Дело УИД: 69RS0006-01-2023-000445-34
Производство № 2а – 412/2023
Решение
Именем Российской Федерации
11 апреля 2023 г. г. Вышний Волочёк
Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Некрасова Р.Ю.,
при секретаре Елистратовой Ю.В.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административных ответчиков МО МВД России «Вышневолоцкий», Управления МВД России по Тверской области, МВД России ФИО2,
представителя административного ответчика Управления Федерального казначейства по Тверской области ФИО3,
рассмотрев административное дело посредством видеоконференц-связи по административному исковому заявлению ФИО1 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий», Управлению МВД России по Тверской области, МВД России, Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Тверской области о признании незаконным действий по содержанию в изоляторе временного содержания, о взыскании компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий», Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Тверской области о признании незаконным действий по содержанию в изоляторе временного содержания, о взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование административного иска указано, что 9 января 2023 г. находился под стражей в ИВС МО МВД «Вышневолоцкий», в котором содержался до 13 января 2023 г. (5 дней), с 16 января 2023 г. по 20 января 2023 г. (5 дней). 31 января 2023 г. (1 день). Таким образом, в январе 2023 г. он находился в ИВС МО МВД «Вышневолоцкий» более 10 суток, что противоречит Федеральному закону №103 от 15.07.1995. Нарушение вышеуказанного закона предусматривает компенсацию морального вреда. Согласно ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненными незаконными требованиями, действиями (бездействиями) органов государственной власти или их должностных лиц.
На основании изложенного просил суд признать нарушение Федерального закона №103 при его содержании в ИВС МО МВД «Вышневолоцкий» за указанный период; взыскать с Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Тверской области в мою пользу компенсацию морального вреда за допущенное нарушение в размере 15000 рублей.
Определениями Вышневолоцкого межрайонного суда Тверской области от 9 марта 2023 г., 23 марта 2023 г. участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены Управление МВД России по Тверской области, МВД России.
Административный ответчик ФИО1, участвующий в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, административный иск поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административных ответчиков МО МВД России «Вышневолоцкий», Управления МВД России по Тверской области, МВД России ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения административных исковых требований. Ранее МО МВД России «Вышневолоцкий» представлены письменные пояснения, согласно которым МО МВД России «Вышневолоцкий» с доводами истца не согласен, полагает, что основания для компенсации морального вреда и нарушение требований ст. 13 ФЗ-103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» отсутствуют. Длительность нахождения в ИВС устанавливается не более, чем 10 суток, согласно ст. 13 вышеуказанного Федерального закона. МО МВД России «Вышневолоцкий» полагает, что поскольку временной период установлен в сутках, то и исчислять его следует в сутках. Таким образом, продолжительность нахождения истца в ИВС МО МВД России «Вышневолоцкий» за январь 2023 составила: - за период с 14 ч. 30 мин 16 января 2023 г. по 19 ч. 50 мин. 20 января 2023 г. - 4 суток 5 часов 20 минут; -за период с 13 ч. 30 мин. 23 января 2023 г. по 18 ч. 40 мин. 27 января 2023 г. - 4 суток 5 часов 10 минут; - 31 января 2023 г. - (прибыл в 14:15) - 9 часов 45 минут. Итого общая продолжительность нахождения истца в ИВС МО МВД России «Вышневолоцкий» составила 8 суток 20 часов 15 минут. Таким образом, права истца не нарушены, в связи с чем МО МВД России «Вышневолоцкий» просит отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Представитель административного ответчика Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Тверской области ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований.
Заслушав объяснение административного истца, представителя административных ответчиков, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если он полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу пункта 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном данным кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Из содержания пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» следует, что содержащиеся под стражей подозреваемые и обвиняемые, лица, осужденные к лишению свободы, а также лица находящиеся под административным арестом, вправе оспорить по правилам административного судопроизводства действия (бездействие), решения либо иные акты органов или учреждений, должностных лиц, связанные с ненадлежащими условиями их содержания.
Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с названным Кодексом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулирует и определяет Федеральный закон от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Федеральный закон №103-ФЗ).
При этом в силу положений ст. 17.1 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ, следует, что подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 содержался в ИВС МО МВД России «Вышневолоцкий» в январе 2023 г. в периоды с 16 января 2013 г. по 20 января 2023 г. (5 дней), с 23 января 2023 г. по 27 января 2023 г. (5 дней), 31 января 2023 г. (1 день), что подтверждается камерными карточками и справкой МО МВД России «Вышневолоцкий» №3123 от 7 марта 2023 г.
Вследствие чего суд приходит к выводу о том, что ФИО1 находился в ИВС МО МВД России «Вышневолоцкий» 11 дней в январе 2023г.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, в нарушения положений ст.13 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ находился в ИВС МО МВД России «Вышневолоцкий» в январе 2023 г. более 10 суток.
Так, статьей 1 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ предусмотрено, что указанный федеральный закон регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно статье 4 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией РФ, принципами и нормами международного права, и не должно сопровождаться действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым (обвиняемым), содержащимся под стражей.
В силу статьи 15 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых (обвиняемых), а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
В связи с чем, доводы административного истца о нарушении МО МВД России «Вышневолоцкий», допустивших превышение установленного законодательством максимально допустимого срока содержания ФИО1 в ИВС МО МВД России «Вышневолоцкий», в январе 2023 г., находит своё подтверждение и обоснование, а, следовательно, суд приходит к выводу о незаконности действий МО МВД России «Вышневолоцкий» по содержанию ФИО1 в январе 2023 года в ИВС МО МВД России «Вышневолоцкий» свыше срока установленного Федеральным законом от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Согласно ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В случаях причинения лицу вреда в результате действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, взыскатель имеет право на подачу иска о возмещении вреда за счет казны Российской Федерации по правилам статей 16, 1064 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По правилам ст. 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с п. 3 ст. 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
Учитывая, что судом установлено превышение предусмотренного законом срока содержания административного истца в ИВС, допущенного должностными лицами МО МВД России «Вышневолоцкий», суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований ФИО1 о взыскании компенсации за превышение установленного законодательством максимально допустимого срока его содержания в ИВС МО МВД России «Вышневолоцкий» в январе 2023 г.
Определяя размер компенсации за нарушения сроков содержания административного истца в ИВС МО МВД России «Вышневолоцкий» в январе 2023 г., исходя из принципов разумности и справедливости, совокупную продолжительность нахождения в ИВС, превышение допустимого периода времени нахождения в изоляторе, суд приходит к выводу о необходимости взыскания в пользу административного истца денежной компенсации в размере 5000 рублей.
Субъектом, обязанным возместить вред по правилам статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, и, соответственно, ответчиком по указанным искам является Российская Федерация, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств по ведомственной принадлежности тех государственных органов (должностных лиц), в результате незаконных действий (бездействия) которых физическому или юридическому лицу причинен вред (пункт 3 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 6, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с подпунктом 100 пункта 11 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 699, МВД России осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, а также бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета.
Компенсация за нарушение условий содержания под стражей подлежит взысканию в пользу ФИО1 с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.
В остальной части административных исковых требований ФИО1 к МО МВД России «Вышневолоцкий», МВД России следует отказать.
Учитывая, что в рамках данных административных исковых требований МВД России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание МВД России и реализацию возложенных на него задач, то в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Управлению МВД России по Тверской области, Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Тверской области, следует отказать.
Руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий», Управлению МВД России по Тверской области, МВД России, Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Тверской области о признании незаконным действий по содержанию в изоляторе временного содержания, о взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Признать незаконными действия Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий» по содержанию под стражей ФИО1 в январе 2023 года в изоляторе временного содержания Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий» свыше срока установленного Федеральным законом от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
В остальной части административных исковых требований ФИО1 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий», МВД России отказать.
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Управлению МВД России по Тверской области, Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Тверской области, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (21 апреля 2023 г.).
Председательствующий Р.Ю. Некрасов