УИД 05RS0№-28
Дело №а-2592/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
<адрес> 24.10.2022г.
Судья Каспийского городского суда РД Шуаев Д.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства административное дело по иску МРИ ФНС № по РД <адрес> к ФИО о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц в размере 29336, пеня в размере 453.04 рублей, за 2017, 2018 гг. на общую сумму 29789.04 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № обратилась в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО
Возражений от административного ответчика по поводу рассмотрения данного иска в упрощенном порядке в суд не поступило.
Из материалов дела усматривается, что на имя ФИО зарегистрированы транспортные средства: Вольво f-12 гос. рег. номер к348рв161; приора гос. рег. номер о956ек05; Хонда аккорд гос. рег. номер н009са05.
В соответствии с ч.2 ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
Копии налоговых уведомлений и налогового требования, а также доказательства их своевременного направления ответчику приложены к административному иску.
Неисполнение обязанности по оплате налога влечет за собой принудительное взыскание неуплаченного налога, а также в силу ст. 75 НК РФ начисление пени.
Нарушений сроков административным истцом, предусмотренных ч.3 ст. 48 НК РФ, судом также не установлено.При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административный иск межрайонной ИФНС России № основан на законе и подлежит удовлетворению.
В силу ст.114 КАС РФ удовлетворение административного иска влечет взыскание с ответчика госпошлины, от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 291-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Межрайонной ИФНС России № – удовлетворить.
Взыскать с ФИО в пользу Межрайонной ИФНС России № недоимку по транспортному налогу с физических лиц в размере 29336, пеня в размере 453.04 рублей, за 2017, 2018 гг. на общую сумму 29789 (двадцать девять тысяч семьсот восемьдесят девять) рублей 4 копеек.
Взыскать с ФИО в пользу бюджета МО ГО «<адрес>» государственную пошлину в размере 1093 рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 15 дней со дня его получения лицами, участвующие в деле.
Настоящее решение также может быть отменено вынесшим его судом с возобновлением рассмотрения дела по общим правилам судопроизводства по основаниям, предусмотренным ст.294.1 КАС РФ (в случае поступления письменных возражений или новых доказательств, заявления лица, не привлеченного к участию в деле, если разрешен вопрос о его правах).
Судья Д.А. Шуаев