Дело № 2а-1242/2022

адрес

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2022 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борисовой С.В., при секретаре фио рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1242/2022 по административному иску Бабушкинской межрайонной прокуратуры адрес к фио о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на адрес,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес обратился в суд с административным иском к административному ответчику фио, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что в ходе проверки выявлены факты размещения в сети Интернет на сайте: https://optmarket799.su/ информации о приобретении табачной и алкогольной продукции. Поскольку сведения, размещенные на указанном сайте, противоречат целям и задачам действующего законодательства, административный истец просил признать информацию, размещенную на сайте в сети интернет https://optmarket177.su/ запрещенной к распространению на всей адрес, включить указанный электронный ресурс в Реестр страниц сайтов и дальнейшего блокирования Роскомнадзором.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.

Административный ответчик извещен своевременно и надлежащим образом, в суд не явился, участие представителя не обеспечил, возражения на иск не представил.

Руководствуясь ст. ст. 96, 150 КАС РФ, с учетом надлежащего извещения сторон, суд полагает возможным рассмотрение дела дело при данной явке.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес в ходе осмотра сети Интернет выявлен сайт https://optmarket799.su/, на котором сайте содержится информация о продаже дистанционным способом табачной и алкогольной продукции, в частности, табачных изделий и устройств для потребления табака и никотиносодержащей, алкогольной продукции.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой Интернет-пользователь.

Сайт имеет русское оформление, целевой аудиторией является русскоязычное население.

В соответствии ч. 1 ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

В силу ч. 3 ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - ФЗ N 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Частью 5 ст. 15 данного Федерального закона предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

На основании ч. 5 ст. 15 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Ограничение доступа к информации устанавливаются федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Пунктом 3 постановления Правительства РФ от 26.10.2012 N 1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на адрес, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в соответствии с критериями, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - оператор реестра).

Судом установлено, что регистратором домена https://optmarket799.su/ является компания REG.ru. Владельцем (администратором) данного имени является фиоФ, зарегистрированный по адресу: 4500055, адрес.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной и алкогольной продукцией, суд полагает, что распространение указанной информации нарушает положения действующего законодательства, права и свободы граждан, в связи, с чем информация, размещенная на указанном выше сайте должна быть признана информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в связи с чем, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании ст. 114 КАС РФ, 333.19 НК РФ с ответчика в федеральный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании ст. 265.5 ч. 4 КАС РФ решение подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на интернет-странице в сети «Интернет» по адресу: https://optmarket799.su/ запрещенной к распространению на всей адрес.

Копию решения направить в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному адрес для внесения информации размещенной по указанному адресу в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с фио в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.В. Борисова