№ 2-1149/2025
УИД 05RS0031-01-2024-010041-55
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2025 года г. Махачкала
Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Арациловой К.М.,
при секретаре судебного заседания – Байбаевой С.Б.,
с участием:
представителя ответчика ФИО1 – ФИО2,
представителя ответчика Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Махачкалы в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования ГОсВД «город Махачкала» к МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» администрации ГОсВД «город Махачкалы», ФИО1, ООО «Центр региональной экспертизы проектов» о признании незаконным и отмене градостроительного плана земельного участка, положительного заключение экспертизы проектной документации, разрешения на строительство и обязании привести в первоначальное состояние земельный участок, в том числе путем сноса возведенного строения засыпки вырытого котлована,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинского района г. Махачкалы обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования ГОсВД «город Махачкала» с иском к МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» администрации ГОсВД «город Махачкалы», ФИО1, ООО «Центр региональной экспертизы проектов» о признании незаконным и отмене градостроительного плана земельного участка, положительного заключение экспертизы проектной документации, разрешения на строительство и обязании привести в первоначальное состояние земельный участок, в том числе путем сноса возведенного строения засыпки вырытого котлована.
В обоснование иска указано о том, что прокуратурой района проведена проверка законности строительства объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровымномером 05:40:000066:1681, расположенном по пр. И.Шамиля, д.78 г. Махачкала Республики Дагестан.
Установлено, что собственником земельного участка площадью 1465 кв. м согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости является ФИО1, вид разрешенного использования земельного участка - многоэтажная жилая застройка 6 этажей.
МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» администрации ГОсВД «город Махачкала» 27.07.2021 ФИО1 выдан градостроительный план земельного участка № РФ - 05-2-01-1-00-2021-3346 (далее - ГПЗУ).
Генеральным директором ООО «Центр региональной экспертизы проектов» ФИО4 05.07.2022 утверждено положительное заключение экспертизы проектной документации на строительство гостиничного комплекса по пр. И.Шамиля, д. 78 г. Махачкалы и результаты инженерных изысканий № 05-2-1-3-043737-2022.
Управлением ФИО1 17.02.2022 выдано разрешение № 05-40-007-2023 на строительство рассматриваемого объекта.
Вышеуказанные разрешительные документы и положительное заключение экспертизы выданы с нарушениями законодательства и подлежат отмене по следующим основаниям.
В нарушение норм законодательства, в ГПЗУ отсутствует информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) к сетям электро-и газоснабжения.
В частности, приведены сведения главного инженера филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» и начальника ПТО АО «Газпром газораспределение Махачкала» о наличии технической возможности
присоединения к сетям электро и газоснабжения (данные документы не являются техническими условиями).
На чертеже ГПЗУ не отображены точки подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно- технического обеспечения, определенных с учетом программ комплексного развития.
В ГПЗУ и на схеме чертежа ГПЗУ отсутствует информация о минимальных отступах от границ земельного участка.
В ГПЗУ отсутствуют сведения о красных линиях. Проектирование предполагаемого здания осуществлено на территориях поселений, не имеющих утвержденных в установленном порядке красных линий.
В нарушение ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ, при наличии сведений (в ГПЗУ или выписке из ЕГРН) о нахождении застраиваемого земельного участка в 7 подзоне приаэродромной зоны аэропорта г. Махачкалы «Уйташ» отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение.
В соответствии со ст. 52 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Также в силу п. 11.43 и 11.44 СП 42.1330.2016 Градостроительство при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов на территории жилых, общественно-деловых, производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктуры, УДС следует предусматривать устройства зарядной сервисной инфраструктуры электротранспорта с учетом противопожарных расстояний согласно СП 4.13130 и раздела 15 свода правил. В первоочередном порядке зарядные пункты оборудуются на ТРК, АЗС, станциях технического обслуживания, на стоянках автомобилей.
При размещении парковочных мест на стоянках автомобилей следует предусматривать места для хранения электромобилей, оборудованные зарядными устройствами, в количестве не менее 5% общего числа мест. Не менее одной ТРК каждого вида топлива и одного места зарядки электромобилей на АЗС должны быть доступны для инвалидов на кресле-коляске в соответствии с СП 59.13330.
В подземных и наземных стоянках автомобилей допускается предусматривать места для хранения и паркования электромобилей (подзаряжаемых гибридных автомобилей) с возможностью их зарядки без выделения этих мест ограждающими противопожарными конструкциями при условии размещения в них автомобилей с аккумуляторами, не выделяющими при зарядке и эксплуатации пожароопасные вещества в объеме, способном образовать взрывопожароопасную среду, с обеспечением качественного и количественного контроля состава смесей газа в воздухе.
В проектной документации возводимого жилого комплекса на земельном участке с кадастровым номером <адрес> не предусмотрены места для хранения и паркования электромобилей (подзаряжаемых гибридных автомобилей) с возможностью их зарядки.
Несмотря на имеющиеся вышеуказанные нарушения, являющиеся основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство, Управлением принято решение о выдаче ФИО1 разрешительной документации на строительство многоквартирного жилого дома.
В силу ст. 49 ГрК РФ проектная документация и результаты инженерных изысканий объектов капитального строительства подлежат государственной экспертизе, предметом которой является оценка ее соответствия требованиям строительно-технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиями требованиям пожарной безопасности.
Требования к составу разделов проектной документации и требования к их содержанию установлены соответствующим положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.
Однако директором генеральным директором «Негосударственная экспертиза проектов» ФИО4 05.07.2022 утверждено положительное заключение экспертизы проектной документации на строительство на строительство гостиничного комплекса <адрес>
В развитие нормативных правовых актов МЧС России утвержден ряд сводов правил, изучение которых показало:
в нарушение СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» в проектной документации отсутствует схематический план установки системы пожарной сигнализации и оповещения в помещениях.
в нарушение ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» не проведен расчет пожарных рисков угрозы жизни и здоровью людей и уничтожения имущества.
- в нарушение СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» в проектной документации отсутствует информация о категорировании помещений по пожарной и взрывопожарной опасности;
в нарушение СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» отсутствует информация о наличии противопожарных дверей на этажах здания;
в нарушение СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» в проектной документации отсутствует проект на систему дымоудаления.
При вышеуказанных обстоятельствах, градостроительный план земельного участка № РФ - 05-2-01-1-00-2021-3346 от 27.07.2021, положительное заключение экспертизы проектной документации на строительство гостиничного комплекса по <адрес> и результаты инженерных изысканий № и разрешение на строительство от ДД.ММ.ГГГГ № являются незаконными.
На основании изложенного истец просит признать не соответствующим закону и недействительным градостроительный план земельного участка № РФ - 05-2-01-1-00-2022-3346 от 27.07.2021, выданный МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» администрации ГОсВД «город Махачкалы»; признать не соответствующим закону и недействительным положительное заключение экспертизы проектной документации на строительство гостиничного комплекса по <адрес> и результаты инженерных изысканий №, утвержденное ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Центр региональной экспертизы проектов» ФИО4; признать несоответствующим закону и недействительным разрешение от ДД.ММ.ГГГГ № на строительство гостиничного комплекса на земельном участке с кадастровым номером <адрес>, выданное МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» администрации ГОсВД «город Махачкалы»; привести в первоначальное состояние земельный участок с кадастровым номером <адрес>, в том числе путем сноса возведенного строения и засыпки вырытого котлована.
Определением суда Администрация г. Махачкалы исключена из числа соответчиков и привлечена к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 – ФИО2 иск не признал, указав при этом, что проектная и разрешительная документация соответствует требованиям действующего законодательства.
Представитель ответчика Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы ФИО3 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В судебное заседание остальные лица участвующие в деле, будучи надлежаще извещенными, не явились и не сообщили суду об уважительности причин неявки в судебное заседание.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему:
В силу пункта 2 статьи 51 ГрК РФ (все нормы материального права приведены в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.
Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 51 ГрК РФ). Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом (часть 4 статьи 51 ГрК РФ).
Документы и сведения, которые необходимо представлять в уполномоченные органы для получения разрешения на строительство объекта капитального строительства, перечислены в части 7 статьи 51 ГрК РФ.
К таким документам в числе прочих относится градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство (пункт 2 части 7 статьи 51 ГрК РФ).
В соответствии с частью 13 статьи 51 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частью 7 названной статьи, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующим на дату выдачи разрешения на строительство.
Перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство, приведенный в части 13 статьи 51 ГрК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1465 +/- 13,4 кв.м. с видом разрешенного использования «Гостиничное обслуживание».
Управлением архитектуры и градостроительства г.Махачкалы 27.07.2021г. утвержден градостроительный план земельного участка по адресу: <адрес>.
05.07.2022 г. ООО «Центр региональной экспертизы проектов» утвердило положительное заключение негосударственной экспертизы на строительство гостиничного комплекса по адресу: РД, <адрес>, <адрес>.
06.03.2023 г. Управлением архитектуры и градостроительства г.Махачкалы ФИО1 выдано разрешение на строительство Гостиничного комплекса, с высотой 27,90 м, площадью застройки 852 кв.м.
Статьей 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью 1 ст. 55 ГПК РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии с частью 13 статьи 51 ГрК РФ, несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
Частью 2 ст. 57.3 ГрК РФ предусмотрено, что источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), предоставляемая правообладателями сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с ч. 7 ст. 57.3 ГрК РФ.
Содержание градостроительного плана земельного участка регламентировано положениями ч. 3 ст. 57.3 ГрК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 57.3 ГрК РФ при подготовке градостроительного плана земельного участка орган местного самоуправления в течение двух рабочих дней с даты получения заявления о выдаче такого документа направляет правообладателям сетей инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения) запрос о представлении информации о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), определяемой с учетом программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, муниципального округа, городского округа (при их наличии), в состав которой входят сведения о максимальной нагрузке в возможных точках подключения (технологического присоединения) к таким сетям. Указанная информация подлежит представлению в орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем получения такого запроса.
Распоряжением Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы от 13 мая 2025 года №94-ГПЗУ внесены изменения в градостроительный план земельного участка от 27.07.2021г. № РФ-05-2-01-1-00-2021-3346. Чертеж градостроительного плана земельного участка изложен в новой редакции, также внесены изменения в раздел 9 «Информация о возможности подключения (технического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), определяемая с учетом программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, муниципального округа, городского округа (при наличии), в состав которой входят сведения о максимальной нагрузке в возможных точках подключения (технического присоединения) к таким сетям, а также сведения об организации, представившей данную информацию» где указало: Филиал «Махачкалинский горводканал» от 22.04.2025г. № 829/25 от 29.12.2023 г.; ООО «Газпром газораспределение Махачкала» №829/25 от 22.04.2025 г.
Также 23.05.2022г. ФИО1 получены технические условия Филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» № 42312/2022/ДЭ/МАХАГЭС.
Чертеж ГПЗУ от 27.07.2021 г. №РФ-05-2-01-1-00-2021-3346 выполнен на топографической основе, в нем отображены точки подключения к газовым сетям, канализационным и водопроводным сетям, а также указаны минимальные отступы от границы земельного участка – 3 м.
При таких обстоятельствах суд находит необоснованным доводы истца, в части отсутствия в ГПЗУ точек подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, выполнения ГПЗУ не на топографической основе, отсутствии на ГПЗУ информации о минимальных отступах от границ земельного участка.
Согласно части 4 статьи 57.3 ГрК РФ если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка для архитектурно-строительного проектирования, получения разрешения на строительство такого объекта капитального строительства допускается только после утверждения такой документации по планировке территории. При этом исчерпывающие случаи, при которых подготовка проекта планировки территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной, перечислены в части 3 статьи 41 ГрК РФ.
В части 3 статьи 41 ГрК РФ установлено, что подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной в следующих случаях: 1) необходимо изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в связи с размещением объекта капитального строительства федерального, регионального или местного значения; 2) необходимы установление, изменение или отмена красных линий; 3) необходимо образование земельных участков в случае, если в соответствии с земельным законодательством образование земельных участков осуществляется только в соответствии с проектом межевания территории; 4) размещение объекта капитального строительства планируется на территориях двух и более муниципальных образований, имеющих общую границу (за исключением случая, если размещение такого объекта капитального строительства планируется осуществлять на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и для размещения такого объекта капитального строительства не требуются предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и установление сервитутов); 5) планируются строительство, реконструкция линейного объекта (за исключением случая, если размещение линейного объекта планируется осуществлять на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и для размещения такого линейного объекта не требуются предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и установление сервитутов). Правительством Российской Федерации могут быть установлены иные случаи, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории; 6) планируется размещение объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, и необходимых для обеспечения его функционирования объектов капитального строительства в границах особо охраняемой природной территории или в границах земель лесного фонда; 7) планируется осуществление комплексного развития территории; 8) планируется строительство объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Красными линиями признаются линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов (пункт 11 статьи 1 ГрК РФ).
Согласно материалам дела, администрацией города заявителю выдан ГПЗУ, согласно которому проект планировки территории не утвержден, при рассмотрении дела судом не установлено обстоятельств обязательной подготовки проекта планировки территории, в том числе необходимости установления, изменения или отмены красных линий, при таких обстоятельствах доводы прокурора о необходимости наличия в ГПЗУ сведений о красных линиях суд находит необоснованными.
Истцом указано об отсутствии необходимых разделов проектной документации, а именно разделов 6,7,8,9 и 10 и выдача экспертным учреждением положительного заключения по такой проектной документации.
Необходимые согласно Постановлению Правительства РФ от 16.02.2008 №87 в редакции существующей на время составления проектной документации, разделы разработаны в полном объеме.
Указанная в исковом заявлении трактовка СП 42.13330.2016 ведена в действие 09.07.2022 года, тогда как проектная документация составлялась на основании законодательства, действовавшего 27.07.2021г. в соответствии с ч.5.2. ст 49 ГрК РФ.
В действующей редакции, на момент составления проектной документации, пункт 11.43 СП 42.13330.2016 трактовался следующим образом: «на территории населенных пунктов следует предусматривать устройства зарядной сервисной инфраструктуры электротранспорта», т.е. до введения в действие изменений указанных в Приказе Минстроя РФ от 09.06.2022 N 473/ПР, в добавок данный пункт не является обязательным на основании Постановления Правительства РФ от 4 июля 2020 г. N 985 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
В соответствии с частью 1 статьи 4 ГК РФ Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
При таких обстоятельствах доводы истца в этой части также являются необоснованными.
Согласно пункту 9 статьи 1, пункту 1 части 6 статьи 30 ГрК РФ, виды разрешенного использования земельного участка указываются в градостроительном регламенте, установленном для каждой территориальной зоны правилами землепользования и застройки территории.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № расположен в зоне с особыми условиями использования территории в седьмой подзоне Приаэродромной территории аэродрома Махачкала «Уйташ» установленной согласно приказу Федерального агентства воздушного транспорта «Росавиации» за №415-п от 23.04.2020.
При этом, на основании Приказа Росавиации №560-П от 24.07.2023, приказ Минтранса РФ от 23.04.2020 №415-П утратил силу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что доводы истца об отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения в этой части являются необоснованными.
Согласно части 1 статьи 48 ГрК РФ архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка.
При этом, в соответствии с частью 2 названной статьи проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
В соответствии с пунктом 6 части 12 статьи 48 ГрК РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства включается проект организации строительства объекта капитального строительства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 утверждено Положение о составе раздела проектной документации и требованиях к их содержанию (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 1 раздела I "Общие положения" Постановления N 87 Положение устанавливает состав разделов проектной документации и требования к содержанию этих разделов при подготовке проектной документации в отношении отдельных этапов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.
Согласно п. 3 (1) постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 28.12.2024) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" в состав проектной документации для строительства объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, а также проектной документации, подготовленной в отношении отдельных этапов строительства объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, в обязательном порядке включаются следующие разделы: а) раздел 1 "Пояснительная записка"; б) раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка"; в) раздел 3 "Объемно-планировочные и архитектурные решения"; г) раздел 4 "Конструктивные решения"; д) раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях и системах инженерно-технического обеспечения"; е) раздел 6 "Технологические решения" (для объектов капитального строительства непроизводственного назначения разрабатывается в случае наличия требования о его разработке в задании на проектирование); ж) раздел 7 "Проект организации строительства", содержащий в том числе проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей (при необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства); з) раздел 8 "Мероприятия по охране окружающей среды"; и) раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности"; к) раздел 10 "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства"; л) раздел 11 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов к объекту капитального строительства"; м) раздел 12 "Смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объекта капитального строительства" (разрабатывается в случаях, указанных в пункте 3(4) настоящего Положения); н) раздел 13 "Иная документация в случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".
Согласно представленной в судебном заседании представителем ответчика проектной документации, решения по соблюдению ФЗ № 12 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» Свод правил по пожарной безопасности содержатся в текстовой и графической части раздела 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».
Так, в проектной документации раздел пожарная безопасность часть 2 в графической части на листах 1-19 выполнены схематические планы установки систем пожарной сигнализации и оповещения в помещениях согласно требований СП484.1311500.2020; в разделе пожарная безопасность проектной документации, подразделе 13 приято проектное решение об отсутствии требования при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами и требований нормативных документов по пожарной безопасности, расчет пожарных рисков не требуется (глава 1 ч. 3 статьи 6 Технического регламента (Федеральный закон от 22.07.2008 N 123- ФЗ (ред. от 30.04.2021)); в разделе пожарная безопасность СП 12.13.13130 проектной документации, подразделе 8 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» категории помещений складского и производственного назначения указаны в проекте приняты. В соответствии с ч.2 ст.27 ФЗ №123 от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» здания, сооружения и помещения иного назначения кроме помещений складского и производственного назначения разделению на категории не подлежат, которые определяются, исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также, исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов. В разделе пожарная безопасность проектной документации, подразделе 1 лист 7, в подразделе 5 лист 23, 24 и подразделе 6 лист 31, 32 описано и обосновано приятое проектное решение проектной документации о дверях на путях эвакуации и категорированных помещениях противопожарными 2-го типа. Также о наличии противопожарных дверей в разделе «Архитектурные решения» проектной документации; в разделе пожарная безопасность проектной документации, подразделе 9.5 лист 46 - 47, описано и обосновано приятое проектное решение проектной документации об противодымной системе дымоудаления. Более детальное рассмотрено о наличии противодымной системы дымоудаления в разделе ИОС4 текстовой части л.8, графическая часть л.л. 24-31 проектной документации.
Суд приходит к выводу, что принятые проектные решения в рассмотренной документации соответствуют требованиям национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 31 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство объекта: гостиничный комплекс, соответствуют требованиям технических регламентов, в том числе, требованиям к содержанию разделов проектной документации.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований прокурора Ленинского района г. Махачкалы в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования ГОсВД «город Махачкала» к МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» администрации ГОсВД «город Махачкалы», ФИО1, ООО «Центр региональной экспертизы проектов» о признании незаконным и отмене градостроительного плана земельного участка, положительного заключение экспертизы проектной документации, разрешения на строительство и обязании привести в первоначальное состояние земельный участок, в том числе путем сноса возведенного строения засыпки вырытого котлована - отказать.
Решение в окончательной форме изготовлено 27 мая 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Махачкалы.
Председательствующий К.М. Арацилова