24RS0031-01-2023-000079-59
Дело № 2-459/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Курагино 10 июля 2023 г.
Курагинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Романовой А.В.,
при ведении протокола помощником судьи Назимовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 об определении долей в недвижимом имуществе, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю в жилом доме и земельном участке в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 об определении долей в недвижимом имуществе, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю в жилом доме и земельном участке в порядке наследования, мотивируя исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО1. После ее смерти открылось наследство, состоящее из: доли земельного участка, общей площадью 1058 кв.м, с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и Уз доли жилого дома, площадью 30,4 кв.м. по адресу: <адрес>. Земельный участок и жилой дом принадлежат матери и отцу - ФИО3 на праве общей совместной собственности. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. Истец в установленные законом сроки к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по закону не обратилась. Наследниками первой очереди являются отец истца ФИО3 и родители матери истца ФИО4 и ФИО5, которые на долю в наследственном имуществе не претендуют. В течение 6-месячного срока после открытия наследства, истец, как наследник, совершила действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием доли наследства. Просила определить доли ФИО1 и ФИО3 в праве общей совместной собственности на основании договора купли-продажи от 16 мая 2005 года на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> равными по 1/2 доле каждому, установить факт принятия ФИО10 наследственного имущества после смерти ФИО1, признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес>, общей площадью 30,4 кв.м., с кадастровым номером:№ и 1/2 долю земельного участка по адресу: <адрес>, площадью 1058 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером: №.
Определением Курагинского районного суда от 10.05.2023 года в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены Управление Росреестра по Красноярскому краю, Администрация Кордовского сельсовета.
Истец ФИО2 в судебном заседании не участвовала о дате рассмотрения дела будучи извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в иске, суду пояснила, что после смерти матери истца открылось наследство, имущество принадлежит на праве собственности родителям истца, истец участвовала в организации похорон матери, после смерти матери ухаживает за земельным участком, фактически проживает совместно с отцом.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, полагал, что доля умершей супруги должна перейти к дочери ФИО2
Ответчики ФИО8, ФИО4 в судебное заседание не явились, будучи извещены надлежащим образом, представили в суд письменные заявления из которых следует, что они исковые требования ФИО2 признают в полном объеме.
Представитель Кордовского сельсовета Глава администрации Кордовского сельсовета ФИО11 в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела будучи извещен надлежащим образом, в сообщении адресованном суду, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации Кордовского сельсовета.
Представитель Управления Росреестра по Красноярскому краю, в судебное заседание не явился о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к следующему.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Частью 1 ст. 1114 ГК РФ установлено, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как следует из ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу части 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно свидетельству о смерти III-БА № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ в пгт. Курагино.
Матерью ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении I-БА №.
ФИО15 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак с присвоением супруге фамилии ФИО2, что подтверждается свидетельством о браке II-БА №.
Родителями ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются ФИО4 и ФИО13, что подтверждается свидетельством о рождении <...>.
ФИО3 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак с присвоением супруге фамилии ФИО14, что подтверждается свидетельством о браке I-БА №.
Как следует из договора купли-продажи жилого дома от 16.05.2005 года, ФИО3 и ФИО1 приобрели в совместную собственность жилой дом, находящийся по адресу: Россия, <адрес>, состоящего из одного целого одноэтажного деревянного строения общей площади 30,4 (тридцать целых четыре десятых) кв. метров, в том числе 16,8 (шестнадцать целых восемь десятых) кв. метров жилой площади, с надворными постройками, расположенными на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 1058 (одна тысяча пятьдесят восемь) кв. метрах (категория земель поселения), находящемся в ведении администрации <адрес>, <адрес>, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства. Договор зарегистрирован Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому автономным округам Курагинский отдел регистрационный округ № 24 14.06.2005 года.
Как следует из договора купли-продажи земельного участка от 16.05.2005 года ФИО3 и ФИО1 приобрели в совместную собственность земельный участок (категория земель поселения), находящийся в ведении администрации <адрес>, с кадастровым номером №, в границах плана, прилагаемого к настоящему договору, площадью 1058 (одна тысяча пятьдесят восемь) кв. метров, находящийся по адресу: Россия, <адрес>, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. Договор зарегистрирован Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому автономным округам Курагинский отдел регистрационный округ № 24 14.06.2005 года.
Согласно выписки из ЕГРН 10.08.2022 земельный участок, кадастровый №. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешенного пользования: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1058 кв.м., правообладатели: ФИО3 и ФИО1, общая совместная собственность.
Согласно выписки из ЕГРН 10.08.2022 жилой дом, кадастровый № по адресу: <адрес>, площадью 30,4 кв.м., правообладатели: ФИО3 и ФИО1, общая совместная собственность.
Согласно справке Администрации Кордовского сельсовета № 335 от 27.07.2022 умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент смерти проживала и была зарегистрирована по месту жительства по адресу: Российская Федерация, <адрес>. Совместно с ней на момент смерти были зарегистрированы: муж- ФИО3, дочь- ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
После умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наследственные дела не заводились, наследники с заявлениями о принятии наследства не обращались.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 статьи 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25), «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В пункте 59 Постановления разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Допрошенной в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ФИО2 приходится дочерью умершей ФИО1 Маргарита проживала в <адрес> в <адрес> с отцом и матерью и в настоящее время проживает по указанному адресу, следит за домом и огородом.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что ФИО2 приходится дочерью умершей 2 года назад ФИО1 Маргарита проживала в <адрес> в <адрес> с отцом и матерью и в настоящее время проживает по указанному адресу, ухаживает за домом и огородом.
Судом установлено, что истец после смерти ФИО1 в установленный шестимесячный срок со дня открытия наследства, не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако, совершила действия направленные на принятие наследства: приняла меры по сохранению наследственного имущества, следила за имуществом, продолжила проживать в доме.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истец фактически приняла наследство после смерти ФИО1
Как следует из пункта 8 Постановления Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10, от 24.12.2020 № 45) при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Суд считает возможным определить определить ФИО3 и умершей ФИО1 по 1/2 доли каждому в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: РФ, <адрес>. В связи с чем, в состав наследства после смерти ФИО1 входит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на указанные жилой дом и земельный участок.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принятия ФИО2 <...> наследства, открывшегося после смерти ее матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
По договорам купли-продажи от 16 мая 2005 года определить ФИО3 и умершей ФИО1 по 1/2 доли каждому в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: РФ, <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 долю праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: Красноярский край, <адрес>, общей площадью 30,4 кв.м., с кадастровым номером № и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <...> площадью 1058 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером: № в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Курагинский районный суд.
Председательствующий Романова А.В.
Мотивированное решение изготовлено 11.07.2023
Судья Романова А.В.