Дело № 2-4222/2025

УИД 23RS0047-01-2025-000158-98

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2025 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Зуева М.А.

при секретаре Антоновой А.А.,

с участием: помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Дуловой К.В., служебное удостоверение ТО № 377045 от 26.07.2024

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указал, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> по праву собственности на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с ФИО2, зарегистрированном отделом ЗАГС города Краснодара Дворец Бракосочетания «Екатерининский Зал» управления ЗАГС Краснодарского края (запись акта о заключении брака №).

ФИО3 является дочерью ФИО2, совместно проживали в квартире, принадлежащей ФИО1 по праву собственности. В мае 2018 года ответчики были зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес> качестве членов семьи ФИО1

В декабре 2023 г. отношения между ФИО1 и ФИО2 прекратились. Ответчики добровольно перестали проживать по месту регистрации, вывезли все принадлежащие им вещи, с тех пор в указанном выше помещении не проживают. Обязательства по оплате коммунальных услуг не исполняют. В содержании жилья не участвуют. Препятствий в пользовании жилым помещении ответчики не имели. ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО2, расторгнут (Свидетельство о расторжении брака серии IV-АГ №, выданное Отделом записи актов гражданского состояния Карасунского внутригородского округа города Краснодара управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края от 29.05.2024 г., выданное на основании Решения Мирового судьи от 09.04.2024 г., судебный участок № 238 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара).

С момента добровольного выезда из указанного жилого помещения, ответчики перестали быть членами семьи истца, совместное хозяйство с истцом не ведут, не достигли соглашения о безвозмездном пользовании жилым помещением.

На неоднократные просьбы истца сняться с регистрационного учета по адресу: <адрес>, копр. 4, <адрес> добровольно-необходимых действий ответчики не произвели.

Наличие регистрации создает истцу препятствия при распоряжении квартирой.

Истец просил суд признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять их с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддерживал, просил суд удовлетворить их.

Помощник прокурора КАО г. Краснодара в судебном заседании полагала, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Ответчики в судебное заседание, о времени и месте которого извещены надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления, не явились.

Суд, с учетом требований ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с нарушением владения.

В соответствии с ч.1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу ч.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ иные граждане могут признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением- на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая установленное в судебном заседании, суд считает исковые требования законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, ст. ст. 30, 31 ч. 1 ЖК РФ и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившей право пользования жилым помещением- квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившей право пользования жилым помещением- квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <адрес>

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 24 февраля 2025 года.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара М.А. Зуев