Дело № 2-3538/2023
УИД 35RS0010-01-2023-002434-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 марта 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Лебедевой Н.Н.,
при секретаре Власове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к казенному учреждению пожарной безопасности Вологодской области «Противопожарная служба Вологодской области» о взыскании страховой выплаты,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к казенному учреждению пожарной безопасности Вологодской области «Противопожарная служба Вологодской области» (далее – КУ ПБ ВО «Противопожарная служба Вологодской области») о взыскании страховой выплаты. В обоснование требований указано, что 21 ноября 2022 года в 02 часа 00 минут во время исполнения трудовых обязанностей в должности пожарного пожарной части КУ ПБ ВО «Противопожарная служба Вологодской области» произошел несчастный случай, в результате которого истец получил травму. Согласно медицинскому заключению от 21 ноября 2022 года, выданному бюджетным учреждением здравоохранения Вологодской области «Сокольская центральная районная больница», полученная истцом травма отнесена к категории легких. В связи с полученной травмой 15 февраля 2023 года ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о выплате страховой суммы. Письмом от 16 февраля 2023 года в выплате отказано со ссылкой на отсутствие финансирования и не заключение контракта на страхование работников.
Полагая отказ неправомерным, ФИО1 просит взыскать с КУ ПБ ВО «Противопожарная служба Вологодской области» в его пользу сумму страховой выплаты в размере 53 543 рубля 60 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины – 1 806 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель ответчика КУ ПБ ВО «Противопожарная служба Вологодской области» по доверенности ФИО2 в судебном заседании представил отзыв на исковое заявление, в котором вопрос об удовлетворении исковые требований оставил на усмотрение суда. Пояснил, что в настоящее время договор страхования сотрудников не заключен. Не оспаривают факт того, что ФИО1 получил травму при исполнении трудовых обязанностей.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании трудового договора № от 02 февраля 2009 года ФИО1 работает в 70 пожарной части филиала № 3 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба Вологодской области».
21 ноября 2022 года в период работы в КУ ПБ ВО «Противопожарная служба Вологодской области» в должности пожарного пожарной части №70 с истцом произошел несчастный случай во время исполнения трудовых обязанностей, что подтверждается актом №о несчастном случае на производстве от 21 ноября 2022 года.
Согласно медицинскому заключению от 21 ноября 2022 года, выданному бюджетным учреждением здравоохранения Вологодской области «Сокольская центральная районная больница», полученная ФИО1 травма <данные изъяты> отнесена к категории легких.
15 февраля 2023 года ФИО1 обратился к работодателю с заявлением о выплате страховой суммы в связи с полученной при исполнении трудовых обязанностей травмой.
Письмом от 16 февраля 2023 № работодатель отказал ФИО1 в выплате страховой суммы, указав, что финансирование страхования работников производится за счет средств областного бюджета. В 2022 году денежные средства на страхование работников областным бюджетом не выделялись. Кроме того, КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» в соответствии со своими функциями не осуществляет выплат страховых сумм.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», сотрудники и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных сотрудников, военнослужащих и работников устанавливаются федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно статье 4 Закон Вологодской области от 04.10.2007 N 1656-ОЗ «Об основаниях, условиях и порядке обязательного государственного личного страхования работников противопожарной службы Вологодской области», жизнь и здоровье работников противопожарной службы области подлежат обязательному государственному личному страхованию со дня вступления в силу трудового договора по день прекращения трудового договора.
В соответствии с пунктом 1.3 статьи 3 вышеназванного закона застрахованными по настоящему закону области являются работники противопожарной службы области. Страхователями по настоящему закону области являются структурные подразделения противопожарной службы области, имеющие статус юридического лица.
Из статьи 5 следует, что Страховыми случаями по настоящему закону области является в том числе получение застрахованным лицом при исполнении служебных (трудовых) обязанностей тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).
В случае получения застрахованным лицом при исполнении служебных (трудовых) обязанностей легкого увечья (ранения, травмы, контузии) страховая выплата производится в размере 5 процентов страховой суммы (статья 6 Закона № 1656-ОЗ).
Принимая во внимание, что факт получения истцом при исполнении трудовых обязанностей повреждения здоровья легкой степени ответчиком не оспаривался, руководствуясь перечисленными положениями Закона № 1656-ОЗ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1
Представленный истцом вышеприведенный расчет страховой выплаты судом проверен, является верным, ответчиком не оспорен.
При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца следует взыскать страховую выплату в размере 53 543 рубля 60 копеек.
Кроме того, на основании положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца следует взыскать понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 806 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
взыскать с казенного учреждения пожарной безопасности Вологодской области «Противопожарная служба Вологодской области» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС №) денежные средства в размере 53 543 рубля 60 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 806 рублей.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Н. Лебедева
Мотивированное решение изготовлено 04.04.2023.