Мотивированное решение составлено 02.05.2023
УИД 66RS0043-01-2023-000524-45
Дело № 2-869/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2023 года г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Калаптур Т.А.,
при секретаре Федяковой Д.Д.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетнего Х, к Новоуральскому городскому округу в лице Администрации Новоуральского городского округа, ФИО2 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующий в интересах несовершеннолетнего Х., обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит установить факт принятия Х., родившейся Х в пос. Х, наследства после Х., Х года рождения, умершей Х; включить в наследственную массу после Х., умершей Х, Х долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Х.
В обоснование исковых требований истцом указано, что Х в г.Х умерла Х., приходившаяся матерью несовершеннолетнему Х. На момент смерти она была зарегистрирована по месту жительства в г. Х по адресу: переулок Х, кв. Х. После смерти Х. открылось наследство в виде Х доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Х. Собственником другой Х доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру являлась мать Х - Х. Право на принятие наследства после смерти Х как наследники по закону первой очереди приобрели ее мать Х., супруг ФИО2 и несовершеннолетний сын Х Вместе с тем никто из указанных лиц за принятием наследства после смерти Х в установленный законом срок к нотариусу не обратился, наследственное дело не заводилось. Х. умерла Х. После ее смерти Х. наследниками по закону первой очереди являются: несовершеннолетний Х (по праву представления после смерти своей матери Х. и по завещанию), сын умершей ФИО3 (третье лицо по делу). В установленный законом срок ФИО4 и ФИО3 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом нотариального округа город Новоуральск Свердловской области ФИО5 истцу и третьему лицу выданы свидетельства о праве на наследство в отношении Х доли на спорное жилое помещение. В связи с чем возник вопрос о включении в состав наследства после Х Х доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, которая принадлежала Х На момент смерти дочери и позже Х проживала в спорной квартире, оплачивала ее содержание и предоставленные коммунальные услуги, то есть фактически вступила в права наследования после смерти Х
Истец ФИО1 в судебном заседании требования искового заявления поддержал, пояснив, что Х как на день смерти Х., так и в течение шести месяцев со дня открытия наследства проживала в указанной квартире, несла бремя ее содержания, оплачивала коммунальные услуги.
Ответчик – Новоуральский городской округ в лице администрации Новоуральского городского округа, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, представил в суд письменный отзыв, в котором, не возражая относительно заявленных исковых требований, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
Ответчик ФИО2, третьи лица – ФИО3, нотариус нотариального округа город Новоуральск Свердловской области ФИО5, несовершеннолетний Х., уведомленные о месте и времени рассмотрения дела заблаговременно и в установленном законом порядке, в судебное заседание не явились.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Рассмотрев требования иска, заслушав объяснения истца, исследовав представленные в материалах дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. При этом под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что Х в г.Новоуральске Свердловской области умерла Х, приходившаяся матерью несовершеннолетнему Х (л.д. 11, 14).
После смерти Х. открылось наследство в виде Х доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Х, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 44-45).
Право на принятие наследства после смерти Х. как наследники по закону первой очереди приобрели ее мать Х., супруг ФИО2 и несовершеннолетний сын Х., которые к нотариусу с заявлением о принятии наследства в положенный шестимесячный срок после смерти Х не обратились, наследственное дело после ее смерти не заведено.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, в том числе объяснений истца, данных в судебном заседании, справки ООО «УЖК «Новоуральская», мать наследодателя Х. с 17.04.1985 по день своей смерти была зарегистрирована и проживала в квартире, расположенной по адресу: г.Х (л.д. 20). Кроме того Х. в течение шести месяцев со дня смерти Х. производила оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставленных по указанному жилому помещению, в том числе приходящихся на долю наследодателя, что подтверждается справкой МАУ «Новоуральский расчетно-информационный центр» (л.д. 48).
Таким образом, судом установлено, что Х в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя Х фактически приняла наследственное имущество, а именно вступила во владение квартирой, производила оплату за указанное жилое помещение и коммунальные услуги.
Х умерла Х (л.д. 15).
В установленный законом срок ФИО4 и ФИО3 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что подтверждается материалами наследственного дела №227/2022 (л.д. 50-74).
Поскольку Х доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Х, принадлежавшая Х., в состав наследства после смерти Х не вошла, нотариусом нотариального округа город Новоуральск Свердловской области ФИО5 14.02.2023 ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на Х долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Х (на Х долю в наследственном имуществе в виде 1/2 доли на жилое помещение), 20.02.2023 ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на Х доли в отношении Х доли на спорное жилое помещение (Х доли).
Так как в судом установлен факт принятия Х наследства, открывшегося в связи со смертью дочери Х., принадлежавшая наследодателю Х доля в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение подлежит включению в состав наследственного имущества, открывшегося со смертью Х
На основании изложенного исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Поскольку удовлетворение заявленного ФИО1 иска не было обусловлено установлением обстоятельств нарушения или оспаривания со стороны ответчиков прав истца, понесенные им судебные расходы по оплате государственной пошлины должны быть отнесены на счет последнего, что соответствует принципу добросовестности лиц, участвующих в деле, и не нарушает баланс прав и интересов сторон (статьи 12, 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетнего Х, к Новоуральскому городскому округу в лице Администрации Новоуральского городского округа, ФИО2 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу удовлетворить.
Установить факт принятия Х, родившейся Х в пос. Х, наследства после Х, Х года рождения, умершей Х.
Включить в наследственную массу после смерти Х, умершей Х, Х долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Х.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий: Т.А. Калаптур
Согласовано Т.А. Калаптур