УИД: 91RS0019-01-2025-002298-58; К. 2.179; Дело № 2-2261/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

резолютивная часть решения объявлена 15 июля 2025 года

решение в окончательной форме принято 25 июля 2025 года г. Симферополь

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Кулишова А.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Раевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Публичному акционерному обществу Страховая компания «Росгосстрах», с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора – Автономная некоммерческая организация «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» о взыскании штрафа и неустойки, -

УСТАНОВИЛ:

В апрель 2025 года ФИО2, действующих в интересах ФИО3 обратился в Симферопольский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к Публичному акционерному обществу Страховая компания «Росгосстрах», с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора – Автономная некоммерческая организация «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного», в котором просит взыскать сумму штрафа в размере 192 200,00 рублей и сумму неустойки в размере 29 735,00 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ПАО СК «Росгосстрах» заключен договор (полис) добровольного страхования транспортного средства «ФинКАСКО» версия 1.0 серии ВК30 № со сроком страхования с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении транспортного средства Kia Sorento, VIN – №, 2018 года выпуска. Договор страхования заключен в соответствии с программой страхования «РОСГОССТРАХ «ФинКАСКО», Правилами добровольного страхования транспортных средств и спецтехники (типовые (единые)) №. В период действия договора наступил страховой случай, однако при обращении к ответчику с требованием произвести доплату страхового возмещения по договору страхования, а также выплату неустойки, ответ не был дан. Решением финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ требования ФИО3 удовлетворены частично, а именно взыскано 384 400 рублей 00 копеек, а также неустойка за период, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического исполнения ПАО СК «Росгосстрах» обязательства по выплате страхового возмещения. Вместе с тем не разрешен вопрос о взыскании штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд.

В судебное заседание стороны не явились, представитель истца направил заявление о рассмотрении дела без его участия. Ответчик уведомлен о рассмотрении дела по адресу места нахождения юридического лица (<адрес>, 140002, причин неявки не сообщено, о рассмотрении дела без участия либо об отложения судебного заседания не ходатайствовал.

В силу части 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При указанных обстоятельствах, суд считает ответчика надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

На основании части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая ходатайство представителя истца, настаивавшего на рассмотрении дела по существу, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика с вынесением по делу заочного решения на основании статей 233 - 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, и оценив предоставленные доказательства в их совокупности, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании части 1 статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации, страхование осуществляется на основании (договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином и юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией страховщиком).

В силу части 1 статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору личного страхования страховщик обязуется за страховую премию, уплачиваемую страхователем, выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором страховую сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

На основании части 3 статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

В соответствии с пункта 2 части 2 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации, при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая).

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ПАО СК «Росгосстрах» заключен договор (полис) добровольного страхования транспортного средства «ФинКАСКО» версия 1.0 серии ВК30 № со сроком страхования с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении транспортного средства Kia Sorento, VIN – №, 2018 года выпуска. Договор страхования заключен в соответствии с программой страхования «РОСГОССТРАХ «ФинКАСКО», Правилами добровольного страхования транспортных средств и спецтехники (типовые (единые)) №. Страховая премия по Договору страхования в части страхования риска «Ущерб» составляет 29 735 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство под управлением ФИО3 получило повреждения.

В соответствии с приложением № 1 к договору страхования размер страховой суммы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 144 842 рубля 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения по договору страхования.

ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр транспортного средства Kia Sorento, VIN – №, 2018 года выпуска и составлен акт осмотра.

ПАО СК «Росгосстрах» письмом от ДД.ММ.ГГГГ уведомило ФИО3 о признании транспортного средства Kia Sorento, VIN – №, 2018 года выпуска, конструктивно погибшим, а также предложила варианты урегулирования страхового случая.

Согласно протоколу подведения итогов аукциона лота № остаточная стоимость поврежденного транспортного средства Kia Sorento, VIN – №, 2018 года выпуска составляет 745 000 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК «Росгосстрах» осуществило ФИО3 выплату страхового возмещения в размере 399 842 рубля 00 копеек, что подтверждается платежным поручением №.

ДД.ММ.ГГГГ в ПАО СК «Росгосстрах» посредством электронной почты поступила претензия от ФИО3 с требованием произвести доплату страхового возмещения по Договору страхования, а также выплату неустойки. Ответ на претензию от ПАО СК «Росгосстрах» не поступил.

Решением финансового уполномоченного № № от ДД.ММ.ГГГГ требования ФИО3 удовлетворены частично, а именно взыскано 384 400 рублей 00 копеек., а также неустойка за период, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического исполнения ПАО СК «Росгосстрах» обязательства по выплате страхового возмещения, указанного в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, исходя из ставки 3 % за каждый день просрочки, начисляемую на сумму страховой премии в размере 29 735 рублей 00 копеек, но не более 29 735 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было перечислено страховое возмещение в размере 384 400 рублей.

Согласно пункту 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Суд взыскивает с ответчика штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденной судом в денежной сумме в размере 192 200,00 рублей.

Суд не находит оснований для снижения размера суммы штрафа, так как не представлены доказательства, подтверждающие наличие оснований для снижения штрафа в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации

На основании абзаца 3 статьи 30 Закона о защите прав потребителей за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) выплата исполнителем потребителю за каждый день просрочки неустойки (пени), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В силу пункта 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В соответствии с абз. 2 пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2024 № 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества» цена страховой услуги определяется размером страховой премии.

Исходя из приведенного, в тех случаях, когда страхователь заявляет требование о взыскании неустойки, предусмотренной пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, такое требование подлежит удовлетворению, а неустойка - исчислению в зависимости от цены оказания услуги, то есть от размера страховой премии.

Страховая премия по договору добровольного страхования транспортного средства «ФинКАСКО» версия 1.0 серии ВК30 № по страховому риску равна 29 735 рублей.

С учетом изложенного неустойка должна быть рассчитана по следующей формуле: 384 400 рублей х 3% х 87 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) = 1 003 284 рублей, однако учитывая размер страховой премии, размер неустойки не может превышать 29 735 рублей..

В соответствии с пунктом 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

При этом, исходя из абзаца третьего подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, должен быть определен исходя из суммы, которую должен был уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 к Публичному акционерному обществу Страховая компания «Росгосстрах», с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора – Автономная некоммерческая организация «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» о взыскании штрафа и неустойки, удовлетворить.

Взыскать с Публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах», <данные изъяты> в пользу ФИО3, <данные изъяты> сумму штрафа в размере 192 200,00 рублей и сумму неустойки в размере 29 735,00 рублей, а всего 221 935,00 рублей.

Взыскать с Публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах», <данные изъяты> в доход местного бюджета госпошлину в размере 7 658,00 рублей.

Ответчик вправе подать в Симферопольский районный суд Республики Крым заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Дата принятия мотивированного решения в окончательной форме – 25 июля 2025 года.

Судья