66RS0051-01-2023-002506-77
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Серов «29» ноября 2023 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Фарафоновой Е.А., при секретаре судебного заседания Тарасовой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2329/2023 по иску
Отраслевого органа администрации Серовского городского округа «Комитет по управлению муниципальным имуществом» к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по договору аренды,
с участием представителя истца – ФИО2, ответчика ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Отраслевой орган администрации Серовского городского округа «Комитет по управлению муниципальным имуществом» (далее по тексту ООА СГО «КУМИ») обратился в Серовский районный суд Свердловской области с вышеуказанным исковым заявлением.
В обоснование исковых требований истец указал о том, что 05.10.2015 года между муниципальным образованием Серовский городской округ, интересы которого представляет ООА СГО «КУМИ» (далее истец) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (далее ответчик) заключен договор № 7 аренды объекта недвижимости, входящего в состав муниципальной собственности Серовского городского округа Свердловская область. Согласно настоящего договора Арендодатель (истец) передает, а Арендатор (ответчик) принимает во временное пользование объекты недвижимости, входящие в состав муниципальной собственности Серовского городского округа, а именно: помещения №№, 10-15 по поэтажному плану, общей площадью 145,8 кв.м, находящиеся в нежилом помещении. Этаж: цоколь. Адрес: <адрес>, помещение №, кадастровый №, для использования под розничную торговлю продовольственными товарами. В силу п. 4.1 - договор вступает в силу с 05.10.2015 года и действует до 05.10.2020 года. Во исполнение условий договора Арендодатель исполнил свои обязательства по договору, а именно: предоставил имущество во временное пользование. В соответствии с условиями дополнительного соглашения от 23.01.2018 года к договору № величина ежемесячной арендной платы устанавливается в размере 28 253,17 рублей, без учета НДС (п. 5.4 договора). 01.05.2018 года договор аренды от 05.10.2015 года расторгнут соглашением, подписанным между сторонами. Пунктом 2 соглашения предусмотрено, что все обязательства сторон по договору прекращаются с момента подписания настоящего соглашения и возврата арендованного имущества Арендодателю по акту приема-передачи. До настоящего времени Арендатором не исполнены обязательства по внесению арендной платы, в связи с чем, за период с февраля по апрель 2018 года образовалась задолженность по арендным платежам в размере 83 672 рубля 85 копеек. Согласно п. 6.2 настоящего договора за каждый день просрочки перечисления арендной платы, Арендодателем начисляется пеня в размере 0,1 % процентов от суммы задолженности за каждый день просрочки. Сумма пени за просрочку платежа за период с февраля по апрель 2018 года составила – 4 988,85 рублей. В адрес Ответчика была направлена претензия от 16.08.2023 года № 3560, однако до настоящего времени задолженность не погашена. 14.05.2018 года деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 прекращена, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Таким образом, дела с участием граждан, утративших статут ИП, в том числе связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции.
В исковом заявлении истец просит суд: Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ООА СГО «КУМИ» задолженность по договору № аренды объекта недвижимости от 05.10.2015 года за период с февраля по апрель 2018 года; в размере 83 672 рубля 85 копеек; пени за просрочку платежа за период с февраля по апрель 2018 года в размере 4 988 рублей 85 рублей.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования подержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании пояснила, что с исковыми требованиями не согласна, времени прошло уже много, считает, что все оплачено, при этом просила применить сроки исковой давности.
Исследовав письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства или требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или ирными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, 05.10.2015 года между муниципальным образованием Серовский городской округ и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (далее ответчик) заключен договор № 7 аренды объекта недвижимости, входящего в состав муниципальной собственности Серовского городского округа Свердловская область. Согласно настоящего договора Арендодатель (истец) передает, а Арендатор (ответчик) принимает во временное пользование объекты недвижимости, входящие в состав муниципальной собственности Серовского городского округа, а именно: помещения №№ 1-5, 10-15 по поэтажному плану, общей площадью 145,8 кв.м, находящиеся в нежилом помещении. Этаж: цоколь. Адрес: <адрес>, помещение №, кадастровый №, для использования под розничную торговлю продовольственными товарами. В силу п. 4.1 - договор вступает в силу с 05.10.2015 года и действует до 05.10.2020 года. Во исполнение условий договора Арендодатель исполнил свои обязательства по договору, а именно: предоставил имущество во временное пользование. В соответствии с условиями дополнительного соглашения от 23.01.2018 года к договору № 7 величина ежемесячной арендной платы устанавливается в размере 28 253,17 рублей, без учета НДС (п. 5.4 договора). 01.05.2018 года договор аренды от 05.10.2015 года расторгнут соглашением, подписанным между сторонами. Пунктом 2 соглашения предусмотрено, что все обязательства сторон по договору прекращаются с момента подписания настоящего соглашения и возврата арендованного имущества Арендодателю по акту приема-передачи.
В настоящее время Арендатором не исполнены обязательства по внесению арендной платы, в связи с чем, за период с февраля по апрель 2018 года образовалась задолженность по арендным платежам в размере 83 672 рубля 85 копеек. Согласно п. 6.2 настоящего договора за каждый день просрочки перечисления арендной платы, Арендодателем начисляется пеня в размере 0,1 % процентов от суммы задолженности за каждый день просрочки. Сумма пени за просрочку платежа за период с февраля по апрель 2018 года составила – 4 988,85 рублей.
В адрес Ответчика была направлена претензия от 16.08.2023 года № 3560, однако до настоящего времени задолженность не погашена.
14.05.2018 года деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 прекращена, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Разрешая заявление ответчика ФИО1 о пропуске срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, установление в законе общего срока исковой давности, т.е. срока для защиты интересов лица, право которого нарушено (ст. ст. 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), последствий пропуска такого срока (ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации) обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников гражданского оборота и не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права (определения от 03.10.2006 года N 439-О, от 18.12.2007 года N 890-О-О, от 20.11.2008 года N 823-О-О, от 25.02.2010 года N 266-О-О, от 25.02.2010 года N 267-О-О и др.).
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее ППВС № 43), течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
Согласно п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе, возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Судом установлено, что истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением только 23.10.2023 года, то есть за пределами срока исковой давности, который истек 01.05.2021 года (поскольку договор аренды был расторгнут 01.05.2018 года). При этом, ходатайство о восстановлении срока исковой давности истцом не заявлялось.
Кроме того, согласно абз. 1 и 3 п. 12 Постановления Пленума Верховного суда № 43 бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.
По смыслу ст. 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также п. 3 ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином – индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. На это же указывают и разъяснения, изложенные в п. 15 Постановления Пленума Верховного суда №.
При таких установленных обстоятельствах, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Поскольку исковые требования удовлетворению не подлежат, в силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные истцом при подаче рассматриваемого искового заявления, взысканию с ответчика не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Отраслевого органа администрации Серовского городского округа «Комитет по управлению муниципальным имуществом» к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по договору аренды – отказать.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Серовский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 06.12.2023 года
Судья Е.А. Фарафонова