Дело № 2-1-227/2023

УИД 73RS0011-01-2023-000214-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июня 2023 года р.п. Майна

Майнский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Н.Д.,

при секретаре Авдеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.

В обоснование заявления указала, что Ж.И.В., *** года рождения, умер 07 сентября 2022 года. Истца является наследником Ж.И.В., так как на момент смерти являлась его супругой. После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из ? доли квартиры, находящейся по адресу: ***, *** ***, кадастровый ***, жилого дома с кадастровым номером *** и земельного участка с кадастровым номером ***, расположенных по адресу: ***.

В течение установленного срока она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 14.03.2023 г. ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, в выдаче свидетельств на жилой дом и земельный участок было отказано, поскольку Ж.И.В. не зарегистрировал право собственности на данное имущество в установленном законом порядке. На указанные объекты право собственности за Ж.И.В. было признано на основании решения Майнского районного суда Ульяновской области от 16 марта 2020 года.

Муж не успел оформить право собственности на недвижимое имущество на основании решения суда в связи с болезнью, что стало препятствием для оформления ею наследственного имущества.

Просит признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, общей площадью 30,4 кв.м., с кадастровым номером ***, и земельный участок, площадью 3 000 кв.м., с кадастровым номером ***, находящиеся по адресу: ***.

Определением суда от 22 мая 2023 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО4 и ФИО3

Истица ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала по доводам иска. Указала, что ее супруг не успел зарегистрировать в установленном законом порядке свое право на земельный участок в связи с тяжелой продолжительной болезнью. Просила заявленные исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчики ФИО5 и ФИО3 в судебном заседании указали, что являются детьми ФИО6, в наследство после его смерти не вступали, против удовлетворения исковых требований не возражали, поддержав доводы истца.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, Филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновкой области в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представитель Филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновкой области просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, в письменном отзыве на иск решение оставляли на усмотрение суда. Указали, что сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером ***, площадью 3 000 кв.м. (границы установлены), категорией земель – земли населенных пунктов, разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном по адресу: ***, ***, ***, внесены в ЕГРН 24.11.2004 (дата постановки по документу 22.09.1992 г.). В пределах границ вышеуказанного земельного участка расположен объект капитального строительства – индивидуальный жилой дом с кадастровым номером ***, площадью 30,4 кв.м., по адресу: ***, сведения внесены в ЕГРН 15.11.2011 г. По сведениям ЕГРН на земельный участок и индивидуальный жилой дом зарегистрировано право собственности за В.К.А. (дата регистрации права 09.11.2012 г.).

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что 07 сентября 2022 года умер Ж.И.В., *** года рождения, о чем Отделом ЗАГС по *** ЗАГС *** составлена запись акта о смерти ***.

Факт родственных отношений истца ФИО1 (до заключения брака ФИО7) и умершего Ж.И.В. подтверждается представленными в материалы дела документами, из которых усматривается, что Ж.И.В. являлся супругом ФИО1 (копия свидетельства о заключении брака серии *** ***, выданного Уржумским сельским Советом народных депутатов Ульяновской области 17.09.1982).

Ответчики ФИО2 и ФИО3 являются детьми ФИО6 и ФИО1

После смерти ФИО6 открылось наследство, состоящее из ? доли квартиры, находящейся по адресу: ***, *** ***, кадастровый ***, ? доли квартиры, находящейся по адресу: ***, кадастровый ***, ? доли автомашины марки ***, жилого дома с кадастровым номером *** и земельного участка с кадастровым номером *** расположенных по адресу: ***. При этом, право собственности Ж.И.В. на жилой дом с кадастровым номером *** и земельный участок с кадастровым номером ***, расположенные по адресу: ***, возникло на основании вступившего в законную силу решения Майнского районного суда Ульяновской области от 16 марта 2020 года по гражданскому делу по иску Ж.И.В. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы *** по Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования. Данным решением прекращено зарегистрированное право собственности В.К.А. на указанное недвижимое имущество.

Наследниками по закону после смерти Ж.И.В. являются: истица ФИО1 (супруга), ответчики ФИО2, ФИО3 (дети).

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Наследниками первой очереди по закону являются – дети, супруг, и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В установленный законом срок истица ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, на основании чего 28.09.2022 было открыто наследственное дело ***.

14.03.2013 года Б.Е.В., временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа *** Ш.О.В., ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону ***5 в отношении наследственного имущества - ? доли квартиры, находящейся по адресу: ***, *** ***, кадастровый ***, ? доли квартиры, находящейся по адресу: ***, кадастровый ***, ? доли автомашины марки ***

Постановлением нотариуса Ш.О.В. от 04.04.2023 года ФИО1 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего 07 сентября 2022 года супруга Ж.И.В. на жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: ***. Основанием для отказа послужил тот факт, что право собственности на вышеуказанное имущество, возникшее на основании решения суда, за наследодателем Ж.И.В. не зарегистрировано, что подтверждено выписками из ЕГРН.

ФИО4 и ФИО3 нотариусом направлялось сообщение об открытии наследственного дела. О правах на наследственное имущество они не заявили, что не отрицали в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что других наследников Ж.И.В., заявивших о своих правах на наследственное имущество, не имеется.

Учитывая, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО1 исковых требований по следующим основаниям.

В силу норм п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вместе с тем, по наследству переходят не только уже существующие права и обязанности, но в случаях, предусмотренных законом, также права, которые наследодатель при жизни не успел юридически оформить, но предпринял необходимые меры для их получения (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

Тот факт, что при жизни наследодатель ФИО3 не успел зарегистрировать свое право собственности на спорное имущество, не является основанием для отказа в иске, поскольку государственная регистрация прав на недвижимость имеет не правоустанавливающее значение, а правоподтверждающее и не входит в юридический состав, необходимый для возникновения права собственности на объект недвижимости. Право собственности ФИО3 на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ***, подтверждено представленным судебным актом, что означает принадлежность недвижимого имущества наследодателю на день его смерти и влечет за собой включение его в состав наследственной массы и признание права собственности на указанные объекты за наследником умершего.

Таким образом, на основании вышеприведенных положений статей 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что за ФИО1 следует признать право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, общей площадью 30,4 кв.м., с кадастровым номером ***, и земельный участок, площадью 3 000 кв.м., с кадастровым номером ***, находящиеся по адресу: ***, удовлетворив заявленные исковые требования.

При этом, признание права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования является основанием для государственной регистрации права собственности на вышеуказанное имущество в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 12, 56, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, *** *** *** в *** ***, право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, общей площадью 30,4 кв.м., с кадастровым номером ***, и земельный участок, площадью 3 000 кв.м., с кадастровым номером ***, находящиеся по адресу: ***.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд *** в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.Д. Николаева

Мотивированное решение изготовлено 08.06.2023 года.