Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 22 декабря 2023 года

Можайский городской суд Московской области в составе судьи Жирнова М.Л., при секретаре Решетниковой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом администрации Можайского городского округа <адрес> к ТУ Росимущества в <адрес> о признании имущества выморочным и признании права муниципальной собственности на выморочное имущество, третьи лица: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

установил:

Комитета по управлению имуществом администрации Можайского городского округа <адрес> обратился в суд с указанным иском, в котором просит суд признать выморочным имуществом 1/80 долю в праве на земельный участок площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером №, 1/80 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> <адрес>, и признать за муниципальным образованием Можайский городской округ <адрес> право собственности на указанное имущество.

Свои требования Комитет по управлению имуществом администрации Можайского городского округа <адрес> обосновывает тем, что спорное имущество принадлежало ФИО6, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО6 наследственное дело открыто не было.

Представитель Комитета по управлению имуществом администрации Можайского городского округа <адрес> заявленные требования просил удовлетворить, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

ТУ Росимущества в <адрес> своего представителя в судебное заседание не направило, о его месте, дате и времени уведомлено надлежащим образом.

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не прибыли, о его месте, дате и времени уведомлены надлежащим образом.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, считает иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данным реестра наследственных дел <адрес> и <адрес> наследственное дело после смерти ФИО6 не заводилось.

Суду доказательств того, что у ФИО6 имеются наследники по закону, или по завещанию, принявшие наследство после его смерти, не представлено.

Согласно данным Росреестра ФИО6 при жизни принадлежала 1/80 доля в праве на жилой дом с кадастровым номером №, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и 1/80 доля в праве на земельный участок с кадастровым номером № стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН.

Другими участниками долевой собственности на спорный земельный участок и жилой дом являются ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5.

Решением Можайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ПАО Сбербанк к ТУ Росимущества в <адрес>, администрации Можайского городского округа <адрес> о взыскании задолженности по кредитному договору, третьи лица: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, с администрации Можайского городского округа <адрес> взыскана задолженность по кредиту полученному ФИО6. Решение вступило в законную силу.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

решил :

Иск Комитета по управлению имуществом администрации Можайского городского округа <адрес> к ТУ Росимущества в <адрес> о признании имущества выморочным и признании права муниципальной собственности на выморочное имущество, третьи лица: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием Можайский городской округ <адрес> право собственности на 1/80 долю в праве на земельный участок площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером № 1/80 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> <адрес>, являющиеся выморочным имуществом оставшимся после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московском областном суде в течение месяца, после его принятия в окончательной форме, через Можайский городской суд <адрес>.

Судья подпись М.Л. Жирнов

Копия верна: судья____________

Решение в законную силу не вступило.