УИД 77RS0009-02-2024-015777-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 февраля 2025 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Капусто В.В., при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1291/2025 по иску адрес к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, пени и расходы по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес обратился в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит взыскать сумму задолженности за потребленную электроэнергию за период с 18.12.2023 по 16.03.2024 в размере сумма, пени за период с 11.01.2024 по 13.04.2024 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате услуг нотариуса в размере сумма
Требования мотивированы тем, что между адрес и фио заключен договор энергоснабжения. Местом исполнения договора энергоснабжения (точки поставки электроэнергии) по лицевому счету №36774-071-32, является объект недвижимости, расположенный по адресу: адрес, адрес, земельный участок 89. В соответствии с условиями договора электроснабжения, истцом было отпущено, а ответчиками было потреблено электрической энергии за период с 18.12.2023 по 16.03.2024 на сумму сумма Ответчиком не в полном объеме исполнена обязанность по оплате электроэнергии, истец просит суд взыскать с ответчиков пени за период с 11.01.2024 по 13.04.2024г. В связи с не исполнение ответчиком обязательств по договору энергоснабжения надлежащим образом, образовалась задолженность, что явилось обращением в суд.
В судебное заседание представитель истца фио явился, исковые требования поддержал, указав, что 01.02.2024 электросчетчик ответчика был проверен, о чем составлен акт, электросчетчик в исправном состоянии, при этом, в феврале 2024 года ответчику введено ограничения на потребление электроэнергии, и после чего ввиду задолженности поставка электроэнергии прекращена.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась, о причинах неявки суду не сообщила.
Представитель ответчика фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, указал, что электросчетчик не исправен, потребление электроэнергии не осуществлялось, так как ответчик не проживает и не проживал.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в предусмотренном ст. 167 ГПК РФ порядке.
Выслушав стороны, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть электроэнергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке в присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 544 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушавшая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Также на основании вышеназванной нормы и ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (принадлежащего ему имущества).
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 3, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
На основании ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником объекта недвижимости земельного участка, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, земельный участок 89, кадастровый номер 50:27:0030201:553.
25.10.2024 мировым судьей судебного участка №13 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка №20 адрес вынесено определение об отменен судебного приказа №2-2935/20/2024 от 21.08.2024.
Между адрес и ФИО1 заключен договор энергоснабжения, и местом исполнения договора энергоснабжения (точки поставки электроэнергии) по лицевому счету №36774-071-32, является объект недвижимости, расположенный по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, земельный участок 89, кадастровый номер 50:27:0030201:553.
В соответствии с условиями договора электроснабжения, истцом было отпущено, а ответчиками было потреблено электрической энергии за период с 18.12.2023 по 16.03.2024 на сумму сумма
Материалами дела подтверждается наличие задолженности по выше указанному адресу, размер которой за период с 18.12.2023 по 16.03.2024, составляет сумма
Кроме того, 21.08.2024 мировым судьей судебного участка №20 адрес вынесен судебный приказ №2-2938/20/2024 в отношении ФИО1
25.10.2024 определением мировым судьей судебного участка №13 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка №20 адрес отменен судебный приказ №2-2938/20/2024 от 21.08.2024.
На основании судебного приказа 21.10.2024 было возбуждено исполнительное производство №339271/24/77032-ИП Зюзинским ОСП ГУ ФССП России по адрес, в рамках которого согласно справе, взысканы с ответчика ФИО1 задолженность в размере сумма
За ответчиком образовалась задолженность в размере сумма за период 11.01.2024 по 13.04.2024, что подтверждается материалами дела и расчетом задолженности.
С представленным истцом расчетом суд соглашается, учитывает взысканные денежные средства по исполнительному производству в рамках приказного производства на сумму сумма, таким образом, за период 11.01.2024 по 13.04.2024 задолженность составила сумма
Доводы стороны ответчика, что электросчетчик не исправный, и в отсутствие подключения к нему осуществляется учет электрической энергии, суд признает доводы несостоятельными, поскольку опровергается актом №03-2024 о проверке /осмотре прибора учета электроэнергии от 01.02.2024, из которого следует, что по лицевому счету №36774-071-32 в отношении объекта недвижимости по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, земельный участок 89, установлен прибор учета электроэнергии МИРТЕК-32-РУ-SP31-A1R1-230-5100F-T-RF433/1-G/1-P2-HKMOV3-D с заводским номером 5210281700218, и данный прибор учета исправен, схема подключения верна, показания прибора учета на 01.02.2024 составляет – 049475,11 квт.ч.
При этом, прибор учета Меркурий 230 АМ №28835813-2017 – не исправен, и являлся расчетным за потребление электроэнергии до 31.03.2022.
Доводы стороны ответчика о том, истцом в материалы не представлены доказательства, судом не принимаются во внимание, поскольку в силу положения ст. 55, 56, 67 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, которые получены из письменных объяснений сторон, письменных и вещественных доказательств. Однако, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать и каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Суд первой инстанции оценивает доказательства, проверил их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, результаты оценки доказательств отразил в решении.
Доводы стороны ответчика о том, что истец направил в адрес ответчика документы в нарушение ст. 132 ГПК РФ копию искового заявления, которая не была направлена и без приложения, судом отклоняются, поскольку в силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец направляет ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. В силу ст. 35 ГПК РФ ответчики не лишены был и возможности ознакомиться с материалами дела, в случае отсутствия документов у ответчиков, которые были представлены истцом в суд.
Доказательств обратного, ответчиком в нарушение положений ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлено.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, разрешая заявленные требования, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика задолженности за потребленную электроэнергию в размере сумма, поскольку данные требования основаны на законе и подтверждены представленными суду доказательствами.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Так, истцом представлен расчет, по которому подлежат взысканию пени за период с 11.01.2024 по 13.04.2024 в размере сумма за несвоевременную оплату электрической энергии, суд принимает во внимание расчет представленный истцом, который проверен и признается арифметически верным, суд приходит к выводу о взыскании суммы пени в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг нотариуса в размере сумма об установлении факта собственника земельного участка, которые понесены истцом необходимо, что подтверждено документально.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма, документально подтверждены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу адрес (ИНН <***>) сумму задолженности за потребленную электроэнергию за период с 18.12.2023 по 16.03.2024 в размере сумма, пени за период с 11.01.2024 по 13.04.2024 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате услуг нотариуса в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 24 февраля 2025 года.
Председательствующий В.В. Капусто