевой А.Н.,

при секретаре Джафаровой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Вологде к ФИО1 о продлении срока административного надзора и об установлении дополнительных ограничений,

установил:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Вологде (далее - УМВД России по г. Вологде) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, просит продлить срок административного надзора на 6 месяцев, установить дополнительные административные ограничения в виде обязательной второй явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, ссылаясь на неоднократное совершение ФИО1 административных правонарушений в период административного надзора.

В судебное заседание представитель административного истца УМВД России по г. Вологде не явился, извещен надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 не присутствовал, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, с заявленными исковыми требованиями согласен.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, приходит к следующему.

Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 31.03.2022 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год, с административными ограничениями в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Поставлен на учет 01.07.2022 г.

В силу пункта 1 статьи 7 Закона № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в связи с осуждения поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осужденного от общества, за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что требования административного истца о продлении срока административного надзора в отношении ФИО1 на шесть месяцев, являются законными и обоснованными, поскольку согласуются с нормами действующего законодательства об административном надзоре, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 4 Закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Частью 3 той же статьи предусмотрено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

ФИО1 к исполнению возложенных на него судом административных ограничений относится недобросовестно, в период административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

На основании изложенного суд считает требования о дополнении ранее установленных ФИО1 административных ограничений подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Вологде удовлетворить.

Продлить срок административного надзора ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 6 (шесть)

месяцев и дополнить административные ограничения в виде:

- обязательной второй явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10-и дней со дня принятия решения судом.

Судья О.Н. Давыдова

Мотивированное решение изготовлено 16.02.2023 г.