ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
26 ноября 2022 года г. Дзержинск, пр-т. ФИО1, 23а
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Шадрина А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Из материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес> учинил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе, чем грубо нарушил общественный порядок.
В отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Правонарушение совершено на территории, подведомственной Дзержинскому городскому суду Нижегородской области. Дело отнесено к компетенции районного суда в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен правильно, представленных материалов достаточно для рассмотрения дела по существу.
В ходе разбирательства по делу ФИО2 были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. ФИО2 заявлений, отводов и ходатайств не заявлено.
ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил назначить ему штраф.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
ФИО2 вменено правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 часа 50 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес> учинил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе, чем грубо нарушил общественный порядок.
Судья, исследовав и оценив представленные в деле документы, а именно: протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании, заявления, письменные показания, рапорт сотрудника полиции, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 вины в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок для привлечения лица к административной ответственности не истек. К числу малозначительных правонарушение не относится, так как направлено против общественного порядка и институтов власти.
При назначении вида административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного ранее привлекаемого к административной ответственности за однородные правонарушения, то, что совершенное правонарушение носит общественную опасность.
Смягчающим ответственность обстоятельством по делу является полное признание вины и раскаяние лица в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При решении вопроса о виде и размере наказания судья учитывает, что ФИО2 в течение года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 20 КоАП РФ <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и находит необходимым с учетом характера совершенного правонарушения назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, без применения самого строгого вида наказания. Размер штрафа определяется с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и раскаяния лица.
С учетом изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Обязать ФИО2 оплатить административный штраф по следующим реквизитам:
Р/с 03№
Ед.к/с 40№ в Волго – Вятском ГУ Банка России;
ИНН <***>;
КПП 524901001;
БИК 012202102;
КБК 18№;
ОКТМО 22721000;
л/сч. 04321078350;
УИН 18№
Получатель: УФК по <адрес> (Управление МВД России по <адрес>).
Предупредить ФИО2 об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок 60 дней (влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).
Разъяснить ФИО2, что в силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Предложить ФИО2 после оплаты административного штрафа квитанцию об оплате штрафа и ее копию представить в канцелярию Дзержинского городского суда <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд <адрес>.
Судья: А.В. Шадрина
Копия верна
Судья: