решение в окончательной форме изготовлено 22 мая 2023 года
УИД: 78RS0016-01-2023-002430-17
дело № 2а-2489/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 22 мая 2023 года
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.В.,
при секретаре Виноградовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия прав на управление транспортным средством,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Адмиралтейского района Санкт-Петербурга обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с данным административным иском к ФИО2, мотивируя свои требования тем, что в ходе проведенной проверки соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право управления транспортными средствами и получил ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В», в тоже время ответчик имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.
Административный ответчик ФИО2, представитель заинтересованного лица УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Поскольку стороны надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований и ходатайств об отложении судебного заседания не представили, суд, в соответствии с требованиями ст. 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, оценив представленные и исследованные доказательства в совокупности, выслушав представителя административного истца ФИО1, которая требования и доводы административного иска поддержала, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В», и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 состоит на учёте в СПб ГБУ «ПНД №» с диагнозом «F20.00 Шизофрения параноидная форма».
Указанное психическое расстройство входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами (утв. Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и подтверждается справкой Психоневрологического диспансера № от ДД.ММ.ГГГГ исх. №.
В соответствии со ст.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.4 ст.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
Статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что к основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения относится соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечни медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, противопоказанием к управлению транспортным средством являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употребление психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден «Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности». Согласно данному Перечню для водителей транспортных средств установлены противопоказания при наличии психических расстройств.
Частью 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральными законами в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В силу ст.28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Согласно абзацам четвертому, пятому пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» к административным делам, рассматриваемым по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
Как следует из положений подраздела 3 раздела ГК РФ и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортным средством, являющееся предметом спора по рассматриваемому делу, не отнесено к числу имущественных (гражданских) прав. Такое право не обладает оборотоспособностью, и совершение гражданско-правовых сделок в отношении его невозможно.
Регулируемые Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, не основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
Принятие и исполнение решения о прекращении действия права на управление транспортным средством предполагают реализацию публично-властных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к водителю транспортного средства в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
Управление транспортным средством ответчиком, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинение иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права граждан, так и интересы общества и государства, в связи с чем суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных прокурором требований, и считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.
В силу ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб., исходя из следующего расчёта, произведённого по ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации
на основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия прав на управление транспортным средством, удовлетворить.
С момента вступления решения суда в законную силу незамедлительно прекратить действие прав ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № от ДД.ММ.ГГГГ категорий «В», по состоянию здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.
Возложить обязанность на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возвратить водительское удостоверение серии № от ДД.ММ.ГГГГ категорий «В», в органы Управления Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (МРЭО УГИБДД).
Направить вступившее в законную силу решение суда для исполнения в Управление Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в доход бюджета государства государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья –