копия РЕШЕНИЕ дело №
ИФИО1
12 сентября 2022 года
Дорогобужский районный суд <адрес>
В составе:
председательствующего (судьи): ФИО3
при секретаре: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ООО «Силвер» о признании права собственности на сооружение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «Силвер» о признании права собственности на сооружение – открытый склад площадью 564,4 кв.м. с грузоподъемным механизмом на том основании, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «Силвер» был заключен договор купли-продажи, согласно которому она прибрела в собственность сооружение – открытый склад с грузоподъемным механизмом, краном – балкой, грузоподъемностью 5 тонн, площадь 564,4 кв.м., адрес объекта: <адрес>, пер. Строителей, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 67:06:0010214:8 по адресу: <адрес>, пер. Строителей, <адрес>. Передача денежных средств и объекта недвижимости состоялась в день подписания договора купли-продажи. Вышеуказанный земельный участок, на котором расположено сооружение, был передан ООО «Силвер» в аренду. Истец заключила соглашение о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, на котором находится объект недвижимости. В настоящее время, арендатором земельного участка с кадастровым номером 67:06:0010214:8, на котором расположено приобретенное сооружение, является истец ФИО2 В связи с тем, что спорный объект недвижимости не поставлен на кадастровым учет и право собственности продавца не зарегистрировано, истец не может произвести государственную регистрацию права собственности, в связи с чем, обратилась в суд и просит признать за ней право собственности на вышеуказанный объект недвижимости.
В судебное заседание истец ФИО2 и её представитель ФИО5 не явились. Извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела. От представителя истца ФИО2 – ФИО5 поступило письменное заявление о рассмотрении настоящего гражданского дела в свое отсутствие. Требования поддерживает.
Представитель ответчика – ООО «Силвер» в судебное заседание не явился. Представил письменное заявление, в котором указал, что исковые требования признает в полном объеме, порядок и последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, разъяснены и понятны, а также просит рассмотреть настоящее гражданское дело в свое отсутствие.
Представитель третьего лица – Администрации МО «<адрес>» <адрес> по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явилась. Представила письменное заявление о рассмотрении настоящего гражданского дела в свое отсутствие.
Суд принимает признание иска ответчиком, так как эти действия не противоречат закону и не нарушают прав и законных интересов других лиц и в соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ выносит решение об удовлетворении заявленных требований.
На основании п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Руководствуясь ст. 173, ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Принять признание иска ООО «Силвер».
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО2 на сооружение – открытый склад с грузоподъемным механизмом, краном-балкой, грузоподъемностью 5 (пять) тонн, площадью 564,4 кв.м., адрес объекта: <адрес>, пер. Строителей, расположенное на земельном участке из категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: под пункт приема металлического лома, площадью 604 кв.м., с кадастровым номером 67:06:0010214:8 по адресу: <адрес>, пер. Строителей, <адрес>.
Данное решение является основанием для осуществления государственной регистрации прав ФИО2 на сооружение – открытый склад с грузоподъемным механизмом, краном-балкой, грузоподъемностью 5 (пять) тонн, площадью 564,4 кв.м., адрес объекта: <адрес>, пер. Строителей.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через Дорогобужский районный суд.
Копия верна
Судья Дорогобужского районного суда
<адрес> ФИО7